Автор Тема: Тренинг лошади в 2.5 года, страничка 3  (Прочитано 19116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агроном

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Тренинг лошади в 2.5 года
« Ответ #24 : Ноябрь 20, 2012, 20:20:52 »
Кто что может подсказать интересное для лошадей??Как научить лошадь играть всегда побывала и все никак?Может он не понимает??Но я думаю вина во мне.Какие растяжки любит ваша лошадь??и как научить моего "ослика" этой растяжке)В нете о них читала много может кто то что то новое подскажет?

Играми не увлекаюсь, а кранчу учить муторно, но просто. Особенно переднему. Стоит лошадь. Подходим. И легонечко просим легким постукиванием носка сапога по пятке подвинуть ногу вперед. Только очень легко и аккуратно, чтобы не испугать и не сделать больно. Сделал шажок - похвалили, угостили. То же самое делаем с другой ногой. Я при этом говорю "тянемся" чтобы кобыла запомнила это как команду. Потом начинает реагировать на голос. Отелло сам встает в задний кранч. Просто хвалила и угощала с голосовой командой. Запомнил, теперь реагирует на голос.

Не уверена, что это правильная методика по книжкам:) но мои все запомнили.


Оффлайн Шансик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1403
    • Просмотр профиля
Тренинг лошади в 2.5 года
« Ответ #25 : Ноябрь 20, 2012, 21:01:48 »
Кто что может подсказать интересное для лошадей??Как научить лошадь играть всегда побывала и все никак?Может он не понимает??Но я думаю вина во мне.Какие растяжки любит ваша лошадь??и как научить моего "ослика" этой растяжке)В нете о них читала много может кто то что то новое подскажет?

Играми не увлекаюсь, а кранчу учить муторно, но просто. Особенно переднему. Стоит лошадь. Подходим. И легонечко просим легким постукиванием носка сапога по пятке подвинуть ногу вперед. Только очень легко и аккуратно, чтобы не испугать и не сделать больно. Сделал шажок - похвалили, угостили. То же самое делаем с другой ногой. Я при этом говорю "тянемся" чтобы кобыла запомнила это как команду. Потом начинает реагировать на голос. Отелло сам встает в задний кранч. Просто хвалила и угощала с голосовой командой. Запомнил, теперь реагирует на голос.

Не уверена, что это правильная методика по книжкам:) но мои все запомнили.
спасибо попробуем.А тебе Марина напишу ВК)

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Тренинг лошади в 2.5 года
« Ответ #26 : Ноябрь 23, 2012, 10:51:36 »
Мне знакома ваша проблемма,у самой лошадка 2,6 лет.Заездила спокойно в 2,2(с моими-то 34 кг :hehe:)
сейчас 2,6 ездим спокойно,галлопируем минут по 5,рысим спокойно.научились свечке сначала на свободе,кранчу в руках,испанскому шагу и команде лежать,знаем команду цём:)

Ну как по мне рановато галопировать по 5 минут за 4 месяца тренинга, тем более в таком возрасте. Даже каким бы квалифицированным он ни был и как бы ни грамотно распределялись нагрузки. Галоп по 5 минут - это норма для взрослой пробежной лошади. Не говоря уже о "свечке". Моему в марте 3 - мы галопируем не более 1-2 минут, а упор я делаю на шаг и рысь. Да, он просится на галоп, жереб таки, но не даю, Слава богу, местность пересеченная, есть подьемы и спуски, есть где укреплять мышцы. Правда тренировки-прогулки по пару часов. А в тренинге конь уже полгода. Не говоря уже о прыжках - специально тренировать начну не раньше лета, сейчас только единичные прыжки в лесу на дороге и то 40-50 см, остальное обходим...

Оффлайн # Meris #

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Лошадь - человеку крылья.
    • Просмотр профиля
Тренинг лошади в 2.5 года
« Ответ #27 : Ноябрь 25, 2012, 19:36:23 »
сейчас только единичные прыжки в лесу на дороге и то 40-50 см, остальное обходим...
Уже под всадником прыгает???А не рановато-ли????
Мы на корде 5 минут галопируем,разве это много?

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Тренинг лошади в 2.5 года
« Ответ #28 : Ноябрь 25, 2012, 22:03:51 »

Ну как по мне рановато галопировать по 5 минут за 4 месяца тренинга, тем более в таком возрасте. Даже каким бы квалифицированным он ни был и как бы ни грамотно распределялись нагрузки. Галоп по 5 минут - это норма для взрослой пробежной лошади.
5 минут галопа - это может быть и много для лошади, которая 4 месяца в тренинге, но для взрослой пробежной лошади этого катастрофически мало

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Тренинг лошади в 2.5 года
« Ответ #29 : Ноябрь 26, 2012, 06:31:38 »
но для взрослой пробежной лошади этого катастрофически мало

не за всю тренировку, естественно))) я имел ввиду 1 репризу, а сколько их - уже конкретный случай... сорри не так выразился...
Г@р@ж я работал одно время с Губжоковым Тимуром, это не последний человек и курс-дизайнер в пробегах в России, видел тренировки, так репризы галопа у него на тренировках были как раз по 5 минут, если не ошибаюсь - 2 - 4 раза в разные стороны (манеж зимой) лошади были взрослые кабардинцы. Правда ближе к соревнованиям он, насколько помню, увеличивал продолжительность. На сколько - не скажу, могу ошибаться - давно было, да и я не пробежник, не так чтоб сильно интересовало, хотя пару раз проехал тренировку их, чтоб почувствовать, каково это)))).

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Тренинг лошади в 2.5 года
« Ответ #30 : Ноябрь 26, 2012, 09:35:11 »
Уже под всадником прыгает???А не рановато-ли????
Мы на корде 5 минут галопируем,разве это много?

На корде 5 минут галопа - безобразно много для любой лошади. На корде вообще не стоит галопировать больше 2-4 кругов, вредно для здоровья, тем более молодняка.
А единичный прыжок в 40 см - это ерунда полная для коня, которому почти 3 года, в холке 165, в тренинге 7 месяцев, из них в интенсивном - 3. Грунт в лесу - песок. Мы сейчас за тренировку проезжаем не менее 10-15 км, из них 6-8 - шагом по пересеченке. Мышцы и связки уже окрепли достаточно, такая высота раз в 2-3 дня единично - не навредит.

если у вас есть возможность, галопируйте не на корде, а в леваде на свободе или в манеже, чтобы круг был больше, были прямые, а повороты плавнее, на корде он постоянно бежит в повороте, это как раз нехорошо очень, и почаще меняйте направление. Я вообще галопирую, хоть и под седлом, но только на прямых, и до 5 минут нам еще очень далеко... дай бог следующим летом...
Удачи.

Оффлайн # Meris #

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Лошадь - человеку крылья.
    • Просмотр профиля
Тренинг лошади в 2.5 года
« Ответ #31 : Ноябрь 26, 2012, 13:21:17 »
Спасибо,мы галопом на корде около 5 кругов скачем,а потом я её отпускаю и она бегает как хочет))да уш 5 минут я загнула-вчера засекла мы оказывается по полторы минуты всего скачем h:blush

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Тренинг лошади в 2.5 года
« Ответ #32 : Ноябрь 26, 2012, 14:30:23 »
Спасибо,мы галопом на корде около 5 кругов скачем,а потом я её отпускаю и она бегает как хочет))да уш 5 минут я загнула-вчера засекла мы оказывается по полторы минуты всего скачем

да не за что))) 5 кругов - ничего страшного, это не 5 минут вообще. За 5 минут галопа, даже спокойного можно хрен знает куда уехать. У меня есть меряные дистанции на местности, знаю)))) но вот 5 кругов на корде галопа за 1,5 минуты - вы ничего не путаете??? это секунд 30 от силы...

Оффлайн Шансик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1403
    • Просмотр профиля
Тренинг лошади в 2.5 года
« Ответ #33 : Декабрь 09, 2012, 20:51:45 »
Отучал ли кто то лошадь од табунной жизни???У нас проблемка,мы очень сильно привыкли к табуну так как от момента рождения там живет.И вот теперь как только отходим за ограждение истерика и начинаем бежать.Успокоить не возможно,может кто что посоветует??

Оффлайн Шансик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1403
    • Просмотр профиля
Тренинг лошади в 2.5 года
« Ответ #34 : Декабрь 09, 2012, 20:56:21 »
Опишу немножко ситуацию.Знаем мы друг друга вполне давненько полтора года.Доверяю ему целиком и полностью,да и он особо не боится меня ходит как хвостик.Знаю что он не обидит ни меня, ни новичка в нашей конюшне.Но табун это наша единственная проблема :(

Оффлайн # Meris #

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Лошадь - человеку крылья.
    • Просмотр профиля
Тренинг лошади в 2.5 года, страничка 3
« Ответ #35 : Декабрь 11, 2012, 13:47:56 »
да не за что))) 5 кругов - ничего страшного, это не 5 минут вообще. За 5 минут галопа, даже спокойного можно хрен знает куда уехать. У меня есть меряные дистанции на местности, знаю)))) но вот 5 кругов на корде галопа за 1,5 минуты - вы ничего не путаете??? это секунд 30 от силы...
я её потом просто выпускаю и онга сама бегает))