Автор Тема: собака покусала лошадь, прошу совет  (Прочитано 27247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #48 : Январь 23, 2013, 08:50:46 »
j-a-j, однозначно нужно обездвижить и обработать рану. Обрабатывать должен ветеринар. рана большая  рваная, а значит все поврежденные ткани буду гнить, а уж после заживать, слишком большой источник инфекции. В моем случае была молоденькая кобылка, ей укололи успокоительное, обкололи рану ледокаином и срезали лишние, обрабатывали, кололи антибиотик дней 5 точно.
Когда начало появляться дикое мясо, я стала промывать крутым раствором марганцовки и в проблемные места прикладывала смесь из стрептоцида, марганцовки и борной кислоты, удерживала сколько могла (место было такое, что повязку не наложишь - бОльшая часть бедра) ибо уговорам лошадь не поддавалась, коротко привязывали в деннике под стенкой, несколько человек удерживали корпус, пока я ну оочень быстро обрабатывала. Были так же и маленькие карманчики коте-е в итоге пришлось вскрыть и удалить. 


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #49 : Январь 23, 2013, 08:53:29 »
Кстати,забыла добавить-пусть постоит на привязи эти пять-шесть дней,ничего с ним не случится,или,если все-таки отвяжите-недоуздок не снимайте :yes:
cherkes2,благодарю :yes:

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #50 : Январь 23, 2013, 09:04:57 »
Хорс, я давала такой гель. Писала об этом вначале. У него ноги отказывали, не мог стоять, ложился, но стоило только достать шприц... Летели все по воздуху.
Аджио, не тот это конь, чтоб вязать его. Поймите. У него девиз: " Усруся, но не покарюся" Переломает себе ноги, свернёт челюсть, сломает шею, но не даст на привязи жёсткой лечиться, а люди его не удержат, даже скопищем. У моей подруге кобыла так шею себе сломала в 4х местах, так рвалась с привязи. Эту дебильную породу любит и использует с удовольствием милиция и казачество. За их безбашенность. Не боятся они в бою ничего, ни огня, ни стрельбы. Это кони убийцы, их учили так. Они на человека пойдут и глазом не моргнут. Он меня спасал 2 раза от бандитов, мужа и кобылу закрыл собой от этого пита... но лечится... Истенный мужик!!! Простите мужчины, меня за откровенность, но вас большую часть не затащить в больницу, даже под угрозой смерти, зато кому угодно лицо намылите, если вас обидят или близких вам. Вот и конь у меня такой. Мужик!!! Надо умом его брать, а не силой. Но у меня фантазии не хватает. И боюсь я его теперь, он бить научился задней вперёд и вбок, когда стоишь у его головы. И самое интересное попадает.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #51 : Январь 23, 2013, 09:26:43 »
на хозяев наложили штрафные санкции в 51 гривну.
Это штраф за нарушение выгула собаки, в пользу государства. Теоретически его должны накладывать только за выгул, даже если пёс ни на кого не нападал.
я их домой пригласила. коня показала, его раны. пощелкали языком, денег дали 400 гр. на типа на лечения. а у меня чеки на полторы тысячи гривен. и лечение ещё не закончено.
А это уже компенсация ущерба, нанесённого вашему имуществу, и вы имеете право требовать её в полном объёме. Пёс хозяйский - хозяева в ответе. Если они не согласны оплатить чеки полностью, то идти с ними в суд.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #52 : Январь 23, 2013, 10:22:42 »
j-a-j порода будеха, что-ли?
В таком случае, если боитесь травм во время фиксации, стройте станок быстро, либо ищите на местности, станок должен быть очень прочный, там его фиксируйте. В станке с помощью веревок через спину - под пузом - через грудь - и тд и тп можно зафиксировать так, что и себе нанести травмы ему будет очень сложно.
Уколоть нервничающую лошадь в вену иногда не так просто, поэтому если удасться - обязательно вшейте катетер, как говорила Адажио... как-то "играли" в игру "кто найдет вену у кабардинца" - он давал колоться, но так сжимался, что вена уходила - 3 человека пытались, с полчаса аттракцион длился...все вроде вот оно - а контроля нет...я такого больше никогда не видел...

ПС истинный мужик рану на своей руке сам зашьет, а не лечиться боится...)))))

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #53 : Январь 23, 2013, 12:27:00 »
cherkes2, Вы почти попали в яблочко с породой. Но у меня хуже, чем будёха, они хоть более покладистые. У меня дончак, мерен, но зверь ещё тот. 9 лет у меня, а каждый день к нему приспосабливаешься и не знаешь, что от него ждать. Характер, мама моя дорогая.
А насчёт мужчин, я написала, что не все же трусы лечиться, но большенство.

KRASAVA

  • Гость
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #54 : Январь 23, 2013, 12:38:55 »
Делайте станок.Фиксируйте.Привязывать к решетке...ну в реале может шею сломать.раз такой шебутной,опасно.
Просто если не обрабатывать,можно коня не Дай Бог потерять.
У мужа для бугаев сбитый из бревен длинный ящик-загоняют-спереди опускают щит-сзади под колени плотно бревно задвигают-с боков на уровне пуза-пустоты.
Так и прививки делают и раны лечат.И без проишествий.
А бугаи покруче лошади силушку то имеют.

Оффлайн Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Я-кошка,которая гуляет сама по себе)))
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #55 : Январь 23, 2013, 13:18:20 »
Самый оптимальный вариант-уколоть снотворное.Все почистить-подшить и катетор установить.Привязывать опасно,если животное в таком шоке-только покалечится.Но вот как внутривенно сдалать наркоз ему- понятия не имею.Может есть такой вариант как масочно-ингаляционный наркоз для лошади.Но кто делает и делает ли вобще...?
А по поводу растягивания стафов-питов очень много инф есть в инете.И большинство, увы от реальных пострадавших.Этих монстров сложно разнять,так как они не чувствуют боли.И если другую собаку можно оттащить за я...ца(извените),за задние лапы или надавив на глаза,нос.То стафам и пр. это не поможет.Он и слепой и без лапы будет дратся.Мало того очень часто в азарте перехватывает того кто под руку попадает.Единственный действенный метод-удушение.Ремнем,веревкой,что под рукой,до момента потери сознания.Главное не перестаратся и не убить пса.Ведь животное в любом случае никогда не виновато!
И вам после приведения коня в чувства все же стоит подать в суд.Возместить ущерб.И устранить пса.Ведь хорошо,что так.Хорошо,что это не чей-то ребенок,хорошо, что конь жив и вы целы.А все могло бы быть иначе.И будет.Если он напал раз,то будет нападать и дальше.
А психику коню подорвали.Востанавливать и успокаивать будете долго.Мой после нгападения при виде собак разносил так что ого-го.Со временем успокоился немного но собакофобия :madgirl: осталась.

Оффлайн Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Я-кошка,которая гуляет сама по себе)))
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #56 : Январь 23, 2013, 13:22:36 »
Вот что нашла
Наркоз лошадей. Оральный хлоралгидратный Н.— животному выпаивают р-р хлоралгидрата (в болтушке с мукой или отрубями) в дозе 9,0—12,0 г на 100 кг массы животного. Ректальный хлоралгидратный Н.— в слизистом отваре вводят в прямую кишку, освобождённую от содержимого, р-р хлоралгидрата в дозе 8,0—10,0 г на 100 кг массы животного. Внутривенный хлоралгидратный Н.— в яремную вену медленно вводят р-р хлоралгидрата (10%-ный) в дозе 8,0 г на 100 кг массы. Сочетанный хлоралгидратный Н.— внутривенно вводят р-р хлоралгидрата в дозе 3,0—4,0 г на 100 кг массы тела и затем применяют местное обезболивание в области хирургич. операции.

Так что с уколами не надо мучатся.
http://veterinary.academic.ru/3287/%D0%9D%D0%90%D0%A0%D0%9A%D0%9E%D0%97-взято от сюда.

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #57 : Январь 23, 2013, 14:01:42 »
Вот сабакофобии я теперь и боюсь от обоих моих коней. Пит вцепился в грудь сначало моей кобыле, она от страха потом 2 часа трусилась. Визжала так, как будто её резали. Мерин был сзади и когда это случилось, бросился как лев на пса, чем и поплатился. Девочка моя адекватная во всём и рану дала обработать и прививки, и антибиотики вколоть. На ней уже ничего не видно. Бегает, балуется. А пацан страдает, по своей глупости и недоверия своим хозяевам. Собак не боялись никогда, игнорировали их. Не раз меня обступали в степи 6 огромных соседских волкодавов. Конь стоял, даже не смотрел на них. Они лапы ему на холку ставят, знакомятся со мной. Потом гоняли на перегонки с моим конём. Он им так злорадно всегда мины делал. И что теперь? Будет его страх парализовывать при виде даже пикенеса? Теперь буду выезжать только с питардами в кармане. И то не каждую собаку ими напугаешь.

Max T

  • Гость
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #58 : Январь 23, 2013, 14:06:26 »
Петардами вы, скорее всего, коня напугаете.

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
собака покусала лошадь, прошу совет
« Ответ #59 : Январь 23, 2013, 14:12:01 »
питардами напугать не каждую лошадь можно. я писала об этой пароде выше. эти лошади таких вещей не боятся. этих лошадей сам Будённый выводил. ни воды, ни огня, ни шума, ни стрельбы, ни пьяной толпы. не досмотрел и не учёл только великий полководец, чтоб ещё лечения не боялись и шприцов. ну браконул слегка в этом.