Автор Тема: Аттестация жеребцов в 2012 году  (Прочитано 113053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Буёк

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
  • Невозможное-возможно
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов в 2012 году
« Ответ #288 : Декабрь 24, 2012, 11:06:37 »
Анна, Вы что? Тут сказали, что так, мол, и так. Всё.
На то и форум, чтобы говорить. Дискуссия интересная для всех. Ведется в рамках приличий. Вот bucefal ради нее даже не поленился /не поленилась зарегистрироваться. По поводу №6 абсолютно согласна, под нагрузкой такие ноги "рассыпятся", если не поменять коваля, ну или коваль не поменяет стратегию расчистки. :pardon:
Тут проблемма не только в расчистке - она скорректирует, но сам сустав уже сформирован и его не изменить ИМХО.


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов в 2012 году
« Ответ #289 : Декабрь 24, 2012, 11:29:22 »
Анна, Вы что? Тут сказали, что так, мол, и так. Всё.
На то и форум, чтобы говорить. Дискуссия интересная для всех. Ведется в рамках приличий. Вот bucefal ради нее даже не поленился /не поленилась зарегистрироваться. По поводу №6 абсолютно согласна, под нагрузкой такие ноги "рассыпятся", если не поменять коваля, ну или коваль не поменяет стратегию расчистки. :pardon:
Тут проблемма не только в расчистке - она скорректирует, но сам сустав уже сформирован и его не изменить ИМХО.
Я бы согласилась с Вами, если бы лично не столкнулась с ситуацией, что после расчистки и ковки у коня "вдруг" появилось отвесное копыто  с одной стороны и косолапость с другой. Это вовсе не означает, что не бывает лошадей с врожденной патологией. Если Вы живете на Украине, то согласитесь со мной, что работу ковалей нельзя назвать безупречной. А теперь представьте, что спецы из расчистки к расчистке навязывают неправильные оси и высоты, пару лет подряд.   
Мне действительно интересен свежий незамыленный взгляд. У человека 3 сообщения на форуме. Гипотетически, его\её нельзя упрекнуть, что он с кем -то "дружит \ не дружит".


Оффлайн Tomorrow

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов в 2012 году
« Ответ #290 : Декабрь 24, 2012, 12:26:43 »
Полностью согласен с bondi - грамотно изложен правильный подход.

Но только не понятна мне одна фраза: "Когда к испытаниям подключиться всадник....... и наследуемость признака составляет по многим источника менее 0,30. "  :8): Это как? Это означает что всадник снижает проявление генетики лошади с 65 % (0,65) до 30 % и меньше, да ?
А коэффициент наследуемости прыжковых признаков 0,47 - 0,65, тоесть 47-65 % это много. Тогда зачем мучаться и тратить время и деньги на их оценку. Есть прыгающий жеребец, проявивший себя в спорте и дети от него будут, гарантировано на 47-65 % также хорошо прыгать. Все уже, получается, доказано. Ну а если это жеребцы, которые, даже преодолевая сопротивление всадника, показывают классный результат. Тогда вообще супер.
Лошадей нужно оценивать как можно раньше, чтобы понимать, стоит ли их и их отцов использовать в дальнейшем в селекции.
В тесте под седлом раскрывается способность лошади сотрудничать с человеком, но даже самая высокая отдатливость в работе не покрывает недостатки (не позволяет использовать жеребца как производителя). В противном случае, если закрывать глаза на экстерьерные недостатки лошади, надеясь на наследственность спортивных талантов - произойдет накопление недостатков, что выльется на качестве потомков. Лошадь должна быть крепкой и здоровой!

Оффлайн bondi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
  • Жизнь не только будни
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов в 2012 году
« Ответ #291 : Декабрь 24, 2012, 14:30:12 »
Прежде чем говорить о том будут ли потомки прыгающего жеребца также хорошо прыгать, нужно разобраться в определениях целого ряда понятий, изучить генетику количественных признаков, методологию оценки племенной ценности, куда входит, в том числе, оценка наследуемости методом ограниченного или полного максимального правдоподобия с использованием "модели животного" для одного или нескольких признаков, который учитывает влияние различных факторов на развитие признака.

Оффлайн bondi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
  • Жизнь не только будни
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов в 2012 году
« Ответ #292 : Декабрь 24, 2012, 14:30:36 »
Простыми словами и очень коротко это выглядит так: величина наследуемости определяется значениями аддитивной генетической и средовой компонент дисперсии. Чем выше давление среды тем, соответственно, генетическая компонента приобретает более низкое значение. Эти понятия имеют значения с точки зрения определения эффективности отбора по прямым или косвенным признакам, а не с точки зрения гарантированного получения плохих или хороших жеребят от того или иного производителя, до этого этапа работы еще очень далеко. Т.е. когда происходит оценка лошади на свободе в молодом возрасте, то подразумевается, что лошадь покажет свои природные способности, а наличие умеренных величин коэффициентов наследуемости это в определенной степени подтверждают. С участием всадника (тест для молодой лошади по седлом), величина оценки наследуемости признака уменьшается, а если это работоспособность лошади в соревнованиях, то оценка наследумости этого признака составляет по различным данным в разных странах мира и для различных пород от 0,9 до 0,14.

Оффлайн bondi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
  • Жизнь не только будни
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов в 2012 году
« Ответ #293 : Декабрь 24, 2012, 14:31:20 »
А вот про оценку способности жеребца передавать потомкам свои качества говорит уже показатель оценки племенной ценности лошади. Но это уже совсем другая история. И для того что бы мне это все объяснить нужно потратить какое то немалое количество времени, так что прошу прощения, если этот вопрос кого либо действительно интересует, то отвечу, но уже как то коротко или через ссылки на статьи и научные работы  пригодные для изучения людьми с базовым образованием.

Оффлайн bondi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
  • Жизнь не только будни
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов в 2012 году
« Ответ #294 : Декабрь 24, 2012, 17:00:55 »
Вопрос к "bucefal" : вы удовлетворены ответом? все ли понятно?

Оффлайн bucefal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов в 2012 году
« Ответ #295 : Декабрь 24, 2012, 17:31:13 »
Ой, An, Вы меня засмущали :blush: :blush: :blush:. Ну, по крепости, капитальности, сухости мне нравятся ноги у лошади №4. Хорошие крупные суставы. Единсвенным недостатком, как пишут в книгах и говорят некоторые коневоды, является светлый копытный рог, который зачастую бывает очень ломким. У лошадей № 1 и 2 сухие ноги и это плюс, но не хватает капитальности (обьема пясти) или другими словами - они беднокостные, еще и с небольшими подхватиками. Это недостаток так как по фото видно что лошади достаточно крупные, массивные, а пясточка тоненькая. Еще присутствует некоторая строговатость передних бабок. У лошади № 3 та же беднокостность, запавшее запястье, мягкие задние бабки. Еще, судя по фото, у лошади № 1 бабки разными кажутся. Вот, например, передние бабки - правая более торцовая чем левая, а задние - левая торцовая, а правая мягковата. :shocked: Не знаю. Что тут сказать

Оффлайн bucefal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов в 2012 году
« Ответ #296 : Декабрь 24, 2012, 17:41:27 »
 :8): :8): :8): :8):. Много еще нужно узнать, но Вам, bondi, спасибо. Сразу видно специалист в своём деле. :kon_12: :kon7: :kon_10:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов в 2012 году
« Ответ #297 : Декабрь 24, 2012, 18:52:28 »
Ой, An, Вы меня засмущали :blush: :blush: :blush:. Ну, по крепости, капитальности, сухости мне нравятся ноги у лошади №4. Хорошие крупные суставы. Единсвенным недостатком, как пишут в книгах и говорят некоторые коневоды, является светлый копытный рог, который зачастую бывает очень ломким. У лошадей № 1 и 2 сухие ноги и это плюс, но не хватает капитальности (обьема пясти) или другими словами - они беднокостные, еще и с небольшими подхватиками. Это недостаток так как по фото видно что лошади достаточно крупные, массивные, а пясточка тоненькая. Еще присутствует некоторая строговатость передних бабок. У лошади № 3 та же беднокостность, запавшее запястье, мягкие задние бабки. Еще, судя по фото, у лошади № 1 бабки разными кажутся. Вот, например, передние бабки - правая более торцовая чем левая, а задние - левая торцовая, а правая мягковата. :shocked: Не знаю. Что тут сказать
Большое спасибо за комментарии :yes:. Вы не могли бы по поводу беднокостности в численном выражении (в см)?

Оффлайн bucefal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов в 2012 году
« Ответ #298 : Декабрь 24, 2012, 19:06:08 »
Ну, если пясть 20,5 и меньше при росте 163 и выше - это уже беднокостность. Но она хорошо видна и смотря на лошадь, соотнося обьем ноги к груди и общему калибру лошади. Опять же суставы, их размер.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Аттестация жеребцов в 2012 году
« Ответ #299 : Декабрь 24, 2012, 19:18:28 »
К сожалению не была на семинаре, но насколько я знаю требования по промерам для жеребцов 166/195/21