Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
при активном продвижении Россией и Табачником "Русского мира"
Кто мешает продвигать активно украинский мир?
Злые дядьки из правительства?
Лично меня сильно "отвернуло" от украинского  "патріотичні" Ющенко и Тимошенко,после которых остался тошнотный привкус во всем, что связанно с украинским национальным. Активное насаживание любого предмета вызывает активное противодействие.
В советские времена за украинский никого не карали) Его сделали не популярным. Не модным.
Что мешает проделать это в обратном порядке, если это уж так необходимо?


Garmata

  • Гость
Был у меня одноклассник. Его родители родом из Ивано-Франковска. С 1 по 11 класс он учился в Казахстане, в военном городке, где не было уроков украинского языка. Так вот, поскольку для его родителей было важно сохранить язык, каждый вечер в той семье читали вслух украинские книги, ну и говорили исключительно на украинском. Без национальных вопросов, темы "москали нас  "гнобили" и прочего мусора культуру свою сохранили. Потому что для них важнее было решить свою проблему, чем на каждом шагу кричать о ней.
Так и здесь - важен для меня вопрос, начинаю с себя. Хочется внимания или пар спустить - много-много говорю и ничего не делаю для решения проблемы.

Вот вы ведь меня не знаете. Не знаете, ЧТО есть язык для меня, и насколько это больное место. А говорите.

Garmata

  • Гость
Слушайте, ну хватит жеж уже! Сколько можно повторять одно и то же? Люди в нашем государстве разговаривают и предпочитают русский не потому, что это наш родной язык испокон веков, а потому, что нам его навязывали давно и прочно. Ну что еще непонятного? Почему эту фразу надо жевать уже н-дцатый раз?!
Ну тогда стоит переходить на старославянский) Наш родной язык испокон веков, да еще объединяющий фактор - пусть Беларусь, Польша, Россия и т.п. тоже на него переходят. По принципу - испокон веков.

Простите, вы филолог?

Еще раз - почему ваши родители (и мои) говорят по-русски?
Я родилась и  выросла в Якутии, а мои родители - в Украине и когда мы переехали назад, я их об это спрашивала.
Мама(которая родом из Первомайска) ответила, что русский - это был модный, "городской язык",училась она в украинской школе, но после русского института и многих лет преподавания на русском, на украинском не говорит вообще. А ее сестра, моя бабушка  - говорят по украински, в основном.
А папа - уроженец Геническа, сказал что у них никогда никто не говорил по украински. Его брат, его мать умершая в возрасте 106 лет, моя двоюродная прабабушка, которой в этом году будет 103 - говорят по русски и всегда говорили по русски(при том что жили на одном и том же месте)

Спасибо, это ответ, не думаю, что здесь нужны мои комментарии.

Жертва я! Царско-советской пропаганды!
А чому ж не власної ліні? Я повторююсь, приїхала в Україну вже досить дорослою, вчилась у Одесі (а українська в Одесі - це окрема тема), але ж мені було легко вивчити українську в достатньому ступені для вільного спілкування, написання як офіційних документів так і неофіційної балаканини. Якщо Ви вже вважаєте, що українська як єдина мова спілкування конче необхідна Україні, то  звинувачувати якійсь режим у тому, що Ви не використовуєте "рідну" мову  - м`ягко кажучи, дивно)

До речі, щодо дітей, які з дитинства чують українську в закладах і на ній вчаться))) Як наслідок, з моїх спостережень, утворюються "граматичні монстри", що розмовляють диким надприродним суржиком та пишуть російські слова українськими літерами.))))
На мою думку має збільшуватись самоцінність української мови, а не знищуватись російська.


Я НЕ СЧИТАЮ, и уже устала это повторять, что украинский должен быть единственным языком общения. Я считаю, что он должен быть единственным государственным. Макс прав, пошло уже по 35-му кругу. Я легко перехожу на украинский в официальных ситуациях, но я на нем НЕ ДУМАЮ. Языком для личного общения он не станет для меня никогда. К сожалению.

Max T

  • Гость
при активном продвижении Россией и Табачником "Русского мира"
Кто мешает продвигать активно украинский мир?
Злые дядьки из правительства?

 :yes:

В советские времена за украинский никого не карали) Его сделали не популярным. Не модным.
Что мешает проделать это в обратном порядке, если это уж так необходимо?

Гос. поддержка. Точнее, отсутствие таковой

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Ну тогда стоит переходить на старославянский) Наш родной язык испокон веков, да еще объединяющий фактор - пусть Беларусь, Польша, Россия и т.п. тоже на него переходят. По принципу - испокон веков.
Старослов`янська мова -  це штучна мова, якою не розмовляли НІКОЛИ. Взагалі не існувало однієї спільної мови, якою би розмовляли усі слов`яни - було безліч діалектів, які потім розвинулися в різні мови. Старослов`янська (або церковнослов`янська) мова була створена для того, щоби перекласти Біблію, на підставі одного з ПІВДЕННОСЛОВ`ЯНСЬКИХ діалектів.
Отже, ні українська, ні російська,ні білоруська (східнослов`янські мови), ні польсьска (західнослов`янська мова) не є наступниками чи логічним розвитком старослов`янської.

Garmata

  • Гость
Ну тогда стоит переходить на старославянский) Наш родной язык испокон веков, да еще объединяющий фактор - пусть Беларусь, Польша, Россия и т.п. тоже на него переходят. По принципу - испокон веков.
Старослов`янська мова -  це штучна мова, якою не розмовляли НІКОЛИ. Взагалі не існувало однієї спільної мови, якою би розмовляли усі слов`яни - було безліч діалектів, які потім розвинулися в різні мови. Старослов`янська (або церковнослов`янська) мова була створена для того, щоби перекласти Біблію, на підставі одного з ПІВДЕННОСЛОВ`ЯНСЬКИХ діалектів.
Отже, ні українська, ні російська,ні білоруська (східнослов`янські мови), ні польсьска (західнослов`янська мова) не є наступниками чи логічним розвитком старослов`янської.


Ты отобрала мой момент торжества  :sarcastic:
Я ж у человека специально спросила, не филолог ли часом -))))

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ты отобрала мой момент торжества
Ну вибачай  :sarcastic:
Я, як філолог-славіст, просто не можу пройти повз таке мовчки  :hehe:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля

Ну тогда стоит переходить на старославянский) Наш родной язык испокон веков, да еще объединяющий фактор - пусть Беларусь, Польша, Россия и т.п. тоже на него переходят. По принципу - испокон веков.
Старослов`янська мова -  це штучна мова, якою не розмовляли НІКОЛИ. Взагалі не існувало однієї спільної мови, якою би розмовляли усі слов`яни - було безліч діалектів, які потім розвинулися в різні мови. Старослов`янська (або церковнослов`янська) мова була створена для того, щоби перекласти Біблію, на підставі одного з ПІВДЕННОСЛОВ`ЯНСЬКИХ діалектів.
Отже, ні українська, ні російська,ні білоруська (східнослов`янські мови), ні польсьска (західнослов`янська мова) не є наступниками чи логічним розвитком старослов`янської.


Ты отобрала мой момент торжества  :sarcastic:
Я ж у человека специально спросила, не филолог ли часом -))))
Естественно я не филолог и близко)))
Не нравиться пример со старославянским?
Ну давайте дружно перейдем на какой-нить арийский или на худой конец - древлянский)))
Или любой другой))) Ни один язык ни в одной местности не есть вечным, не так ли? Приходят новые условия, приходят новые языки и никаким "испокон веков" этот процесс не затормозить.
Гос. поддержка. Точнее, отсутствие таковой
В чем должна проявляется эта поддержка?

Max T

  • Гость
В чем должна проявляется эта поддержка?

Опять двадцать пять  :glare:. Нету времени перечислять в н-й раз. Читайте тему "Майдан-2".

Garmata

  • Гость
Ну давайте дружно перейдем на какой-нить арийский или на худой конец - древлянский)))
Или любой другой))) Ни один язык ни в одной местности не есть вечным, не так ли? Приходят новые условия, приходят новые языки и никаким "испокон веков" этот процесс не затормозить.

Простите, вы видите вообще разницу? Есть государство Украина и государственный язык - украинский. Есть государство Россия и государственный язык русский. Причем тут древлянский или арийский? Почему в государстве Украина, молодом, находящимся на этапе становления и нуждающемся в самоидентификации, должен быть вторым (а то и первым) государственным язык другой державы? Только потому, что эта держава долгое время пребывала в состоянии империи и подминала под себя все и всех, до кого могла дотянуться?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Читайте тему "Майдан-2".
Там 254 страницы. У меня нет столько времени(с), чтобы все перечитать.

Простите, вы видите вообще разницу? Есть государство Украина и государственный язык - украинский. Есть государство Россия и государственный язык русский. Причем тут древлянский или арийский?
Древлянский и арийский - это к тому, что "испокон веков"  в отношении языка - некорректный(слабый) аргумент.

Почему в государстве Украина, молодом, находящимся на этапе становления и нуждающемся в самоидентификации, должен быть вторым (а то и первым) государственным язык другой державы? Только потому, что эта держава долгое время пребывала в состоянии империи и подминала под себя все и всех, до кого могла дотянуться?
А есть государство Бельгия, в котором вообще три государственных языка.
Есть еще США, которые в момент становления своей государственности использовало язык державы, которая эту самую государственность пыталась искоренить. Как они вообще по Вашей логике смогли пройти процесс самоидентификации как державы? Может все таки одно с другим не связано так прямо, как Вы пытаетесь преподнести?

Государственный язык в тоталитарном государстве может быть  способом принудительного изменения самоидентификации населения страны. В демократичном государстве  государственный язык - это язык большинства жителей. А в Украине, как ни крути - это русский. Не даром все поборники украинского как огня бояться референдума на эту тему. Ответ будет однозначным.

Max T

  • Гость
Читайте тему "Майдан-2".
Там 254 страницы. У меня нет столько времени(с), чтобы все перечитать.

А у меня сейчас нет времени писать ответ :pardon:. Вы уж извините. Задать вопрос намного легче, чем на него ответить.

А есть государство Бельгия, в котором вообще три государственных языка.

Сколько лет Бельгии, а сколько Украине? И у них нет проблем с суверинитетом.

Есть еще США, которые в момент становления своей государственности использовало язык державы, которая эту самую государственность пыталась искоренить. Как они вообще по Вашей логике смогли пройти процесс самоидентификации как державы? Может все таки одно с другим не связано так прямо, как Вы пытаетесь преподнести?

С США совсем другое дело. Не было изначально такого народа - американцев. Они все изначально были выходцами из Старого Света. А украинцы, как народ - есть.

Государственный язык в тоталитарном государстве может быть  способом принудительного изменения самоидентификации населения страны.

Правильно :yes:! Именно это и произошло в царской/советской Украине. Была принудительно изменена самоидентификация части населения.