Автор Тема: собака покусала лошадь, прошу совет  (Прочитано 27257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
12 числа мою лошадь искусал питбультерьер. разорвал живот и искусал ноги. между ними была схватка не на жизнь, а на смерть. была и милиция и инспекция ветеренарии. на хозяев наложили штрафные санкции в 51 гривну. хозяин собаки 80 дед, сам боится пита, но гуляет с ним без поводка, ошейника и намордника. собака рвет всех кого встретит. свёл же черт их с конём в поле. после этого коня подменили из ласкового, милого, послушного целуйчика в неукротимого зверя. 6 часов была в первый день битва хозяев и коня за уколы от столбняка и антибиотиков. посоветывали конники и показали как вязать ноги. 2 дня получалось с боем обрабатывать раны, на 3 день- 7 человек держащие коня летали как пушинки. не помогали успакаивающие, от которых даже ноги отказывались его держать и челюсть обвисала. только видел лекарство или приблежающийся к нему шприц, летало всё. станка нет. пробовали сидя верхом сделать уколы- иглы завязывал на узлы. к морде нельзя поднести ничего, ни уздечки, ни тем более губокрутки, ни тряпки, чтоб закрыть глаза, как с ума сошёл бедный  мальчик. ветеринары отказываются приближаться на 5 метров. стал бится и кусаться. раны стали гнить, не смотря на сильные антибиотики и на их промывания марганцем и стрептоцидом.
посоветуйте, пожалуйста, как можно зафиксировать коня без травм для него, чтоб его обработать тщательно. может кто-то знает лучше присыпки или лекарство выводящее гной.
хочу добавить, радует то, что ужасная опухоль сошла на животе вокруг раны, и мальчик не утратил аппетит. даже умудрился удрать от нас и выкачатся в грязи по уши. слава богу в раны не попало. думаю ему легче, если захотелось совершить любимое дело, принять грязевые ванны.


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #1 : Январь 22, 2013, 14:34:48 »
думаю ему легче, если захотелось совершить любимое дело, принять грязевые ванны.
Имхо, но грязь в открытой ране не лучший вариант.
Гной хорошо вытягивает левомеколь, мазь Вишневского (из того, что нам помогало), есть и присыпка бактерицидная - но от нее мне эффект не понравился. Я обычно промываю хорошенько хлоргекседином, по возможности прочищаю рану, а потом ставлю мазь.
С остальным мне кажется стоит запастись огроомным терпением, хотя и успокаивающие тоже в комплексе желательно, главное, чтобы вет контроливал вас, а то и переборщить можно.

ПС: Усыплять таких собак нужно, вместе с хохяевами, которые их довели до такого поведения. Извините за грубость, но не удержалась - просто уже тоже достали шавки во дворе, которых подкармливают соседи, а они на ноги кидаются

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #2 : Январь 22, 2013, 15:01:34 »
ultra, а за что вы извиняетесь. я когда увидела своего коня, его раны и лужу крови под ним, я думала, что перегрызу сама горло и собаки и её хозяину. а когда конь прижался ко мне, положил голову на плечо, оборачиваясь на живот и жалуясь на рану, я думала, что рвану искать автомат, чтоб перестрелять всех собак и их хозяев в окрестности. 5 дней мы боролись за его жизнь. недавно он стал шалить с качанием в грязи и проганять кобылу от кормушки, только тогда я вздохнула с облегчением. но теперь надо бороться дальше. весь гной леквидировать. но как? он не подпускает к ранам.

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #3 : Январь 22, 2013, 15:30:25 »
Подобные собаки и их хозяева - отдельная тема для обсуждений и, как по мне, отдельная статья криминального кодекса, которая должна быть.

По-поводу коня - масса терпения. Понятно, что ему больно, неприятно, но стоит попытаться ему объяснить, что все не так страшно. Конечно, чем лучше им становится, тем больше они начинают "обороняться" от всех и вся.
Попробуйте с помощью корды ноги зафиксировать(одну ногу, если быть точной). Повал тут вряд ли поможет, так как валить его тогда часто придется и он точно озвереет

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #4 : Январь 22, 2013, 15:35:26 »
думаю ему легче, если захотелось совершить любимое дело, принять грязевые ванны.


ПС: Усыплять таких собак нужно, вместе с хохяевами, которые их довели до такого поведения. Извините за грубость, но не удержалась - просто уже т...

 
+100!!!!
 с этими собаками и неадекватными хозяевами,просто беда!нужен закон регулирующий приобретение таких опасных пород собак,как питбультерьеры и др.,типа бойцовские.Есть же закон о приобретении оружия,а это вообще,можно приравнивать как неуправляемое оружие,типа мины,хотя бы обязать хозяев справки брать в психдиспансере.Ну что это такое????дедушка 80лет и питбультерьер!!!и он дедушке однажды горло перегрызёт...

 


Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #5 : Январь 22, 2013, 15:44:51 »
и грыз уже. дед сам жаловался, но они его любят с бабкой. бедный пёсик... я их домой пригласила. коня показала, его раны. пощелкали языком, денег дали 400 гр. на типа на лечения. а у меня чеки на полторы тысячи гривен. и лечение ещё не закончено. да Бог с теми деньгами, главное, что мы все от этого страдаем. конь, я, муж, все друзья, кто коня моего любят. дети, рёвом ревут за ним...

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #6 : Январь 22, 2013, 15:58:54 »
У меня за спиной похожая ситуация.И с жутко перепуганым конем и с порваным животом,ноздрями,и чуть не пованой шеей.(возле вены)Это был американский бульдог,большая и сильная собака.
Очень турдно было обрабатывать.Делали все это на развязках,очень тугих,сразу по несколько человек,Один держал ногу на веревке,другой успокаивал,третий пшикал,Хозяин коня купил мне алю спрей,и еще какую-то жидкость типо перекиси,что ему там знакомый вет насоветовал.Никакие уколы он не оплачивал.К тому же это сосед.
В процессе потасовки с собакой хозяин получил копытом в челюсть,у собаки порван рот.Но именно он собаку не дрессировал,спустил с поводка без намордника среди кучи детей.И мой конь пасся недалеко на траве и никого не трогал.
Виноватых *нет*,по крайней мере так считал хозяин.
Конь полностью психически восстановился аж через пол года,но собак ненавидит до сих пор.
Обрабатывали уговорами,лаской,долго и нудно.Когда поняли что никакие веревки и развязки его не удержат.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #7 : Январь 22, 2013, 16:12:46 »
По поводу собак.Все зависит о людей, от их воспитанности и понимания ситуации.У нас рядом агрофирма и по весне туда подбрасывают щенков.Люди их подкармливают, они хорошо охраняют.Но вот повадились на пастбище Арфу гонять.Пять собак.Так знают когда она выходит, ждут а потом кидаются под ноги, заставляют убегать и берут в кольцо.Пошла в агрофирму, как раз позвала сторожа в момент злодеяния собак.На следующий день ни одной собаки не было.И мне совсем не жалко что с ними произошло.

Оффлайн priboi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #8 : Январь 22, 2013, 16:14:51 »
Минуточку, а причём тут именно питбули??? Моего овчарка покусала и тоже были рваные раны и хозяин в неадэквате :cry: Обрабатывала на развязках тугих, дерево во дворе есть, ствол на двое расходится, затягивала в развилку и обрабатывала и ногу верёвкой тоже фиксировали, куртку на глаза, он у меня вообще на обработки и уколы припадочный :8):

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #9 : Январь 22, 2013, 17:13:06 »
по теме: в таких случаях коня желательно сразу фиксировать, и пусть стоит себе на развязках или чомбуре в недоуздке столько, сколько надо, под наблюдением. с прогулками в руках, естественно. (Мы как-то после операции на шее (рорер) по очереди дежурили с ветврачом - там шов по технологии не до конца делается, фактически он дышит первые дни и раной и ноздрями и коню ложится нельзя было.) Теперь у вас сложнее - он понял, что может вырываться и вы не удержите - предложить способ зафиксировать гарантированно без травм - маловероятно на мой взгляд.
По лек средствам уже написали, раны необходимо промывать от гноя, удобно для этого использовать шприц кубиков на 20, либо промакивать специальными салфетками, чем чаще, тем лучше, салфетками антибактериальными можно вообще каждые полчаса-час. Для подгнаивающихся ран у меня был позитивный опыт применения террамицин-спрея. Алюспрей хорошая вещь, но не для случая с загноившейся раной, на мой взгляд.

не совсем по теме. питбуль или не питбуль - это неважно. вы не представляете, что может сделать шавка 35 см в/х. Дело в хозяине и во всех окружающих, исповедующих "моя хата с краю". Я так понимаю, что вы его знали раньше, тк пишете, что пес нападает на всех. Пес произвел 1-2 нападения, допустим, и всем пофиг. Не на них же напали. По-хорошему, хозяев в таких случаях коллективно предупреждают - либо ошейник и поводок с намордником, либо потеряешь пса, ибо он опасен. 98% хозяев идут на мировую, сомневаюсь, что дед стал бы выпендриваться. Если дед говорит - нет денег - да купить ему все. 80 грн потратили, зато спокойны, что рядом с вами не бегает кусачий дурной питбуль. Вместо этого мы дожидаемся, пока грянет гром, после чего начинаем проецировать свою ненависть на всех окружающих собак и собачников. Ни чем не заслуживших вашей злобы кроме самого факта своего существования. А ведь более 90% покусов - это покусы именно домашними собаками и в большинстве случаев - вина хозяев. Так при чем тут собаки?
Не надо злобы.

Добавлю: я подумал, что делать, если вдруг такая беда случилась, и собака напала на вашу лошадь, пара мыслей родилась. Если вы не робкого десятка, хватаете любую палку потолще и стараетесь ударить ею собаке по задней ноге пониже. Там чувствительное и хрупкое место, независимо от породы. На трех лапах не очень попрыгаешь. Все лучше, чем ничего не делать. А собака увлеченная дракой обычно плохо воспринимает окружающее. (мне по работе случается разнимать собачьи драки, последняя - мой стафф на прогулке и сбежавший от хозяев ротвейлер...)

Оффлайн priboi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #10 : Январь 22, 2013, 17:21:20 »
+100 А ещё есть положительный опыт использования мази Офлокаин на гноящихся ранах, Аргосульфан тоже прилично помогает.

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #11 : Январь 22, 2013, 17:29:24 »
cherkes2, спасибо вам за совет с лечением, но объясню по поводу собаки и его хозяена. их нашла милиция. их обоих я ранее никогда не видела и не знала. всё что написала за них, выявленно в ходе следствия правоохранительными органами. это деда соседи дали показания.