Автор Тема: Пепел дома!  (Прочитано 84852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Резать или нет?
« Ответ #252 : Апрель 28, 2014, 13:13:43 »
Кто его знает, как он себя поведет. По началу будет прыгать точно. У меня мерин есть, который давно очень как мерин. Когда текинка в охоте,  он на нее периодически запрыгивает и вдумчиво так висит пару минут. Ничего не делает, просто висит. Но я их не ограничиваю в общении.
Есть жеребец, который под седлом нормально ходит рядом с кобылой в охоте. Оно как у людей от характера и воспитания зависит.  :yes:


Оффлайн Kiba

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Резать или нет?
« Ответ #253 : Апрель 28, 2014, 14:16:09 »
А не поздно ли его кастрировать? Просто Вы не боитесь,что он кастрацию может не пережить? Все таки нагрузка там серьезная...
Простите за оффтоп. Давно читаю Ваш дневничок и слежу за судьбой Пепла ;)

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Резать или нет?
« Ответ #254 : Апрель 28, 2014, 14:23:13 »
Извините, не пишу, но читаю Вас.

Сейчас основная причина кастрации - обе жолтые лошади выламывают левады, мы уже запарились каждый день их ремонтировать((

В три ряда электропастух параллельно с деревянным ограждением попробуйте.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Резать или нет?
« Ответ #255 : Апрель 28, 2014, 18:51:47 »
А есть ли какая-то возможность их изолировать? Извините, но вы сами эскалируете ситуацию тем, что ставите жеребца в соседнюю леваду с кобылой, особенно жеребца-производителя в прошлом. Изолируйте на период до и после кастрации, тогда есть шанс, что кобылу воспримет намного спокойнее, чем дольше это продолжается тем сильнее у него закрепляется на неё вот эта реакция - выломать леваду и покрыть. Вообще этот вопрос нужно было продумать перед тем как покупать кобылу.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Резать или нет?
« Ответ #256 : Апрель 29, 2014, 05:05:17 »
Вообще этот вопрос нужно было продумать перед тем как покупать кобылу.
Та надо было :8): Но ни у кого из нас даже мысли такой не возникло: на всех конюшнях жеребцы и кобылы стоят рядом и все живы. Тем более на других кобыл он вообще почти не реагировал :(

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Резать или нет?
« Ответ #257 : Апрель 29, 2014, 05:17:49 »
Выгуливайте их по очереди и будет вам счастье. Или кройте.
По поводу что молодая и тормознёт в развитии. Не тормознёт . Кобыла у вас позднего созревания расти будет до 5-6лет.
Есть опыт преобретения кобылы родившей в 2!!!года полу ЧК полу Рысак - и выросла, и раздалась
О кастрации в его возрасте уже писалось. И о возможных последствиях выгула в сосдних левадах в после операционный периуд - тоже писалось.
Вот честно я б на вашем месте либо выгуливала по очереди и в леваду кобылы его не выпускала, либо покрыла. Тогда он попустится и может гулять с ней в одной леваде.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Резать или нет?
« Ответ #258 : Апрель 29, 2014, 06:14:42 »
Не кастрируйте, пожалеете. По себе знаю..

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Резать или нет?
« Ответ #259 : Апрель 29, 2014, 07:04:22 »
Rusalka,  ну да, щаз так и гуляем. Полдня жеребцы - полдня кобыла. Если таки решимся - на послеоперационный период будем изолировать от кобылы, это само собой.
Mar Go,  а о ком вы пожалели, если не секрет? Можно в личку.
Мне, лично, сейчас жальче Пепла - жеребца, который изводится на амно и закрыт на полдня в деннике. Был бы мерином - гуляли бы себе спокойно целый день вдвоем и горя бы не знали. Тем более реальных желающих им крыть (забесплатно!) в общем-то очередь не стоит.
Плюс ко всему, 2го Пепла, скорее всего, все равно не получится - из его жеребят более-менее похож на него только Эполет. Остальные - на любителя  :8):

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Резать или нет?
« Ответ #260 : Апрель 29, 2014, 08:26:44 »
А чаще всего ,если покрыть и оставлять вместе, жеребец начинает считать кобылу своей..собственностью ,что ли..И уже не дует такого психоза: оно все равно свое, чего разоряться. Несколько раз встречала такое: жереб в окружении трех кобыл, считает всех своими ,и даже в присутствии других не выпендривается. Приехав на другую конюшню с денниковыми условиями содержания такой жереб был абсолютно адекватен.

Так что ,если все же решитесь крыть (если получится подождать хоть до 2,5 лет), то выпускайте себе вместе ,только в большую леваду, т.к. кобыла может отбивать в периоды "тараканьих бегов". Нужно ,чтобы было .куда сваливать. Или на том же выпасе держать, на виду - поведение намного проще будет. Ну ,и тогда будьте готовы решать другую проблему - куда девать жеребят. Это намного серьезнее.

Смена режима содержания часто "бьет в голову": так нам в свое время пришлось резать яйца Малави в 18(!!) лет. Ибо первые 16 лет своей жизни он был тише воды, ниже травы, а потом переехал на конюшню с выгулом (бабы ,курорт), и крыша улетела. Когда лошадь стал представлять собой опасность для людей, решение приняли. Сама кастрация прошла ,на удивление хорошо, но спустя год начались проблемы общие, особенно с сердцем. Свою форму лошадь не восстановила.
Вообще .к сожалению ,поздняя кастрация, даже если отлично проходит, сильно дает осложнения на сердце. Как-то вот вышло так, не видела я лошадей, кастрированных после 14-16 в нормальной форме и со здоровым сердцем. Могу и ошибаться.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Резать или нет?
« Ответ #261 : Апрель 29, 2014, 09:29:37 »
tigra,  спасибо за ответ! А что именно влияет на сердце? Наркоз? Или общий стресс? Мне кажется, сейчас у него стресса НАМНОГО больше - уже не лошадь, а велосипед один остался((

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Резать или нет?
« Ответ #262 : Апрель 29, 2014, 09:40:06 »
Наркоз, наверное. Их в жизни любого живого существа определенное количество может быть. А после - сама перестройка гормональной системы. Сразу проблема может и не проявиться, Пороха нашего в 14 ,кажись ,кастрировали ,а проблемы с сердцем годам к 18 хорошо полезли, и конкретные. Сначала одышка, тяжело переносит жару. Дальше - больше ,даже приступ был сердечный ,кажись. Тех ,кого молодыми кастрировали, до 10 лет, проблем особо не наблюдалось, может ,организм крепче.

С Малави у нас и выбора ,как такового, не было..Он тоже орал, как ненормальный, тоже сам себя изводил .не думаю ,что это хорошо сказывалось на сердце. Худел катастрофически. А после кастрации проблемы тоже проявились не сразу. Но в форму какую-то лошадь уже не вошла. А для Вас важно движение, это ваша жизнь.
Может ,покрыв и гуляя рядом .успокоится, но не гарантированно, и с другими проблемами в виде жеребят.

Это не совет ,это так, инфа к размышлению ,из жизненного опыта ;)
Хз, может ,стерилизовать как-то иначе можно, и пущай радуется безопасному сексу :sarcastic:

Оффлайн liliya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Резать или нет?
« Ответ #263 : Апрель 30, 2014, 06:45:49 »
у пепла шикарние детки на них ручки найдуться ;)