Автор Тема: Кастрація так чи ні  (Прочитано 22262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Champion

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #24 : Октябрь 22, 2012, 12:14:23 »
Тоже слышал, что кастрировать нужно всех, кого не используют как производителя, правда думаю, безопаснее покупать уже спортивного мерина, чтобы не переживать, как операция пройдет. Советую Вам кастрировать жеребца!


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #25 : Октябрь 22, 2012, 12:28:26 »
уже столько мнений высказано... :unsure:
автор все еще колеблется с решением?
так имеет ли смысл стучать в закрытые двери?
это уже напоминает темы "хатюлафатку"...
куча аргументов - но делается по своему... :8):

Оффлайн ymk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #26 : Октябрь 22, 2012, 13:21:42 »


Яйца, все-таки, согласитесь… как-то жалко… Да и карму лишний раз обременять не стоит,

А аппендицит Вам не жалко? 

Аппендицит, конечно, тоже жалко, но не так…

P.S. Summer, за всю историю нашего совместного присутствия на этом форуме я помню только один случай, когда Вы были не правы – это когда не привезли нашему Осе морковку.

P.P.S. Есть гораздо более действенный способ избежать, живописуемых Вами, леденящих душу перспектив, а именно – подыскать девочке (вместо жеребца) какую-нибудь другую игрушку.

 Да, и не путайте, пожалуйста, Божий дар с яишницей (то бишь, яйца – с перитонитом). Это все-таки немного разные вещи…

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #27 : Октябрь 22, 2012, 13:50:08 »


Яйца, все-таки, согласитесь… как-то жалко… Да и карму лишний раз обременять не стоит,

А аппендицит Вам не жалко? 

Аппендицит, конечно, тоже жалко, но не так…

P.S. Summer, за всю историю нашего совместного присутствия на этом форуме я помню только один случай, когда Вы были не правы – это когда не привезли нашему Осе морковку.

P.P.S. Есть гораздо более действенный способ избежать, живописуемых Вами, леденящих душу перспектив, а именно – подыскать девочке (вместо жеребца) какую-нибудь другую игрушку.

 Да, и не путайте, пожалуйста, Божий дар с яишницей (то бишь, яйца – с перитонитом). Это все-таки немного разные вещи…
:rolf: :rolf: :rolf: ymk, вы бесподобны

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #28 : Октябрь 22, 2012, 13:59:46 »
Своего кастировала 3 года назад и душа спокойна и за коня, и за окрестности. А то как отрывался, искала по всему району жениха в поисках невест. А теперь пасется себе лошадка не за что не беспокоиться и никого не беспокоит.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #29 : Октябрь 22, 2012, 16:25:52 »
Я эту тему с самого начала читаю, т.к. более чем заинтересована - у самой шестилетний жеребец, носит яйца до сих пор только по той причине, что вообще никак не проявляет мужской характер. Я уже года два как думаю - кастрировать или нет. Мы с ним вместе далеко не первый год, знаем друг друга от и до, и он действительно к кобылам не проявляет никакого интереса. Приведу два красочных примера - недавно ребенок его с поля выводил, и почему-то решил что в калиточку коня нужно пропускать первого, но не подумал, что длины повода для такого маневра не хватит. Ну и отпустил.. Все кони у нас традиционно бегут на троеборное поле, на котором регулярно гуляют кобылы, а мой всегда бежит домой, останавливается возле денника и просится домой. Пару раз у меня сбегал, когда я его на конкурное погулять выпускала - перепрыгнул забор и опять же, побежал домой. Не нюхаться с лошадьми в конюшне, не на троеборку за кобылами гоняться, а домой, кушать. Работаем бок о бок с кобылами - тоже реакция ноль. Недавно вообще на выездковом поле кобыла в нас врезалась, грудью в бок. На не ребенок ехал, ему не объяснили что разъезжаться левыми плечами надо было, и на галопе лошадь остановить не смог. Вот и втулился в нас на кобыле. Конь не то что не отреагировал на кобылу, он в принципе не отреагировал - пошатнулся и дальше пошел.
Так вот, я собственно почему сомневаюсь в кастрации - мне тут страстей понарассказывали:
- пугливым станет (приводили в пример Полиэнта, выездквого коня Шевченко Елены Викторовны, может кто в курсе - говорили, что он был конь как конь, а после кастрации стал истеричкой, ему перед соревнованиями на выезде даже курсами успокоительное кололи),
- станет флегматичным совсем, будет спать на ходу и перестанет ноги поднимать когда прыгает (причем это слышала не от кого-то там, а от тренера по конкуру, довольно известного. не буду говорить от кого, дабы не пускать сплетни)
- перестанет блестеть и лосниться, шерсть будет лохматой как у медведя и тусклой
И еще много вот таких заморочек. Мне интересно - что, вот правда кони пугливее становятся? Потому что Полиэнт и правда взлетает вместе с листиками и птичками. Не хочется расставаться с конем из-за того, что у нео характер испортится. и еще - если он вообще совсем не жеребцует сейчас, в почти семь лет, то он начнет жеребцовать потом или нет? Или раз на раз не приходится?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #30 : Октябрь 22, 2012, 16:45:01 »
GloomYDelusioN, если  бы было правдой все те глупости вещи, которые вы написали, то, наверное, более прогрессивная в плане селекции Европа давно бы перестала практиковать кастраицю неаттестованных жеребцов. Мне кажется, что не нужно забывать лишь об одной вещи - у каждого коня кастрация проходит индивидуально. Вполне допускаю, что кто-то и может столкнуться с теми вещами, о которых вы написали (вот только насчет шерсти не согласна. У самой мерин уже 5 лет, до этого было два мерина, блестят еще как. Тут не в яйцах дело, а в кормлении и уходе), но это скорее исключение чем правило. В моей практике за 11 лет общения с лошадьми я видела только одного агрессивного мерина. И то по отношению к конкретному жеребцу (уж не знаю чем он ему не угодил). Во всех остальных случаях кастрация шла коням только на пользу. С пугливыми меринами именно по причине их кастрации не сталкивалась. Как и с откровенными флегмами. Ну не бывает такого, что бы очень темпераментный конь после кастрации превращался в сонную клячу. Да и мой спокойный и уравновешенный мерин вряд ли был горячим жеребцом. Насчет тренера по конкуру - а его не смущает, что довольно многие лошади уровня Гран-При и Большого Приза мерины?

KRASAVA

  • Гость
Кастрація так чи ні
« Ответ #31 : Октябрь 22, 2012, 16:52:21 »
Из собственного опыта..
Тоже истерила по поводу кастрации и боялась что у моего Мелкого исчезнет игривость и характер станет флегматичный.))
Исчезло только агрессивное рвение к кобылам,и выламывание левад и выкручивание мне рук..В остальном остался преждним.)))И радует меня ежедневно возможностью с ним ходить и не боятся что он мне отобьет голову или вырвет руки.))

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #32 : Октябрь 22, 2012, 21:35:50 »
и еще - если он вообще совсем не жеребцует сейчас, в почти семь лет, то он начнет жеребцовать потом или нет? Или раз на раз не приходится?
У каждого индивидуально, но час "Ч" может наступить при хорошем кормлении, уходе и нагрузках (если он таки наступит) приблизительно лет в 8. А может и пронести совсем... Бывает, что жеребцами спокойно доживают до седых яиц и табунятся нормально и с товарищами гуляют. 

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #33 : Октябрь 22, 2012, 23:44:19 »
У каждого индивидуально, но час "Ч" может наступить при хорошем кормлении, уходе и нагрузках (если он таки наступит) приблизительно лет в 8. А может и пронести совсем... Бывает, что жеребцами спокойно доживают до седых яиц и табунятся нормально и с товарищами гуляют.
Вот что-что, а он и кормится более чем хорошо, и уходом ничуть не обделен, и в тренинге регулярном. На тренировках активный.. Извините что пристаю с расспросами, но хотела еще уточнить.. Этот самый час наступает примерно лет в 8, и если так и не наступит, то все, пронесло? А если наступит-таки, то кастрация поможет крышу ему на место вернуть или так и будет реагировать на кобыл и быковать под седлом?
У нас просто на базе директор, как бы так помягче выразиться.. В общем нехороший человек. Выгнал последнего ветеринара, не понравилось ему что тот требовал прививать государственных лошадей и лежащий рядами на дорожках между конюшнями навоз убирать не раз в месяц, а хотя бы раз в неделю. И кастрировать как кастрировать, можно обратиться к Сергею Анатольевичу Захарову, в опытности которого я более чем уверенна и доверяю ему от и до, а вот наблюдать потом первую неделю после кастрации некому, т.к. фактически на базе ветеринара нет. А конь любимый, во все места целованный, ношусь с ним как с ребенком, вот и переживаю за эту кастрацию так, что даже о всякий на первый взгляд глупостях, о которых писала в посте выше, невольно задумываюсь... Думаю - а стоит ли рисковать, если пока нужды никакой нет, ведь конь и правда более чем адекватен как с кобылами, так и с жеребцами - меринами. Он даже если на мойке снюхается с кем-то, то лезет вылизывать и чухать, а не визжать и отношения выяснять.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #34 : Октябрь 22, 2012, 23:52:38 »
Насчет тренера по конкуру - а его не смущает, что довольно многие лошади уровня Гран-При и Большого Приза мерины?
Знаете, я ему задала тот же вопрос, причем привела пример, мол вот на олимпиаде 99% выступающих лошадей мерины, мол лошади или дано ноги поднимать, или нет, при чем тут яйца. На что он мне ответил что ноги поднимать можно научить, а вот искры в коне уже не будет.  :pardon:
Я его мнение не отстаиваю, просто перечисляла все, что вспомнилось, все глупости. Даже те, которые сама понимаю что глупости. И логически умом я не совсем понимаю, как кастрация может повлиять на то, что лошадь начнет от каждого шороха в обмороки падать. Разве что ей везде будет мерещиться ветеринар со скальпелем  :sarcastic: но глядя на яркий пример - Полиэнта - как то нет-нет, да и задумываешься. Вот и мучаюсь вторую осень - кастрировать или так пусть ходит, раз вообще совсем не жеребцует.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #35 : Октябрь 23, 2012, 08:41:36 »
Цитировать
На что он мне ответил что ноги поднимать можно научить, а вот искры в коне уже не будет.
Ой, вот люблю рассуждения на тему искр, душ и так далее у меринов. Мой конь бегает с импульсом, иногда может подыграть. При этом спокойный танк, лишний раз не побежит. Это значит у него есть искра или её нет? Знаю конкурного мерина - легко "заводится", потом хрен остановишь, при этом с этой искрой может сбить все барьеры подряд.
Я почему-то думаю, что европейский спортсмен скорее предпочтет мерина, который умеет поднимать ноги и может спокойно, размеренно и в расчет пройти весь маршрут, чем не сильно управляемого психа, но с искрой!
Цитировать
но глядя на яркий пример - Полиэнта - как то нет-нет, да и задумываешься.
И чем это он такой яркий? Вы на 100% уверены, что причина именно в кастрации, а не в конюхе с лопатой, например? Я видела лошадей, которые резко становились нервными и пугливыми, но как правило при непосредственном участии человека, а не от того, что гормоны успокоились.