Автор Тема: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?  (Прочитано 26348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #12 : Октябрь 17, 2008, 10:10:42 »
Ой, хорошо, что прочитала темку. А то у меня опять вопрос - резать или не резать. Решила до трёх лет точно не резать яйца, а там посмотрим. Может, вообще не буду кастрировать. Тем более, что ребятёнок совершенно ласковый, ручной, спокойный и совершенно не жеребцует. Хотя ему пока всего 1,5 годика.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #13 : Октябрь 17, 2008, 20:06:18 »
Влада, у нас Чесик был до двух лет - ну просто плющевый котенок. Ласковый, добрый, милый. А после двух...
Сбегание с корды (с трензелем)
Драки
Две покрытые кобылы (не усмотрели)
Ну и когда оно меня пыталось убить за то, что я ему кобылу не даю, ко мне пришла чекая мысль - резать однозначно!
Кстати, с людьми он был так же ласков и нежен. Пока лошадей нет рядом.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #14 : Октябрь 18, 2008, 18:48:29 »
Silver Foal,  мой до 10 не жеребцовал  ;) А в 10 уже было поздно.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #15 : Октябрь 18, 2008, 21:37:29 »
Мы Кобальта кастрировали примерно в 10. И не поздно, как оказалось. Он стал в разы спокойнее. Конечно, подраться он не дурак, но от того бешеного жереба почти ничего не осталось.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #16 : Октябрь 18, 2008, 21:42:24 »
Наташ, ему сейчас 10, у меня он уже год, и вы его кастрировали за год до меня, следовательно ему было 8 лет. 8 лет это впринципене поздно, но он работал производителем, по-этому до сих пор кроет, дерётся и в леваде стоит только с кобылами, ну или один! :sarcastic: Не застала его жеребом ( а жаль :cry:). Может "от бешеного" и не осталось, а вот "от жереба" - кое что присудствует!  ;)
Вообще придерживаюсь такой политики, если Фаберже большой ценности не несут, то их нужно "прощаться", резать всмысле! ( а у Кобальта между прочим были "золотые Фаберже"...эээхх)
Но сильно рано я тоже считаю не надо, хотя вот в англии подают годовалых и 2-х годовалых меринов... :unsure:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #17 : Октябрь 18, 2008, 21:45:40 »
Скажем так: не смотря на то, что лично я предпочитаю работать с жеребцами (не держать у себя, как хомячка, а именно работать), я никогда не заведу себе жеребца и никогда не поставлю к себе в будущем бомбу замедленного действия с яйцами. Любого возраста, даже если по уверениям хозяев он "плюшевый, и совсем-совсем не жеребцует на кобыл в охоте".
Не несет в себе лошадь ценной крови - не нужны ей лишние гормоны.
Если гормоны эти - прихоть, проявление "гуманизма" или необразованности хозяина лошади, то это его проблема. И постойная, и финансовая в том числе.

Влад, "не жеребцует в 1,5 года" - это не показатель. Подожди - прийдет весна... (это я в виде пророчества...)

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #18 : Октябрь 18, 2008, 23:50:44 »
Ой, у нас на конюшне стоял жеребец, кажется ему тогда 7 было (плюс-минус год, я просто не помню точно), до этого возраста на лошадей вообще никак не реагировал. А крышу ему снесло в один момент, причем на жеребенка-жеребца (как раз на Чесика, о котором Пони уже упоминала). И снесло очень конкретно, начал по стенам ходить, с ума сходить, худеть, а самое плохое, что только Чесиком дело не ограничилось, начал и на кобыл реагировать, короче природа проснулась.

А в Канаде, насколько я знаю, кастрируют рано, мотивируя тем, что молодые жеребцы ограничены в прогулках обычно, а это плохо сказывается на росте и развитии. Я уже молчу, что жеребцов куча конюшен в принципе к себе не берет, даже если он спокойный и плюшевый.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #19 : Октябрь 19, 2008, 06:38:47 »
Аня, о да. я помню этого красавца...Мне казалось, что он разберет конюшню просто на части. Страшное зрелище.
Действительно, не вменяемый совершенно.

Марина, когда его кастрировали, ветеринары вообще думали, что ему больше 10 лет и не посчитали, что это поздно.
Жеребцом ты бы его не застала, я думаю - он пал бы раньше. Да и смотреть там не на что было - что интересного в постоянно задыхающемся, жутко худом, хоромом и измождённом коне? А яйца у него были бы злолотые, если бы не рорер.  Сейчас он совершенно плюшевый. Ну не стоит с другими меринами - и все. А  так - обычный мерин.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #20 : Октябрь 19, 2008, 09:09:11 »
Наташ, это Яна... я ж про Кося пишу... :sarcastic:
На тех фотах, которые ты мне показывала, он был жеребцом и не таким уж и худым как ты говоришь.
Хромота у него быа не от яиц. Ну, а задыхания...это от них он бы пал? и ещё,это конечно не важно уже, но между кострацией и "мной" прошло пол года, сомневаюсь, что за пол года он бы пал от "того" с чем жил 8 лет...просто вам тогда  не нужен был жеребец и содержать вам его было неудобно, поэтому намного удобнее его было успокоить кастрировав.

Не знаю как влияет кастрация на рст в высоту, но вширь- точно... :girl_haha:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #21 : Октябрь 19, 2008, 15:45:36 »
Янчик, дело в том, что хромота у него была как раз от яиц. Он еще у Толи-Бори рванул за какой-то мимо проходящей кобылой, запутался в привязи и повредил ногу. Потом мы его забрали у Ксении (там он поправился и чуток успокоился и он в первый же день начал прыгать по деннику. Результат - конь прыгал уже на трех ногах. Ну а то, что он сейчас задыхается - это просто ничто по сравнению с тем, как он задыхался при виде других лошадей. У нас кроме него стоял тот же Параграф (тоже психовал, кстати) и уже подросший Черкесик. Они не доставляли особых проблем. А решение о кастрации Кобальта нам далось не легко. Мы же думали, что ему больше, чем 10 лет. Но веты, посмотрев на то, в каком он был состоянии, сказали, что хоть риск и есть, но он даст ему шанс поправиться, а оставить его с яйцами и живым можно только если держать его без лошадей или как он жил раньше - в табуне с кобылами.
И все-таки, я думаю, что это худой конь:

Ну разве можно такое состояние коня сравнивать с вот этим:

 :sarcastic:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #22 : Октябрь 21, 2008, 06:53:21 »
Тык-с, тогда весной кастрирую Пассика. И правда, если не производтель, т зачем яйца...
У меня тоже вопрос по росту. Всё-таки после кастрации рост увеличивается ли нет? Наш вет говорит, что мерины вырастают на несколько сантиметров выше, чем если бы они были жеребцами. Ну и вширь соответственно.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #23 : Октябрь 21, 2008, 09:44:18 »
Ну вообще я слышала от ветов, что кастрируют часто, именно чтобы дорос. Но с чем это связано (с тем, что силы на гормоны не тратятся, или с тем, что в большинстве случаев у меринов движения больше) понятия не имею.