Автор Тема: собака покусала лошадь, прошу совет  (Прочитано 27072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Я-кошка,которая гуляет сама по себе)))
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #60 : Январь 23, 2013, 14:17:50 »
От собак лучше ультразвуковой отпугиватель.Так они даже близко не подбегут.


Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #61 : Январь 23, 2013, 14:33:06 »
Извините, что не в тему опять...
У меня дончак, мерен,

я писала об этой пароде выше... этих лошадей сам Будённый выводил.

Господа, давайте определимся... П. Ржевский. Если у вас дончак, то товарищ Буденный к этой породе отношения не имеет, ну а будех он тоже не выводил никуда, он техзадание давал и следил за селекцией, вроде так... ибо образования зоотехнического, при всем моем к нему уважении, у казака нижних чинов не было и быть не могло.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #62 : Январь 23, 2013, 15:16:43 »
бо образования зоотехнического, при всем моем к нему уважении, у казака нижних чинов не было.


Как ни странно, у графа Орлова зоотехнического образования тоже не было.:)))  Как и у графа Ростопчина.  И это совершенно не помешало им вывести свои породы лошадей, да какие!..   

И у арабов дипломов зоотехников не было (и, что характерно, и сейчас НЕТ, и НЕ БУДЕТ никогда), и у карачаевцев, и у французов, и у англичан...:))))  Это только для разведения УВП наличие диплома "зооинженера" требуется обязательно.:)))))

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #63 : Январь 23, 2013, 15:49:16 »
Думаю,что Вам придется все-таки вызывать ветврача,колоть в вену наркоз и как следует осмотреть и обработать рану...плохо то,что есть карманы-это идеальное место для воспалительного процесса
Чтобы я сделала в Вашем случае...
1)Уболтать-уговорить-поморить голодом,но одеть ОЧЕНЬ крепкий недоуздок и привязать к решетке в деннике.
2)Уколоть в вену наркоз(даже самого "дурного"легко уколоть,если привязан крепко-накрепко "зубами к решетке" и колоть иглой для внутривенных иньекций...
3)Пока под наркозом подшить в вену катетер(его хватит на три-четыре дня),чтобы при необходимости добавлять наркоз(успокоительное).


+1. Надо коня все же зафиксировать и уколоть успокоительное, чтобы как следует очистить раны и насколько можно - зашить и обработать.

Если недоуздок не одеть никак и потому привязать невозможно - одевайте два аркана и ими как бы на развязки растяните (нужно минимум по одному человеку на конец каждого аркана).  Лучше сделайте это в небольшом деннике, т.к. там концы аркана можно через решетки стенок пропустить и тогда удержать концы смогут даже женщины. Не бойтесь сразу же хорошенько придушить, пока не перестанет дергаться и не встанет ровно. 

Петли арканов (незатянутые, чтобы диаметр побольше был и легче было их надеть) одевать коню придется Вам, скорее всего. 

Главное - быстро одеть петли на область горла, люди на концах должны сразу же быстро петли затянуть (натянуть арканы) и держать очень крепко в постоянном натяге (не ослаблять, но и не продолжать затягивать сверх меры), человек со шприцем должен сразу подойти, как только конь встанет, и уколоть.  Лучше колоть что-то быстродействующее даже в малом объеме (кубик Домоседана), но имейте под рукой тавегил или супрастин, если вдруг на Домоседан у коня аллергия (бывает при такой дозе).  Если конь небольшой  (400-450 кг), то лучше уколоть только полкубика или 0.75 максимум.

Арканы делайте из достаточно толстой, гладкой, но относительно мягкой и круглой в сечении веревки.  Не из корд! А то и не затянете как следует (и конь биться будет), и кожу себе и коню пожжете в процессе...

Зюлейка

  • Гость
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #64 : Январь 23, 2013, 17:13:44 »
Добавлю, что нельзя зафиксировать коня, привязав его к решетке денника. Если решетка такая, как у нас на ипподроме (прутки диаметром 8-10 мм), то их выламывает из бетонной заделки или отрывает в месте сварки с поперечиной даже двухлетка ("и цепи рвут движением плеча" (с)).
Советы наугад (т.к. только хозяин знает "тараканы" своей лошади):
1) Нельзя ли выдать ему много очень вкусной и любимой еды и уколоть успок., пока будет есть? Или однозначно убьет?
2) Как он относится к кобыле? Если дать им нюхаться морда к морде, перестанет замечать "врагов" со шприцами или это не поможет?
Еще раз: это только мои робкие предположения.

Если получится обездвижить, может, всыпать в гнойные карманы много Офлоксацина, растертого в порошок? (после очистки).

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #65 : Январь 23, 2013, 19:02:28 »
у меня нет решеток между денниками, бетонная стена до половины и всё. кони заглядывают друг к другу, нюхаются, целуются. это не спортивные и не совдеповские конюшни с огромными денниками и решетками до потолка. домашние кони в домашней конюшни, со своим двориком. я когда-то получила в деннике от вставшей на дыбы лошади, отступать некуда было, в спину кормушка упёрлась. хорошо вскользь пошло, но 7 швов накладывали. так что все эксперименты лучше провадить на улице.
вкусную еду я ему всегда сую в рот когда колем. он её жрёт и отбивается. война войной, но съесть он не забудет. когда очень боится, наберёт полный рот и держит, не жуёт, отбивается, у людей передышка, тогда и челюсти работать начинают. змей.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #66 : Январь 23, 2013, 19:09:29 »
Окей,есть место во дворе или на конюшне,где можно крепко его привязать?Коновязь банальная?На моей конюшне тоже нет решеток,но тем не менее,ввареное кольцо в стене в каждом деннике имеется...
Простите,Вы так описываете его непослушание и неподчинение,словно сами себя уговариваете,что с ним справиться невозможно...уверена,что это не так :yes:Себя настройте по-другому,уверенней и решительней-тогда все уколы и обработки получатся...Это ведь ВАША лошадь и она должна позволять Вам проводить ветеринарные процедуры.Даже если ей больно,не имеет права вести себя агрессивно по отношению к человеку,тем более хозяину,у которого прожила 6 лет...

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #67 : Январь 23, 2013, 19:22:08 »
9 лет, не 6. я не уговариваю себя. у меня уже руки опускаются с ним воевать. я объясняю, что никакие уговоры. связывания, скручивания не помогают. муж вечером взял заглянул ему под живот, стоя возле головы, фонарём посветил на рану, такой удар задним копытом получил по руке, не буду описывать. что коню больно было от луча фонарика? натура у него дебильная. он будет с вами целоватся, обниматься, если вы ещё и барышня, но только поймёт, что вы с лечебным умыслом к нему подошли... я подскажу на какое дерево залезть. кто в Крыму живёт? добро пожаловать! приедьте, помагите, дорогу оплачу. а то думают я тут байки плету.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #68 : Январь 23, 2013, 19:36:14 »
Простите,Вы так описываете его непослушание и неподчинение,словно сами себя уговариваете,что с ним справиться невозможно...уверена,что это не так
та же мысль возникла, кстати))))

j-a-j а у вас есть выбор? вы вначале просите совета, как зафиксировать, куча людей вам пишет, как можно фиксировать и чем лечить, и как колоть, в конце вы заявляете, что он ничего не поможет и предлагаете желающим приехать к вам рисковать здоровьем с дурным конем.
Раз вы так уверены, что ничего с ним сделать нельзя - тогда лучший совет - "оставьте в покое, выживет - выживет, а не выживет - ну, судьба такая". Устраивает вас это? Думаю, нет.
Поэтому пробуйте что-то сделать, вам кучу вариантов предложили и дельных советов насыпали.

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #69 : Январь 23, 2013, 19:49:16 »
я предлагаю приехать тем, кто больно умничает, а сам бы и не подошёл к коню на 2 метра. как-то вот справляемся пока сами. спасибо многим за советы. много взяла из них и уже выполнила. и с фиксацией и с лечением.