Автор Тема: как правильно?  (Прочитано 20180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
как правильно?
« : Октябрь 04, 2008, 07:36:10 »
когда и как правильно отнимать жеребенка от лошади? в каком возрасте?
мне тут "знающий" коних подсказал что в 4 месяца можно спокойно отнимать и не париться...правильно ли это?


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: как правильно?
« Ответ #1 : Октябрь 04, 2008, 07:56:24 »
Не правильно.
Общепринятой считается дата - 6 месяцев. Но лучше - после 8-9. А еще лучше - продержать под кобылой до года, особенно если кобыла повторно не жереба.
В каждом конкретном случае нужно помимо стандартов руководствоваться еще и обстоятельствами  и собственным здравым смыслом.
Причинами для более долгого совместного содержания могут быть:
- хорошее состояние кобылы;
- не очень хорошее состояние жеребенка;
- наличие удобного места для содержания обоих;
- наличие хороших кормов;
- желание хозяина.
Наоборот, причинами для раннего или просто быстрейшего отъема, могут быть:
- неважное состояние кобылы;
- жеребость;
- жеребенок прекрасно ест корм и не нуждается в молоке;
- мало места для обоих...

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: как правильно?
« Ответ #2 : Октябрь 04, 2008, 14:31:18 »
у нас жеребенок сам пасеться,редко за день сосет,ест сам самостоятельно... ему скоро будет 3 месяца!
просто забрать у нас готовы его через месяц,вот и спрашиваю правильно это или нет? или все таки подержать его еще у кобылы?
и как правильно отучить его от мамки?
когда они пасуться,он самостоятельно гуляет, уходит от неё на порядочное растояние , где травка позеленее, где буряк можно на огороде погрызть)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: как правильно?
« Ответ #3 : Октябрь 04, 2008, 15:07:23 »
Отъем раньше полугода грозит малышу отставанием в развитии и другими проблемами со здоровью. НЕ делайте этого. Подождите всего-то два месяца.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: как правильно?
« Ответ #4 : Октябрь 04, 2008, 17:35:05 »
как правильно отучить его от мамки?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: как правильно?
« Ответ #5 : Октябрь 04, 2008, 17:38:59 »
как правильно отучить его от мамки?
Если есть возможность, то просто поставить его на ночь рядом с ней, но в соседнем помещении. Днем вывести вместе. Так несколько дней продолжать. Когда успокоиться, то попробовать его оставить днем, а ее увести. Сначала не надолго, а потом на дольше.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: как правильно?
« Ответ #6 : Октябрь 04, 2008, 18:16:42 »
поставить его на ночь рядом с ней, но в соседнем помещении. Днем вывести вместе. Так несколько дней продолжать.
:shocked: Натах, это отъем?! Зачем так? Чтобы кобылу рассасывал снова и снова?

Еще вариант: делать то же самое, только сейчас. Джина, Ваш жеребенок уже пробовал оставаться один, без мамы? Ему уже 4 месяца, давно пора научиться. Начните с часа, затем два часа, три... пол-дня и т.п... К моменту отъема он и не поймет - что изменилось, а у кобылы станет намного меньше молока, что будет служить дополнительным шансом отсутствия мастита. А уж отнимать - то совсем. Сразу и совсем. И желательно не подпускать мелкого к кобыле затем в течение месяца, а то и больше. Потому что бывали случаи, что жеребята кобыл рассасывали и - снова-здорово - камфора, меньше жидкости, шагалки... Хотя, я так понимаю, у Вас его забирают в другое место? Тогда просто поработайте на расставания. Полезно будет и малому, и кобыле. И нервы всем сбережете. :smile3:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: как правильно?
« Ответ #7 : Октябрь 04, 2008, 18:29:41 »
Доф, это не отъем. Это приучение к тому, что он может быть без матери. Просто спокойный и ненапряжный. Я так поняла, что покупатель на малыша уже есть. Значит просто нужно его приучить быть одному.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: как правильно?
« Ответ #8 : Октябрь 04, 2008, 18:34:05 »
Аааа, ну тогда ога, йа - тормоз, тогда я просто повторила то, что ты написала, только более "умно"...  ;)  :sarcastic:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: как правильно?
« Ответ #9 : Октябрь 04, 2008, 19:42:32 »
очень переживаю чтоб все получилось...вот держать в отдельном помещение не получиться( одна конюшня только! не знаю даже как быть. но попробуем,тож переживаю чтоб мастита не было, и он как то раз сам по скирде сена перепрыгнул через забор и очень плакал бегал чтоб его запустили обратно во двор к маме...а ему щас толкьо 3 месяца будет а не четыре..так что думаю вреям пока есть еще..если кто то еще может порекомендовать чтото то прошу советов)
а покупатели тож странные,эта женщина работала на конезаводе и уперается что в 4 месяца отъем и всё тут!вот буду её убеждать что до 6 он будет у меня! страшно и жалко отдавать ребенка,но оставить нет возможности.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: как правильно?
« Ответ #10 : Октябрь 04, 2008, 19:58:50 »
НА самом-то деле, если вы посто его отдадите и его увезут, то ничего страшного не будет. Просто нужно будет кобыле вымя мазать. Мы мазали камфорным маслом (когда у кобылы жеребенок пал). Нашего МОнка отняли так. ТОлько, правда, маму увезли, а он остался. Ничего. Покричал денек и успокоился.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: как правильно?
« Ответ #11 : Октябрь 05, 2008, 07:32:15 »
ну т.е. на крайний случай если его просто заберут страшного ничего не произойдет? а лошадь не будет переживать?
и вымя просто нужно будет мазать и все? а сколько раз в день?
и вот если его вобще просто поставить в другую конюшню и тогда ему вобще сосать не давать? или раз в несколько часов пускать к лошади? вот я не пойму этого?