Автор Тема: Как вы считаете, что из домашних дел должен делать мужчина?  (Прочитано 21904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
"В советское время родился миф, что хозяйственное мыло «варят» из отловленных бездомных собак и кошек. Но это не так, чему есть две причины: во-первых, их сало и жир не совсем того состава и качества, которое нужно для мыловарения, а во-вторых, что намного важнее, — количество жира у них минимально, что делает процесс заведомо убыточным. Даже во время Великой Отечественной войны, когда страна испытывала дефицит буквально во всём, и мыло, даже хозяйственной, ценилось чуть ли не на вес золота (это хорошо показано, например, в фильме 1976 года «Аты-баты, шли солдаты»), «из собак и кошек» мыла никто варить не стал, хотя колбасу из гороха и опилок для блокадного Ленинграда делать научились."


Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Почитала, можуть і з рослинних жирів робити. Його ще можна дома самому варити із тих же рослинних жирів. А от із яких жирів варять магазинне - не знаю, раніше тільки з тваринних варили. :unsure:

Цитировать
По виду исходного материала различают мыла на основе жиров, жирных кислот и смешанной жировой основы. В производстве мыл используют твердые жиры животные (говяжий, бараний, свиной и др.), жидкие растительные жиры (масло подсолнечное, хлопковое и др.), саломас (сало из масла) -- твердый жир, полученный гидрогенизацией (насыщением водородом по месту двойных связей) растительных жидких масел.

Про собачок я закреслила ж. :hehe:

Garmata

  • Гость
Ты меня напугала!!

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Нібаісь!

От тут тітка сама собі мило робить: http://soapblog.ru/?p=3897

І екологічно, і без тваринок, і взагалі приємно самому собі щось зробити. А ти можеш ще й продавати, тут на форумі ж у підтримку притулку для тварин гліцеринове милко продають, а ти із господарчим підключишся. :max:

Garmata

  • Гость
Только вот интересно, что такое "пережир"  :8):

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Пережир - це на скільки кількість масел більша за кількість лугів, це не окрема складова. ))

http://magicsoap.ru/3729-saga-o-perezhire-vsyo-pro-ponyatie-perezhir-v-myle-s-nulya.html?do=cat&category=saga-o-perezhire-vsyo-pro-ponyatie-perezhir-v-myle-s-nulya/

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Вы там со щёлочами поосторожней :sarcastic: Можно и без глаз остаться ненароком.
В старину поташ использовали для стирки - белый пепел от костра. Та же щелочь.
Ещё им нас кормят: E501

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Вы там со щёлочами поосторожней :sarcastic: Можно и без глаз остаться ненароком.
В старину поташ использовали для стирки - белый пепел от костра. Та же щелочь.
да, я еще я когда-то соду насыпала в борщ вместо соли. Получился смачный борщ с мылом)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
для меня вопрос распределения домашних обязанностей вообще никогда понятен не был...
Вот тут все же имеется вопрос финансов. Если нет денег на посудомойки, добрый фей и прочая, то вопрос быта может встать очень неприятно

Виль, мы вмесе уже 13 лет. И бОльшую часть этого времени у нас не было денег ни на то,ни на другое. И НИКОГДА не было проблем в тм, кто что делает. Потому и непонятно.
п.с. Уборка большой 3-комнатной квартиры + глажка стоит АЖ 200 грн. в неделю (одна уборка с мытьём всего).


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Кстати, на тему мытья сковородок в посудомоечной машине - осторожненько ;) А то особо старательные особи (машины) могут тефлоновое покрытие зубами отодрать :sarcastic: Мы сковородки моему руками.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
А то особо старательные особи (машины) могут тефлоновое покрытие зубами отодрать :sarcastic:
могут. У меня уже тефлон и так убитый. Чугунную моем руками

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Блин. У нас же ж тоже есть посудомоечная машина. Оказывается. Только она два года не подключена, и мы там храним корма для животных  :8): А я уже и забыла, что этот удобный щкафчик - посудомойка. И ни разу ею не пользовалась.
Как с домашних обязанностей разговор скатился к хозяйственному мылу и посудомойкам  :sarcastic: