Автор Тема: Equine - Медитация. Работа в руках. Выездка.  (Прочитано 495067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ух, тема тут такая затронута. Ну, в моем понимании, мягкие методы это без причинения дискомфорта и ущерба здоровью лошади. Понятно, что если конь в жизни не гнулся, то ему многие упражнения будут тяжело даваться, но их ведь можно по-разному делать. Можно сразу затянуть шпрунтом и гонять галопом по маленькому вольту, а можно работать 2-3 раза в неделю на гибкость постепенно, по полшага. Как с собаками, можно строгачь надеть, а можно потратить больше времени, но избавиться навсегда от проблемы, например, таскать человека.
А обязаловка это обязаловка. Вот Рыжий у нас при какой-то погрузке устроил представление, не пойду и все. При том, что грузится обычно нормально. Страха не подавал, уши не прижимал, просто не хотел и все. Полчаса прыгали вокруг с морковкой, уговаривали, песни пели, ноги переставляли по миллиметру, а он вкопался и наблюдал за всем этим цирком имени себя. В итоге показали хлыст в опасной близости к его заднице и зашел, внимание, абсолютно спокойно, шагом, без каких-либо признаков страха, ужаса, нервов и прочего. Просто жереб решил выяснить кто круче, он или люди.
Натуральные методы, кстати, вряд ли можно назвать мягкими. Лошади как-то в своих отношениях особой мягкостью не отличаются  :sarcastic:, а натуральные ведь построены на том, что бы общаться с лошадью, грубо говоря, на её языке. Да и к ВЕ их как-то не особо можно применить.


Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Мягкие методы - это минимум насилия над лошадью. Давление в любом случае и при любых методах оказывать придется, потому что иначе с лошадью каши не сваришь (или я ошибаюсь?). Мягкими методами можно пользоваться и на железе, и без. Это, скорее, "создать условия, при которых лошадь примет твое предложение что-либо сделать".

Garmata

  • Гость
Ну, если создать условия "хлыстом по голове", то лошадь скорее всего тоже примет предложение что-то сделать. Хотя вряд ли это будет "мягко".


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Вот я знала, что нарвусь  :sarcastic: Гармонь, ну а что делать с молодым жеребцом, который явно проверяет насколько сильно он может сесть нам на шею? Его никто не бил, перед этим убедились, что страха нет,  ничего не болит, и намекнули, что с шеи пора слазить.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Ты ездила в Euroriding? или хоть пробовала, щупала? Мне понравилась у них модель Titan II. Интересны отзывы.

Тоже очень нравится Titan II.

Оффлайн Trinity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Ты ездила в Euroriding? или хоть пробовала, щупала? Мне понравилась у них модель Titan II. Интересны отзывы.

Тоже очень нравится Titan II.
Summer, вы ездили в нем? Можете описать, пожалуйста?

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Таня, а что есть дискомфорт? И как его полностью избежать?

"создать условия, при которых лошадь примет твое предложение что-либо сделать".

Melody - а что есть насилие?

Вот, постом выше Таня создала условия - хлыст над крупом  :hehe: Было ли это мягкими методами?



Вообще интересное словосочетание "мягкие методы". Ну "мягкие" понятно - те, которые не жесткие. А "методы"?

Вики:

Цитировать
Ме́тод (от др.-греч. μέθοδος — путь исследования или познания, от μετά- + ὁδός «путь») — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели.

Систематизированная. Совокупность. Действий.

То есть, чтобы человек обладал возможностью использовать метод, у него должно быть главное - Знания. Потому что без знаний, систематизировать свои действия невозможно. Вот почему жесткость и жестокость появляются тогда, когда кончаются знания. Опытный, взрослый, состоявшийся как человек,тренер всегда остановит руку всадника с хлыстом, поднятую для наказания.


Для меня мягкие методы, мягкая работа -  синоним уважения к лошади.   Для меня абсолютно неважно, к какому стилю/виду спорта/названию относится данный человек, работающий с лошадью: это может быть НХ, выездка классическая или спортивная, конкура, либерти, да что угодно. Если человек во главу угла ставит Лошадь, ее психическое и физическое состояние, понимает физиологию лошади, не форсирует, тонко чувствует ту грань, после которой небольшой дискомфорт переходит в напряжение и боль, т.е. умеет вовремя остановится - вот этот человек работает мягкими методами.

Отделяя мух от котлет.

Натуральные отношения (НХ, natural horsemanship и прочие подобные техники) - НЕ являются мягкими методами в руках непрофессионалов. Да и в целом - их концепцию тяжело вписать в мягкую методу: обучение основывается не только на снятии давления, но и на серьезном психологическом прессинге.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=xIjDkqkNXFw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=xIjDkqkNXFw</a>

Веревочные недоуздки НЕ мягкие. Это серьезный инструмент, опасный в некоторых случаях.

Вопрос железа затрону чуть позже, не все сразу :)


Возвращаясь к мягким методам работы с лошадью. Покажу пару категорически разных ролика

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=LNATkiWofyw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=LNATkiWofyw</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=FHyPWkg8POw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=FHyPWkg8POw</a>

И то, и то для меня - искусство. Искусство работы с лошадью с уважением к ней.


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
О, какая интересная тема. Ульяна, я бы отписала много, но сил нет, только приползла домой.
Ульяна. ППКС про уважение. Я бы ещё добавила понимание и принятие. И контакт. На всех уровнях.

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Влада, отдыхай :)

А как может быть понимание, принятие и контакт без уважения? ;) Похоже оно - краеугольный камень.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Оо, как интересно тут у вас!

Цитировать
Для меня мягкие методы, мягкая работа -  синоним уважения к лошади.   Для меня абсолютно неважно, к какому стилю/виду спорта/названию относится данный человек, работающий с лошадью: это может быть НХ, выездка классическая или спортивная, конкура, либерти, да что угодно. Если человек во главу угла ставит Лошадь, ее психическое и физическое состояние, понимает физиологию лошади, не форсирует, тонко чувствует ту грань, после которой небольшой дискомфорт переходит в напряжение и боль, т.е. умеет вовремя остановится - вот этот человек работает мягкими методами.

А такой вопрос: если в процессе обучения (не важно, работа верхом, на корде или проводка в руках) лошадь на какой-то миг начинает "выяснять отношения"? К примеру, та же крыса, укус или козёл в сторону кордовго на корде. Если в такой момент лошадь наказывается, вся методика работы этого человека с этой лошадью становится не мягкой? Или она не мягкая в этот конкретный момент? Или это опять таки вина человека, который не предусмотрел, не предвидел ситуацию заранее, и значит, это просто неграмотный, а значит, не мягкий тренер для лошади?

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Который раз уже вижу эти ролики с Парелли и который раз думаю, что никакие это не мягкие методы и со своей лошадью я бы такое творить не дала :( Да моя бы такого и не стерпела.
Как по мне - мягкая работа - уважать лошадь и сотрудничать с ней, доставляя как можно меньше дискомфорта. Железо злом не считаю, без железа точно так же можно дел натворить, согласна с вычитанным где-то (не вспомню уже где) утверждением, что грамотная "точечная" работа на железе гораздо мягче для лошади постоянного дерганья и битья по носу без него в неумелых руках.

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
inSpirit,  не, не перестанет. Если среагирует адекватно, а не пойдет лупцевать бичом направо и налево  :sarcastic:
Опять же, что значит "выяснять отношения"? Какие то сезонные тёрки?  :sarcastic: Или периодические проверки на слабо? Всё имеет значение, на этом строится план работы. Но, по крайней мере для меня, есть слово нельзя - нельзя причинять вред человеку и относится к его личному пространству неуважительно. Вне зависимости от настроения лошади, вне зависимости от движения звезд и других небесных тел - лошадь не должна агрессивно относится к человеку. Это будет вырабатываться самыми что ни на есть НХ-шными методами, т.е. главным принципом: "воздействовать настолько твердо, насколько это необходимо и настолько мягко, насколько возможно".
И то лишь по той причине, что это главное умение лошади позволяющее ей в любой жизненной ситуации не уйти прямой наводкой на мясо.
Возможно, если бы я жила в каких-нибудь диких степях забайкалья  :sarcastic: я бы нашла другие способы взаимодействия с конями. Но в данный момент - это определяющий фактор - безопасная лошадь.

Ну а возвращаясь к "мягкости" -  мы уже вроде пришли к консенсусу, что давление может применяться и в мягких методах. Главное - оно должно быть адекватно :)  Например, если лошадь на другом конце корды пнется в мою сторону, я ее наказывать не буду - не за что. Что ж она, глупая что ли, она прекрасно понимает, что по мне не попадет. Значит или играется, или высказывает свое возмещение в ответ на какую то просьбу, или грунт или еще что.  Возвращаемся к тому же - Знания. Если мы не научимся понимать психологию тех животных с какими работаем, то зачем с ними работать?  :unsure: