Автор Тема: Нужен ли моцион старой лошади?  (Прочитано 19050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Нужен ли моцион старой лошади?
« : Октябрь 21, 2008, 07:10:26 »
Товарищи, посоветуйте, плиз. У меня мерин, ему 20 лет, 15 лет откатал в городском прокате, бэпешка, но страшно похожий на першерона. Нет одного глаза, шалит сердце, ноги выглядят артритными, периодически хромает, но потом хромота проходит. У нас находится почти 2 года, когда приехал, не мог даже 50 метров пробежать рысью, ужасно мокрел  задыхался. Сейчас - ТТТ - иногда верхом возит нашего друга в поля и на море. Он 9-14 часов гуляет в табуне, но у него как-то помаленьку спадают мышцы. У меня вопрос, нужен ли ему хотя бы наилегчайший моцион? Хотя бы 10 минут на корде в день? Я вообще-то забрала его на пенсию, т.е. он совершенно никаких нагрузок не несёт. А тут вдруг задумалась, может, наоборот ему бы хоть чуть-чуть побегивать, авось дольше протянет? Всё-таки физкультура полезна в любом возрасте. Или не париться и продолжать не трогать его, пусть живёт, как живётся?
Вот он, наш Миииша.









Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли моцион старой лошади?
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2008, 08:03:37 »
Я бы сказала, да, нужен. Старые лошади плохо держат тело, у них быстро опадает мышечная масса. И лёгкие нагрузки помогают дольше держать лошадь в хорошей форме. +мой опыт (наблюдений за старыми конями, но всё же) показывает, что они как-то тухнут, если с ними вообще не работают... И,соовтетственно, оживляются, когда их опять берут в работу. Мне иногда кажется, что это как у пожилых людей - они начинают чувствовать себя ненужными...

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли моцион старой лошади?
« Ответ #2 : Октябрь 21, 2008, 09:03:14 »
Нужен. (Моей кобыле тоже 20.) Нагрузки нужны, постоянные, чтобы легкая работа была регулярной - без регулярности смысла не будет, это, я думаю, и без меня понятно. Единственное, что добавлю - аккуратнее с кордой, если он прихрамывает. Круг обязательно побольше. Я в этом плане вообще шпринтгартен ценю, чтобы гонять в нем на свободе. Меньше вероятность, что чего-нибудь себе потянет в процессе. 

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли моцион старой лошади?
« Ответ #3 : Октябрь 22, 2008, 20:14:16 »
Присоединяюсь к вышевысказавшимся. Пашке за 20. До этого лета нёс практически полноценные нагрузки. После переезда на новую конюшню перешёл в режим работы 3 - максимум 4 дня в неделю. Сразу опал (хотя, это может быть от его незабвенной любви к кобыле  :hehe: ). Но работать ему интересно и приятно. Не любит очень корду, зато в полях поездить, особенно в компании других лошадей ему очень даже нравится.  :yes:
К тому же, при работе он начинает более глубоко дышать, прочищаются лёгкие (у нас есть некоторые проблемы).

Я много читала в Инете на эту тему: все в один голос утверждают, что "старичков" нужно двигать, т. к. это улучает функции практически всех систем организма: улучшается пищеварение, функционирования сердечно-сосудистой системы, лёгких...

Просто ненапряжная разнообразная работа (хотя лично я для своего планирую ввести хотя бы раз в неделю "спортивный" моцион).

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли моцион старой лошади?
« Ответ #4 : Октябрь 23, 2008, 04:54:54 »
"Подпружное" место сразу в глаза бросается  :( А 20 - это уже старичок разве?

Оффлайн Рейда

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли моцион старой лошади?
« Ответ #5 : Октябрь 23, 2008, 12:37:37 »
"Подпружное" место сразу в глаза бросается  :(
*как жеж люблю я этих "сердобольных" граждан*
не переживайте, это у него там шерсть такого цвета, а не то, что Вы подумали (что бы Вы там не подумали) :sarcastic:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли моцион старой лошади?
« Ответ #6 : Октябрь 23, 2008, 13:20:46 »
"Подпружное" место сразу в глаза бросается  :( А 20 - это уже старичок разве?
проложим современное подпружное место через середину живота до самой холки  :yes2:

та да, Понь, 20 эт старичок..

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли моцион старой лошади?
« Ответ #7 : Октябрь 23, 2008, 14:04:15 »
Цитировать
"Подпружное" место сразу в глаза бросается  
Ээээ...а Вы вообще представляете какая должна быть подпруга, как её должны затягивать и, главное, где она должна проходить, что бы остался такой след? Я, честно говоря нет...По-моему тут четко видно что это шерсть такая. Правда, я подумала, что это просто конь там оригинально запачкался, а не то, что у него там шерсть такого цвета )

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли моцион старой лошади?
« Ответ #8 : Октябрь 23, 2008, 14:23:04 »
Цитировать
Ээээ...а Вы вообще представляете какая должна быть подпруга, как её должны затягивать и, главное, где она должна проходить, что бы остался такой след? Я, честно говоря нет...

Тань, это на развязках коня хорошо так погоняли  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли моцион старой лошади?
« Ответ #9 : Октябрь 23, 2008, 14:52:38 »
Ну, тогда уж несколько недель подряд без перерыва на сильно перетянутых  :sarc:

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли моцион старой лошади?
« Ответ #10 : Октябрь 23, 2008, 15:05:05 »
Та не, не представляю. Я ж говорю - в глаза бросается а рассмотреть с мобильника затруднительно - пипикселей маловато  :hehe: А что это тогда?

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли моцион старой лошади?
« Ответ #11 : Октябрь 23, 2008, 15:34:56 »
Ну, тогда уж несколько недель подряд без перерыва на сильно перетянутых  :sarc:
главное с одной стороны только  :yes: можно сказать что это дамское седло и там лежала нога в коричневом сапоге, от гон  :sarcastic: