Автор Тема: Учимся фотографировать вместе.  (Прочитано 142185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #108 : Декабрь 20, 2012, 06:52:36 »
К примеру, был задан вопрос, как привлечь внимание лошади.
с опозданием, но хочу поделиться тем, что видела я. На большой деревянный круг с небольшим углублением посредине (мне напомнило отвинченную круглую дверную ручку) и удлинением для держания в руке, капали очень концентрированное лавандовое масло. Лошадь тянула и грула шею, чтобы понюхать это. Получалось привлечь лошадиное внимание и "заставить" ее напрячь и вытянуть шею.


Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #109 : Декабрь 20, 2012, 10:30:44 »
интересный способ!!! Про зеркало хочу добавить - у вас будет не больше минуты что бы сделать удачный кадр, потом лошадь обычно теряет интересс... ну и не сработает эта штука на лошадей, привычных работать в крытых манежах с зеркалами во всю стену...

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #110 : Декабрь 20, 2012, 12:12:51 »
Да совершенно любые "фишки" привлекают внимание кратковременно.
Поэтому нужно ловить буквально первые моменты сильного удивления и заинтересованности, далее можно менять "фишку" на что-то другое.
Но, как правило, лошадь устает постоянно удивляться или реагировать на что-то. Первые моменты самые драгоценные.

Не всех лошадей можно подкупить пакетиком или отражателем. Яркий пример наша Шанель, которую не заинтересовать нужным образом шуршащее - блестящими предметами. А вот за тазик с зерном  и шею лебединую покажет, и гопак перед камерой станцует. :sarcastic:

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #111 : Декабрь 20, 2012, 13:07:47 »
Кроме того, что к каждой лошади нужно искать индивидуальный подход, не стоит так же забывать, что разные способы вызывают разную эмоциональную, а соответственно и био-механическу реакцию... кстати, тоже весьма индивидуально у каждой лошади.

Оффлайн Loisto

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
  • Финская универсальная
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #112 : Декабрь 24, 2012, 17:04:33 »
Наташа/Пони, я тоже к Вам за советом и критикой.
Щёлкала сегодня своих, и, при обработке фотографии поняла, что здесь чего-то не хватает...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #113 : Декабрь 24, 2012, 21:14:15 »
А самой как кажется?
Если говорить об оработке, то ею тут слишком сильно не поможешь. Впрочем, как и в 99% случаев.
Что касется технической части, то все дело в свете. Вспышка в лоб не красит фотографию и то, что на ней изображено. Такой вариант освещения нужно избегать.
От этого и резкость потерялась возможно.
Что касается сюжета, то он хороший. Трогательная история...
Только над композицией нужно поработать. Акцент на руке не красит кадр. Руку бы чуть помягче и глаза лошади и человека сделать смысловым центром. Попробуйте такой же кадр сделать при дневном освещении и поищите разные ракурсы)

Оффлайн Loisto

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
  • Финская универсальная
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #114 : Декабрь 25, 2012, 08:42:46 »
А самой как кажется?
Если говорить об оработке, то ею тут слишком сильно не поможешь. Впрочем, как и в 99% случаев.
Что касется технической части, то все дело в свете. Вспышка в лоб не красит фотографию и то, что на ней изображено. Такой вариант освещения нужно избегать.
От этого и резкость потерялась возможно.
Что касается сюжета, то он хороший. Трогательная история...
Только над композицией нужно поработать. Акцент на руке не красит кадр. Руку бы чуть помягче и глаза лошади и человека сделать смысловым центром. Попробуйте такой же кадр сделать при дневном освещении и поищите разные ракурсы)
Наташа, спасибо вам большое за оперативный и содержательный ответ.
Придётся работать над композицией и технической частью, я над ними как-то не задумывалась.
 Периодически буду обращаться к вам за советом, если  вы не против, а вот фотографии при дневном свете отложу до весны, когда дни станут длиннее...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #115 : Декабрь 25, 2012, 19:37:58 »
Пожалуйста. Обращайтесь обязательно.
Вообще, самокритика тоже штука очень полезная. Можно посмотреть на свое фото и представить что первый раз его увидели. Сколько на нем задержится взгляд? Почему? Интересно ли будет это другим. Если нет, то почему. Что можно улучшить что бы фото стало интересно не только близким и друзьям. Ну и так далее. А потом остается только поинтересоваться как технически достичь этого.  :yes:

Оффлайн Loisto

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
  • Финская универсальная
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #116 : Декабрь 25, 2012, 19:58:58 »
Пожалуйста. Обращайтесь обязательно.
Спасибо большое Наташа.
Можно посмотреть на свое фото и представить что первый раз его увидели.
Полистала свой архив и нашла подходящую по смыслу фотографию.
Лошадь хозяйку как будто первый раз видит  :sarcastic:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #117 : Декабрь 25, 2012, 20:03:24 »
О! Вот эта лучше) Чуть бы девущка посмотрела лошади в глаза и вооще было бы отлично! И цвета такие нежные, по настроению подходят.

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #118 : Декабрь 25, 2012, 20:15:27 »
Loisto, исключительно рабочий момент. Не думаю, что снимок заинтересует широкие массы.
Если говорить о художественной стороне, то восприятию мешает корда и закрученный повод. Имхо, корду нужно было снять, и попросить, чтобы девушка взяла лошадь за повод. Ракурс, с которого снято лицо человека не совсем удачный, нужно было отойти влево.
Слишком тесное кадрирование, жалко руку и грудь лошади. Я бы добавила пространства со всех сторон, особенно слева и снизу.
Если Вы стремились к правильной цветопередачи, то цвета ушли в мадженту...

Оффлайн Loisto

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
  • Финская универсальная
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #119 : Декабрь 25, 2012, 21:12:46 »
Loisto, исключительно рабочий момент. Не думаю, что снимок заинтересует широкие массы.
Если говорить о художественной стороне, то восприятию мешает корда и закрученный повод. Имхо, корду нужно было снять, и попросить, чтобы девушка взяла лошадь за повод. Ракурс, с которого снято лицо человека не совсем удачный, нужно было отойти влево.
Слишком тесное кадрирование, жалко руку и грудь лошади. Я бы добавила пространства со всех сторон, особенно слева и снизу.
Если Вы стремились к правильной цветопередачи, то цвета ушли в мадженту...
Э-э-э, собственно эта фотография не для широких масс, скорее даже наоборот.
Фотография сделана во время работы ребёнка с лошадью,  съёмка лица девочки даже не планировалась.
Спасибо за конструктивную критику и советы :)