Автор Тема: Пепел дома!  (Прочитано 84846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел?
« Ответ #72 : Январь 05, 2013, 16:31:15 »

yasnaya, не смею спорить со спецами, но по моему мнению, в этом копыте абсцессы.
В стрелках особых проблем нет.
Пятки надо понизить- до 3х см. . И полностью убрать заворотные, под ноль, чтобы их  вообще не было, - сейчас это дополнительное давление на корриум и дополнильный дискомфорт.
Еще очень важно - ванночки с чистым яблочным уксусом по 2-3 раза в день.
Важно, чтобы начал выходить гной. Через подошву, через венчик, - все равно. Главное, чтобы вышел.


Оффлайн &&&

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел?
« Ответ #73 : Январь 05, 2013, 16:44:35 »
прошу прощение, что влезаю в тему, но я поддержу высказывание Алльо:), о том, что у коня абсцессы, у моего коня тоже такое было.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел?
« Ответ #74 : Январь 05, 2013, 17:31:29 »
Спасибо огромное всем за советы!
Всем вопрос про пятки: как их понизить, если только спиливаешь 1 мм и сразу натыкаешься на "красное"? Что бы не быть голословной, завтра сфоткаю.
Алльо:),  да, на эту ногу он жалуется больше всего (ПП)
Ванночки с уксусом сами по себе помогут "вытянуть" гной? Ничего вскрывать не надо? Я никогда не сталкивалась с абсцессами (да и вообще с такими проблемными копытами)

Еще фоток копыт (некоторые повторяются)
ЛП



ЛЗ



ПЗ



ПП


Хорс, да, стрелки не в лучшем состоянии, но, мне кажеться, что проблема не только в них

&&&,  ужас. Расскажите, чем и как лечили. И причина образования?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел?
« Ответ #75 : Январь 05, 2013, 18:04:14 »
Ванночки с уксусом сами по себе помогут "вытянуть" гной? Ничего вскрывать не надо?
yasnaya, если вы никогда не вскрывали гнойные каналы, то лучше туда не лезть. Это очень трудоемкое и отвественное занятие. Не факт, что вы сможете найти такой канал, а судя по подошве их там, минимум, три.  И делать это лучше всего специальной машинкой. Это раз.
Два. Насколько поняла, конь жалуется на копыта не первый день. Значит, и гной там не первый день. Судя по подошве, он уже начал выходить. Если будете ставить яблочный уксус (чистый! без примесей и ароматизаторов) на 20 минут 3 раза в день, думаю, гной выйдет сам.
Уксусные ванночки: 100 г уксуса разводите в 1.5-2 л. воды комнатной температуры. Копыто (каждое из 4-х) ставите в крепкий целофановый мешок (или ботинки), заливаете уксусный раствор так, чтобы он (уксусный раствор) был выше венчика, выдавливаете воздух. Закреплять лучше всего обычным скотчем.

Расчистка копыта должна быть максимально похожа вот на эту:



Здесь нет заворотных вообще и максимально работает копытный механизм. Т.е. максимально обеспечивает циркуляцию крови, что очень важно при любом воспалительном процессе.
Не закрывайте коня в денник. Он в таком состоянии никуда не уйдет из левады (насколько понимаю, у него есть из конюшни свободный выход в леваду?).  Разложите сено в разные углы - пусть двигается сам сколько может и сколько хочет. И предлагайте ему шаг. Чем больше он будет двигаться (с правильной расчисткой), тем быстрее правитесь с проблемой.

И еще. Если пойдет гной через венчики - не паникуйте. Это нормально. И даже хорошо.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел?
« Ответ #76 : Январь 05, 2013, 18:20:06 »
Алльо:),  уже поняла про "не надо вскрывать", прочитала здесь http://onm.ucoz.net/forum/35-245-1
Ванночки с завтрашнего дня буду делать.
С расчисткой у меня лично все сложно  :madgirl: Я еще никогда не чувствовала себя такой тупой, как при чтении серии книг Лидии Невзоровой про расчистку. Но буду учиться, что делать (главное что-бы кони не пострадали :glare:)
Конь с рассвета до заката в леваде. Ночью - закрытый в деннике (4*4)
Гной через венчики - это вот так h0.0
http://88.r.photoshare.ru/00886/00873d4c5638823466de8d724f16138fe93d9076.jpg

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел?
« Ответ #77 : Январь 05, 2013, 18:28:22 »
Гной через венчики - это вот так h0.0
http://88.r.photoshare.ru/00886/00873d4c5638823466de8d724f16138fe93d9076.jpg
да. Начало такое. Но это не трагедия.
Это хороший и закономерный итог воспаленного копыта - гной выходит, копыто очищается.
Яблочный уксус ускорит отток гноя.

И еще. Не уменьшайте пайку коню. Ему нужна энергия, чтобы хотелось двигаться.

Удачи Вам и Вашему коныку))))

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел?
« Ответ #78 : Январь 05, 2013, 18:42:14 »
Спасибо) Будем бороться)

Оффлайн aprilis

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1424
  • никогда не говори никогда
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел?
« Ответ #79 : Январь 05, 2013, 19:16:57 »
Извините,но мне не  понятно,как определили абсцессы?Копыта не достаточно даже раскрючкованы.Как по мне,так в тех трёх местах просто грязька налипла.Может,конечно,у меня не достаточно опыта,но мне,чтобы рассмотреть всё и хорошо,надо ещё и щёткой всю налипшую грязь почистить(это я на своих лошадях так делаю).ЛН не советую,Вы,yasnaya,нашли замечательный форум с отличной информацией-пользуйтесь.Я очень многое уже использовала от туда и довольно успешно,результаты ошеломляющие.Удачи!

tess

  • Гость
Куда уехал Пепел?
« Ответ #80 : Январь 05, 2013, 21:02:22 »
Я канешна может не права, но что за бред ставить диагноз по фото в интернете. Да, там возможен начинающийся ламинит, если Вы действительно отравили коня овсом. Про абсцессы Вам может сказать коваль, проверив копыта щупом. Как мне кажется, конь хромает на обе ноги, но ЛП явно имеет жабку, ну или что там за утолщение на путе?. Уксусные ванночки при ламините может быть и хорошо, но при челночном блоке это в прямом смысле слова - мертвому припарки. Если Вы хотите облегчить состояние коня, а ему явно больно, - вызовите вета с рентгеном. Пока Вы будете разбираться с гаданием на кофейной гуще, простите лечением по фото, конь будет страдать, а в тырнете Вам счас столько насоветуют, что не разберетесь куда, чем, как и зачем втирать, мазать или колоть. Извините, если высказалась резко.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел?
« Ответ #81 : Январь 06, 2013, 06:26:24 »
Так, про рентген. Отвечала всем в личке, отвечу тут:
Рентген сделать возможности нет, ибо в нашем городе только один "выездной" ветеринарный рентгенолог, который не разбирается в лошадях и очень боиться их (!!!). Сделанные пару лет назад им рентены у старшего коня - зря выкинутые 500 грн.  Если кто знает грамотного рентгенолога в Донецке (или хотя бы в области) - милости прошу в личку.  Вызывать рентгенолога с Киева или других областей у меня возможности нет.
Сегодня сделаю фотки чистых помытых копыт.
И про диагнозы по интернету: а вот давайте все, кто посоветовал мне хорошего ветеринара/коваля, кинете телефон этих людей в личку. А то я уже с ног сбилась их искать в Донецке.
Поймите, просьба поставить диагноз по интернету не из-за экономии денег на ветеринарах/ковалях. А из-за элементарного отсутсвия специалистов.

Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел?
« Ответ #82 : Январь 06, 2013, 07:24:14 »
Доброе утро! см личку :yes:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел?
« Ответ #83 : Январь 06, 2013, 08:07:03 »
Я канешна может не права, но что за бред ставить диагноз по фото в интернете.
tess, именно поэтому я промолчала, когда Вы высылали мне фото копыт Ваших подшефных лошадей.

Ясная, добавлю еще:
вот  так выглядят свищи под внешне почти нормальным подошвенным рогом: 
Здесь, на видимой (на фото) части подошвы, 11 свищей (из 18).
Причина их появления - изменение наклона копытной кости после резкого понижения пятки.
Гной из этих свищей вышел за неделю: расчистка + яблочный уксус + свободное круглосуточное движение.
Свищи появлялись еще очень долго и неоднократно, но тем не менее, копыта приняли нормальную форму.

Исходя из главного принципа инетовского совета "Не навреди",- расчистка, уксусные ванночки, движение лошади точно не навредят.

p.s. и не надо тяпать на копыта горячее картофельное пюре, как советуют здесь: http://onm.ucoz.net/forum/35-245-1