Автор Тема: Рефлексии  (Прочитано 18761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #24 : Февраль 05, 2013, 14:58:20 »
Eli:yes:
есть что-то такое в восточных философиях. Я в деталях не помню, но суть в том, что когда человек занимается тем, что ему предназначено свыше, он счастлив.


Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #25 : Февраль 05, 2013, 15:02:08 »
Глава 5. Еще одно счастье или что такое "западло".

Когда я самым случайным образом нашла место, по моим прикидкам самое идеальное для обучения верховой езде, в первый раз мы поехали туда вместе с мужем. Впечатлились оба.
Причем так, что и второй раз, когда я уже ехала на первое занятие, мы тоже поехали вдвоем.
А в третий раз мы уже вдвоем сидели в седлах...

В общем, как-то так незаметно мой муж без всяких усилий с моей стороны втянулся в конную тему. Я тихо счастлива. Я и помыслить о таком не могла, чтобы самый мой близкий человек вдруг разделил мое самое сильное и любимое увлечение. Это не иначе, как благословение, которое, понятное дело, еще более утеплило микроклимат в нашей семье, подбросив нам общую тему для разговоров, переживаний и впечатлений.

Но с каждым его шагом вглубь конной темы, для меня все яснее становилось, что такое "западло".  :hehe:
Муж, который до этого о лошади знал только то, что рогов у нее нету (вроде бы) вдруг стал осваивать всё в разы быстрее, лучше и ловчее, чем я. Я, которая в этой теме с детства, которая досконально знает, в каком месте у лошади колено, какая масть чубарая, чем отличается стойло от денника, и даже такие матюки как кнабструппер и клайдсдейл!  :krut: И вот оказалось, что вся эта моя теория нафиг бесполезна. Ни она, ни моя истовая любовь к лошадям не дали мне ни единого преимущества. Муж во всем меня обскакал. :kon12:

Он понятия не имел, в чем разница между мундштуком и трензелем, но уздечку с первого раза одел правильно, тогда как у меня это получилось раза с третьего.

Он первый раз услышал слово "шенкель" на занятиях, но через месяц уже пробовал галоп, а через два – галопировал, в то время как я робко махала издали ручкой учебной рыси.

Он забывал клички лошадей, и в разговоре это звучало так: "А это который? Черный или коричневый? А какой черный, который кусачий или который слюнявый?" Но все эти "кусачие" и "слюнявые" были обласканы, обцелованы и покормлены яблочками, и со всеми он быстро научился грамотно общаться: спокойно и уверенно.

Но самое поразительное, что очень быстро из всех хвостатых нарисовалась кобыль, с которой у мужа образовались очень особенные отношения. Причем обозначила их именно лошадь. Она стала заметно охотнее сотрудничать именно с ним, больше всех других его слушаться, ярче приветствовать и больше прощать. Как-то совпали они в ритме сердцебиений.

Но вся моя досада – конечно, более в шутку.  :max: Сначала меня немного задевало, а потом стало только радовать. И послужило в определенном смысле уроком, тем более, что муж сейчас для меня часто пример для подражания. И я чем дальше, тем больше радуюсь выпавшему мне счастью.  :yes:

Только иногда вот думаю: как-то природа ошиблась, отпуская таланты и увлеченности. Надо было бы ему с его способностями отпустить еще и мою любовь к лошади. Был бы сейчас какой-нибудь выдающийся мастер. :max:

А так зато нас двое.  :kon12: :kon12:


Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #26 : Февраль 05, 2013, 15:16:29 »
очень знакомая ситуация.....как оказалось,любви к лошади недостаточно и совсем не обязательно для самой лошади.Лошадь как-то сама определяет кого "любить" и слушаться,мой муж ,так же,случайно оказался с лошадьми,но таланта у него больше от природы,как и физических данных.В итоге,полюбил так лошадь,что теперь удивляется,как раньше жил без них,ему даже запах лошадей теперь в кайф. :hehe:
 Вы очень хорошо пишите,у вас талант. :yes:

Fomar

  • Гость
Рефлексии
« Ответ #27 : Февраль 05, 2013, 20:31:17 »

 Вы очень хорошо пишите,у вас талант. :yes:

 :yes: :yes: :yes:

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #28 : Апрель 22, 2013, 18:17:04 »
Спасибо всем моим гостям и читателям.  :thank: Как приятно, когда пишется интересно.  :max:
..........................................
Глава 6. Отношения. О минуемости дружб (грустное)

Я иногда размышляю над досадным свойством времени проносить мимо нас не только события, но и людей, отношения. Я имею виду не любовные, а самые разные теплые отношения, встречающиеся в жизни: отношения между друзьями, приятелями, коллегами, собеседниками…

Принято считать, что у человека не может быть много друзей. То есть, мало есть в жизни возможностей создать настолько крепкие отношения, чтобы они сохранились сквозь года и обстоятельства.
Все знают, что друг познается в беде. Это значит, по-настоящему узнать человека можно попав с ним в какие-то непростые обстоятельства. Но это не единственный способ познать друга. Есть еще способ: съесть с ним пуд соли. То есть проверить отношения временем. Оба варианта дают возможность узнать друг друга. И оба варианта создают, укрепляют отношения.

Лучшие друзья – родом из детства и из юности. Раньше я полагала, что это потому, что именно в детстве человек открыт для завязывания отношений, он пребывает в поиске друзей. Ему как бы предписано: в этом возрасте у тебя такая задача. И есть все возможности.
Но став чуть старше я поняла, что открытость к новым отношениям – она не ослабевает. Ты также, а возможно и сильнее, радуешься,  встретив интересного человека, человека близкого по интересам, по духу, с которым сходишься во мнениях. Ты радостно ныряешь в новые отношения, с удовольствием им отдаешься… Но, к сожалению, они редко перерастают в дружбу. Как бы ни были отношения приятны и взаимно интересны, они часто очень хрупки. А зависят они от одного приземленного обстоятельства: возможности пробыть бок о бок некоторое длительно время.
Именно детство с его школой, а потом юность с ее вузом дают возможность общаться, жить рядом достаточно много лет. Вместе расти, развиваться, узнавать новое, варясь при этом в одном общем или же очень похожем котле. Обстоятельства взрослой жизни редко дают возможность отношениям окрепнуть.

В моей жизни, как, наверное у многих, были отношения с людьми, очень милые, очень теплые, очень душевные, близкие… Но которые как-то ушли. Которые не смогли прорваться через время, расстояния, постепенные расхождения интересов.
Иногда говорят: ушло – значит, так тому и быть. Не твое.
Иногда я с этим согласна. Например, я очень рада, что в свое время не сложились две мои неудачные любви.
Но чаще я думаю об ушедших отношениях с тоской. Сколько из них не остались со мной по моей вине? Сколько раз мне не хватило времени, позвонить, поговорить, повстречаться? Сколько можно было понять, простить? Сколько можно было за обидными словами увидеть добрых дел?..

Печально и то, что знаю эту зыбкость. И когда в моей жизни появляются новые отношения, манящие, захватывающие, приятные, как теплый плюшевый плед зимним вечером, я ими очень дорожу и в то же время очень за них тревожусь. И все говорю себе: не влипай всей душой, будет больно. И не могу не влипать.

И на тему один из моих любимых стихов Марии Семеновой из книги "Волкодав. Истовик-камень"

Мы своих хороним близких..
Годы, дни и месяца
Расставляют обелиски
На пустеющих сердцах.


Помяну... Рукою голой
Со свечи сниму нагар:
Кто-то был обидно молод...
Кто-то был завидно стар...

А другой живёт и ныне.
Только тропки разошлись...
Только друга нет в помине...
Это тоже обелиск.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #29 : Апрель 22, 2013, 19:11:43 »
И все говорю себе: не влипай всей душой, будет больно. И не могу не влипать.
Попробуйте научиться отпускать. И благодарить их за то, что они были в Вашей жизни. Ведь не каждый встречный вызывает такие чувства....
Хороший дневник! Удачи!

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #30 : Апрель 24, 2013, 12:21:31 »
Dina, cпасибо за добрые слова. Ваш пост вдохновил меня на еще целую рефлексию.

Глава 7. Отношения. Об отпускании.

Я не могу сказать, что я не умею отпускать. Как раз вполне. Из всего множества отношений, в которых я была участником, есть у меня одно, маленькое и полузабытое, но держащее якорем. Уже много лет.
Больше не припомню.

Да дело, мне кажется, не в том, что цепляешься за уходящее и эфемерное.
Что понимать под отпусканием? Я так думаю, это признаться себе, что время и место человека в моей жизни миновало, и так тому и быть.

Но это не повод забыть.
Не повод не скучать по всему прекрасному, что отношения давали.
Это не повод не сожалеть, что отношений нет, а могли бы и быть.
Это не повод не задуматься, что можно было сделать, чтоб их сохранить, и в чем моя лепта. Потому что потом, возможно, такая "работа над ошибками" сохранит другие теплые отношения.

Еще для меня всегда повод задуматься, когда я обнаруживаю, что отношения "отпустились" сами, как-то отчалили, а я и не заметила.
К примеру, в студенческие времена была у меня хорошая подруга, с которой мы были весьма близки, на которую можно было полагаться. По окончании института мы время от времени встречались, созванивались, дежурно поздравляли друг друга с праздниками. Вроде бы были в жизни друг друга. А потом, лет через пять, она пригласила меня на свой день рождения. И мне нужно было что-то подарить. И вдруг я с горечью обнаружила, что категорически не знаю, что ей дарить! Что я давно уже не в курсе актуальных событий в ее жизни, ее нынешних интересов и нужд. Более того, я забыла и то, что должна была бы знать! К примеру, любит ли она стихи. А ведь знала когда-то… В результате я чувством некоторого омерзения подарила ей какой-то гель для душа – дежурный дамский подарок на случай кризиса идей.
Правда, на дне рождения обнаружилось, что все вполне взаимно: хотя я там всех знала, чувствовала себя там посторонней, и о моем дне рождения, расположенном рядом с подругиным, вообще никто не вспомнил. Все это меня только окончательно огорчило: я и не заметила, когда мы так "развелись". Одно порадовало: то, что моя коллекция гелей для душа не пополнилась еще одним ненужным.

На это можно сказать, что все закономерно: изменились обстоятельства – изменилось и окружение, старые отношения стали не нужны.
Это и так, и не так. Поддержание отношений всегда требует усилий. Иногда они легки, почти незаметны, и в радость. Иногда они ощутимы. Но они есть всегда. Нет усилий – обычно нет и отношений. И по большей части отношения увядают именно из-за недостатка усилий.

Хотя в жизни бывают самые разные сценарии. Было и такое, что с одним очень близким мне человеком со временем нас стали разводить дела и интересы. И мы оба очень долго старались отношения тем не менее сохранить. Старались оба. А потом договорились просто прекратить, потому что эти усилия ничего, кроме боли, не приносили. И отпустили друг друга. Но здесь моя совесть чиста: мы сделали друг для друга все, что могли.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #31 : Апрель 24, 2013, 14:57:15 »
Я так смотрю, что "земную жизнь пройдя до половины" многим приходят такие мысли: отпустить, забыть, расстаться... Вы совершенно правы. любые отношения нас чему-нибудь обязательно учат. А когда урок окончен, то ученик и учитель неминуемо расстаются: на перемену, день, неделю, годы... И спустя годы это уже совершенно новые учитель и ученик.