Автор Тема: Крыть или не крыть?  (Прочитано 26558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Крыть или не крыть?
« Ответ #24 : Октябрь 29, 2008, 09:49:26 »
Так про это ж народ уже вон сколько написал - был конь как конь, более-менее спокойный. Стал буйный, мечется, психует, наносит себе различной тяжести повреждения (это ятак, обобщая). Какие ж тут ещё вопросы по здоровью? :shock:Или енто я туплю и чего-то не понимаю?
Я думаю, "не крыть", ущерба здоровью не наносит, чес говоря...


Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Крыть или не крыть?
« Ответ #25 : Октябрь 29, 2008, 10:02:02 »
Asja, народ много чего понаписал, по-разному психика на это реагирует, а не однозначно срывается. А меня интересует именно в плане..э.. его мочеполовой системы и в целом организма.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Крыть или не крыть?
« Ответ #26 : Октябрь 29, 2008, 10:14:55 »
В целом для организма лучше или совсем не крыть, или крыть много. Потому что
1) гормональная система настраивается на один из этих стилей жизни, а когда ее толкают то туда, то сюда, это не хорошо
2) обычно жеребец который пару раз покрыл, а потом не кроет, начинает более обостренно реагировать на кобыл (да и вообще на лошадей) - больше нервничать - а это в свою очередь путь к язве, гастриту, болезням почек и вообще болезням всего чего только можно.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Крыть или не крыть?
« Ответ #27 : Октябрь 29, 2008, 10:19:11 »
У меня отстутвует необходимость работаться в одном манеже с другими лошадьми.  Как правило, я избегаю этого.

Имеется в виду, что Вас не особо пугают возможные проблемы с психикой при работе? А при содержании?
Насколько я понимаю, конюшня не персональная у Вас. Или Вы забьете его денник наглухо досками? А персонал, который с ним общается, помимо Вас?
 :unsure:

Что касается здоровья организма, то
1) не встречала чтобы эпизодические случки кому-то сильно помогли с здоровьем (не представляю, чем могут быть полезны организму всплески гормонов)
2) вероятность заражения болезнями никто не отменял

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Крыть или не крыть?
« Ответ #28 : Октябрь 29, 2008, 10:32:45 »
Судя по ответам хозяйки, крыть всетки хочется  :sarc:. По двум причинам:
- ну, детки останутся
- ну, как-то неприродно, что жизнь прожить и ни разочка...

Если я неправильно поняла, без обид, поправьте  ;)

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Крыть или не крыть?
« Ответ #29 : Октябрь 29, 2008, 12:06:47 »
Tuluza, если б совсем не хотелось, я бы не задавалась даже таким вопросом  :hehe: И то, и другое, но мне, безусловно, важнее то, как это будет для него. Я точно знаю, какое бы принял решение он сам  :sarcastic:   Что касается меня - то для меня это лишняя головная боль, без которой я запросто могу обойтись. Поэтому мне важно понять - а стоит ли оно того. Похоже, что все таки нет.
RusTrak, дело в том, что у меня все таки немного другой подход к лошади, другие условия жизни у него. Мне не нужно задаваться вопросом, что будет, если придется его работать в манеже, полном лошадей, ставить рядом с кобылой, или везти его на соревнования на другую базу. Вот что я имела ввиду. Я смирилась с его ораниями и свечами и подпрыгиваниями, которые присутствуют и сейчас. Он строгий конь, он очень агрессивно реагирует на других лошадей, и я к этому привыкла (персонал конюшни тоже, потому что у нас к каждой лошади подход индивидуальный, с учетом всех особенностей, никакого потока или уравниловки, к которой нужно подгонять лошадь).  Жеребцовать он так стал года полтора назад, проснулось в нем это. Я подумала, что хуже уже не будет, хотя, теоретически, может.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Крыть или не крыть?
« Ответ #30 : Октябрь 29, 2008, 12:08:23 »
Ну, если крыть просто хочется,то и спрашивать не стоит ;) Тоже без обид, это я в дополнение к фразе Тулузы.
А вот на счет того, что хуже уже не будет - не факт. Если он строгий жереб, то от нерегулярных случек станет, скорее всего, ещё хуже.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Крыть или не крыть?
« Ответ #31 : Октябрь 29, 2008, 12:33:37 »
RusTrak, дело в том, что у меня все таки немного другой подход к лошади, другие условия жизни у него. Мне не нужно задаваться вопросом, что будет, если придется его работать в манеже, полном лошадей, ставить рядом с кобылой, или везти его на соревнования на другую базу. Вот что я имела ввиду. Я смирилась с его ораниями и свечами и подпрыгиваниями, которые присутствуют и сейчас. Он строгий конь, он очень агрессивно реагирует на других лошадей, и я к этому привыкла (персонал конюшни тоже, потому что у нас к каждой лошади подход индивидуальный, с учетом всех особенностей, никакого потока или уравниловки, к которой нужно подгонять лошадь).  Жеребцовать он так стал года полтора назад, проснулось в нем это. Я подумала, что хуже уже не будет, хотя, теоретически, может.

schuldig, очень радует что у Вас такая чудная конюшня  :yes: Но не думаю, что кто-то может гарантировать что это место постоя будет постоянным для коня... В жизни возможны всяческие варианты, и перестановка в другое место - совсем не исключение из правил.

Да и не вижу смысла создавать себе лишние проблемы на голову.
Один из моих лошадей - тоже "строгий жеребец", тоже агрессивный и т.д. - и мне бы совершенно не хотелось бы чтобы в результате каких-то действий он стал еще "строже" - а такой вариант не исключен, согласитесь.
В его случае - во время работы его "строгость" только плюс, т.к. работать, к счастью, любит и вся его энергия направляется на работу. Но "в быту" он представляет собой крайне малоприятный фрукт.
Опять же, насколько интенсивна Ваша работа с Вашим конем, чтобы направить строгость/агрессию в это русло (работы)? Сможете ли Вы это сделать и захочет ли он? А если нет? А если это все еще и усугубится? В жизни и так хватает острых ощущений, ИМХО.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Крыть или не крыть?
« Ответ #32 : Ноябрь 24, 2008, 19:14:04 »
schuldig что решили в итоге?
хочу добавить ещё одно-у нас один рысачок,тоже однолюб.неожиданно в нём проснулась любовь к одной кобыле.а она ни от кого не беременела. и она на него тож реагировала сильно. вобщем их просто в один день выпустили вместе в леваду. кобыла забеременела.жеребёнок растёт сейчас.(правда кобылат пала,но через год после родов и по другой причине). но с жеребёнком всё ок. так вот у жеребца характер не изменился абсолютно.только когда увезли кобылу,первое время подскакивал к денникам серых лошадей(кобыла серой была),но разглядев,шёл дальше. эх романтичная натура...
так вот у меня возникла такая  теория. возможно крыша едет именно когда кобылы легко достаются,ну когда их держат и всё такое.может когда кобылу надо всё таки завоёвывать это не изменяет характер в худшую сторону.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Крыть или не крыть?
« Ответ #33 : Ноябрь 24, 2008, 19:57:14 »
Я решила на данном этапе жизни не крыть.
Причины на то 2 основные:
1) Здоровье, а именно нежелательные скачки гормонального фона.
2) Мое нежелание плодить абы кого.
Яйца у нас остаются, то есть возможность покрыть в будущем. Возможно, обстоятельства изменятся, может, попадется кобыла, которую действительно будет достойно покрыть, может даже потом забрать себе жеребенка.  Посмотрим.  Но пока нет.

Оффлайн ymk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Крыть или не крыть?
« Ответ #34 : Ноябрь 27, 2008, 18:41:50 »
Пол года назад решил эту дилемму положительно. Жеребец три с половиной года, был сдан на бойню за буйный нрав, первый месяц был весьма проблематичен – не давал себя даже чистить, водить с места на место приходилось только вдвоем на растяжках, хотя заездить себя, парадоксальным образом, дал довольно легко. Сейчас из вредных привычек осталась только повышенная кусючесть и склонность к непродолжительному кордебалету с козлением, брыканием и свечением если не работался несколько дней подряд. Так вот: характер, после утраты девственности этой весной, практически не изменился. К «своим» кобылам, одну из которых покрыл, относится довольно спокойно, ходит рядом на проездках и из под контроля не выходит. Следующей весной вообще собираюсь перейти на гаремно-табунное содержание. Принимая решение, я исходил из того, что идти против природы – дело неблагодарное. Именно по причине неисполнения заложенных природой базовых функций возникают многочисленные проблемы со здоровьем – как психическим, так и физическим, кстати – не только у лошадей…. Да, кобыла (оттуда же) тоже не подарок – при приближении или появлении во дворе чужого, атакует на полном серьезе всеми имеющимися средствами, хотя к членам семьи относится с трогательной нежностью, послушанием и заботой. Так что в итоге должен получиться сторожевой крокодил. А что? Выведем новую породу: украинская охотничье-сторожевая …. По-моему звучит!

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Крыть или не крыть?
« Ответ #35 : Ноябрь 27, 2008, 18:45:32 »
А что? Выведем новую породу: украинская охотничье-сторожевая …. По-моему звучит!
Ага, звучит! Только смотрите, чтобы остались вживых те, кому этот звук слышно.
 :sarcastic: