Автор Тема: Забота или пароноя?  (Прочитано 20239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марфа

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Забота или пароноя?
« : Ноябрь 04, 2012, 18:36:30 »
дело вот в чем. Задумалась я над этим вопросиком совсем недавно. после посещения урока у своей инструкторши.Занимаюсь я не так давно, да и не скажу что часто у одной девушки частници. И регулярно наблюдаю такую картинку. Не дай Бог чтоб кобыль или жереб кашлянул. чихнул, или вообще повел себя как-то не так как всегда ( с ее слов, есствественно) и все, паника. Лошадь щупается,выводится заводится. смотрится енным числом людей. И все , никакой седловки. Лошадки и так особо не утруждаются. а тут  и речи об работе под седлом не идет. А если ,опять. не дай Бог ее лошадка  захромает все ,,приехали. что называется. ветеринар вызывается и то не  один. Раз летом когда заболел жереб. кашлял. вроде. ветеренаров было штуки 3. Не меньше. И еще куча советчиков.С кобылой еще хужей. Ее она постоянно мажет мазючками. масируют. Втирает что-то в ноги. Хотя кобыль так в левадках отжигает. что не  каждая лошадка  так может.
Вот у меня вопросик это такая забота? или скорее уже параноя?


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Забота или пароноя?
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2012, 18:43:33 »
Марфа, это забота.
Если все так, как Вы описываете, то это огромное и искреннее желание обезопасить свою лошадь от всяческих проблем.

Оффлайн Натаха

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2089
    • Просмотр профиля
Забота или пароноя?
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2012, 18:52:14 »
Марфа, это забота.
Если все так, как Вы описываете, то это огромное и искреннее желание обезопасить свою лошадь от всяческих проблем.
+100

Я иногда тоже через-чур придираюсь к своему коню, но как говорится - "лучше перебдить, чем недобдить". Я так спокойнее себя чувствую ;)

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Забота или пароноя?
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2012, 19:03:35 »
дело вот в чем. Задумалась я над этим вопросиком совсем недавно. после посещения урока у своей инструкторши.Занимаюсь я не так давно, да и не скажу что часто у одной девушки частници. И регулярно наблюдаю такую картинку. Не дай Бог чтоб кобыль или жереб кашлянул. чихнул, или вообще повел себя как-то не так как всегда ( с ее слов, есствественно) и все, паника. Лошадь щупается,выводится заводится. смотрится енным числом людей. И все , никакой седловки. Лошадки и так особо не утруждаются. а тут  и речи об работе под седлом не идет. А если ,опять. не дай Бог ее лошадка  захромает все ,,приехали. что называется. ветеринар вызывается и то не  один. Раз летом когда заболел жереб. кашлял. вроде. ветеренаров было штуки 3. Не меньше. И еще куча советчиков.С кобылой еще хужей. Ее она постоянно мажет мазючками. масируют. Втирает что-то в ноги. Хотя кобыль так в левадках отжигает. что не  каждая лошадка  так может.
Вот у меня вопросик это такая забота? или скорее уже параноя?
Все-бы прокатчики так лошадей бдили , тем о спасении в половину меньше-бы было.
 + 100, ТАК правильно !!!

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Забота или пароноя?
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2012, 19:09:50 »
Вот у меня вопросик это такая забота? или скорее уже параноя?

Тогда я постоянно нахожусь в состоянии паранойи :sarcastic:
Лучше ошибиться, и в последствии окажется что это моя бурная фантазия, чем не заметить или не обратить внимания и потом не знать, за какую задницу хвататься.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Забота или пароноя?
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2012, 19:18:37 »
Смотря с какой стороны смотреть.
Вся зависит от опыта и квалификации хозяина лошади. И, что немаловажно!, от белой "истории болезни" лошади при ее приобретении, без сюрпризов (что есть редкость). Грамотный ЧВ, содержащий и кормящий своих лошадей сам, или ведущий все эти вопросы на постое крайне внимательно, не будет вызывать пиццот врачей на каждый чих и собирать консилиум в случае царапины на попе. Потому как на практически все вопросы в состоянии найти ответ сам.
Если это "чайник", то лучше пусть так, чем "само отвалится". Иначе откуда же ему еще знаний набираться? Лучше задать несколько вопросов, чем самому узнать на них ответы.
А наши врачи в массе своей также либо любят таких "параноиков" искренне (и доят их без зазрения совести), либо откровенно игнорируют (если доить уже нЕчего), либо любят, доят, но при этом еще и серию анекдотов потом в народ пускают. Но это уже совсем другая история.  :glare:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Забота или пароноя?
« Ответ #6 : Ноябрь 04, 2012, 19:27:54 »
Ань (Дофина), доярок и дОяров полно не только среди ветврачей.
А доить можно того "паранойика", который абсолютно сознательно позволяет себе растаться с N-ой суммой купюр во имя здоровья своей лошади и своей спокойной совести.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Забота или пароноя?
« Ответ #7 : Ноябрь 05, 2012, 08:50:00 »
Ну, пардон, хромота это серьезно. И если лошадь хромает, то, естественно, работать ее нельзя.
Насчет мазюк для кобылы. А вы уточните у хозяйки. Вполне возможно, что у нее есть старые проблемы с ногой, и без этих массажей и мазилок кобыла посыпется через пару месяцев. То, что лошадь отжигает в леваде, еще ничего не значит. Некоторые инвалиды в леваде носятся хвост задрав, а в руках не могут и трех шагов сделать нормально. Мой конь полгода только гулял, регулярно втирали мази, в леваде при этом зажигал и не хромал вообще, что не мешало ему хромать во время тестов на корде.
Вполне возможно, что лошади у хозяйки проблемные. Тот же кашель может ничего особенного не значит для здоровой лошади и значить ахтунг! для эмфиземника. Естественно, параноить по любому поводу не есть гуд, но в этом случае лучше перебдеть чем недобдеть.

Оффлайн Джони

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Забота или пароноя?
« Ответ #8 : Ноябрь 05, 2012, 19:16:48 »
Хромота это да,ну а остальное бдение это не паранойя это шизофрения.
А может и хитрость чтобы не работать или клиент не нравится.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Забота или пароноя?
« Ответ #9 : Ноябрь 05, 2012, 19:37:04 »
Марфа, Вы не поймёте ту девушку никогда....разве,что купите себе коня,вот тогда и у Вас может развиться "параноя" :hehe:
 это бывает,когда лошадь покупаешь с" букетом" болезней и только и  мечтаешь о том ,как бы подольше продлить ремиссию....я,тоже,когда -то купила больную на кашель лошадь,семь месяцев "чахла"над ней,потом ещё около двух лет вздрагивала от каждого её прокашливания,но добилась полного её выздоровления.сейчас она у моих "учеников"и слава богу у неё нет больше обострений.Наверное,карма у них другая :hehe:

Оффлайн Натаха

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2089
    • Просмотр профиля
Забота или пароноя?
« Ответ #10 : Ноябрь 05, 2012, 20:15:46 »
Хромота это да,ну а остальное бдение это не паранойя это шизофрения.
А может и хитрость чтобы не работать или клиент не нравится.

А что, лечить надо только хромоту? Больше лошадь ничем не болеет, или все остальное само лечится?!
Если девушка - частница, то ей не надо хитрить, чтоб не заниматься с не понравившимся клиентами, ее никто не заставляет, она сама себе хозяйка.

Оффлайн PODKOVA

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1209
  • И помни: Никакой агрессии — бей и улыбайся.
    • Просмотр профиля
Забота или пароноя?
« Ответ #11 : Ноябрь 05, 2012, 20:23:36 »
Это не паранойя, это как сказать "мамы бывают разные" ,у кого-то дитя закашляло- сразу врач, мазючки, сиропчики, постельный режим!!! а у других, кашель- ничего, пройдет, температура- может сама пройдет, бронхит - обождем,.. а потом, печалька :cry:
Чаще лучше ПЕРЕБДЕТЬ, чем НЕДОБДЕТЬ)))