Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #552 : Апрель 08, 2013, 12:57:21 »
Garmata,
Неа, я ваш вопрос не поняла. Это ж вы вроде диалог с ... (написание ника) вели, а не со мной. У нее и спрашивайте -)

Чого  ж не зрозумілого?
Ви теж торочили про те, що російська чужа,а її носії приїжджі.
Ось я Вас і питаю звідки ж вони приїжджі?


Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #553 : Апрель 08, 2013, 12:58:42 »
Нет. Того, что русскоязычные приезжие, я не говорила. Я говорила, что русский - язык привнесенный.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #554 : Апрель 08, 2013, 13:10:09 »
Нет. Того, что русскоязычные приезжие, я не говорила. Я говорила, что русский - язык привнесенный.
Добре)
Його "привнесли" разом з усім Півднем та Сходом, бо ж там російська є основною з часів заснування сучасної цивілізації.

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #555 : Апрель 08, 2013, 13:24:15 »
бо ж там російська є основною з часів заснування сучасної цивілізації.

Чо?  :blink: современной - это какой?

Max T

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #556 : Апрель 08, 2013, 13:42:46 »
Нет. Того, что русскоязычные приезжие, я не говорила. Я говорила, что русский - язык привнесенный.
Добре)
Його "привнесли" разом з усім Півднем та Сходом, бо ж там російська є основною з часів заснування сучасної цивілізації.

Восток - заселен русскими после того, как украинцы вымерли во время голодомора.
Юг (Крым) - выгнали татар, завезли русских.
Не камень в сторону русских (не враг я им), но когда там русский был автохтонным?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #557 : Апрель 08, 2013, 15:38:13 »
Нет. Того, что русскоязычные приезжие, я не говорила. Я говорила, что русский - язык привнесенный.
Добре)
Його "привнесли" разом з усім Півднем та Сходом, бо ж там російська є основною з часів заснування сучасної цивілізації.

Восток - заселен русскими после того, как украинцы вымерли во время голодомора.
Юг (Крым) - выгнали татар, завезли русских.
Не камень в сторону русских (не враг я им), но когда там русский был автохтонным?
Про Схід дуже незгідна, але волію не вдаватися в подробиці, бо дуже болюча тема.
На Півдні і Сході мешкають нащадки тих людей, що будували там міста і сіла, орали дикий степ, садили сади, копали канали. Розмовляючи російською.Вони створили ці регіони, у тому вигляді, у якому вони увійшли до складу України. А тепер на основі того, що вони ні турки і ні татаромонголи - то вже і не місцеве населення, а приїжджі, якім мешканці Заходу (що теж далеко не усі можуть похвалитися чистим родоводом і відсутністю польського  та угорського впливу) мають право диктувати
яка мова для них є рідною?


Max T

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #558 : Апрель 08, 2013, 16:00:55 »
Про Схід дуже незгідна, але волію не вдаватися в подробиці, бо дуже болюча тема.

Тем не менее, это так. Восток Украины больше всего пострадал от голодомора и впоследствии был заселен переселенцами.

На Півдні і Сході мешкають нащадки тих людей, що будували там міста і сіла, орали дикий степ, садили сади, копали канали. Розмовляючи російською.Вони створили ці регіони, у тому

Строили города и пахали степь украинцы. Если даже Питер был построен украинскими казаками, то с какой радости строить города в Украину нужно было русских везти? Рабочей силы и на месте хватает.
А вот как конкретно стало русским население Севастополя и Крыма в целом, могу рассказать.  Не секрет, что Крым - курортное место. И моряки и офицеры царского, а затем и советского Черноморского флота (бывшие, во многом, русскими), после прохождения службы всеми правдами и неправдами старались остаться в нём. Да и сейчас стараются. Осев в Крыму, они привозят сюда свои семьи. И национальный состав Крыма становится всё более русскоязычным.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #559 : Апрель 08, 2013, 16:33:43 »
Про Схід дуже незгідна, але волію не вдаватися в подробиці, бо дуже болюча тема.

Тем не менее, это так. Восток Украины больше всего пострадал от голодомора и впоследствии был заселен переселенцами.
Ну виженіть їх і заселіть справжніми українцями. Вони ж чужі!
На Півдні і Сході мешкають нащадки тих людей, що будували там міста і сіла, орали дикий степ, садили сади, копали канали. Розмовляючи російською.Вони створили ці регіони, у тому

Строили города и пахали степь украинцы. Если даже Питер был построен украинскими казаками, то с какой радости строить города в Украину нужно было русских везти? Рабочей силы и на месте хватает.
Південь України - це не тільки Крим. Миколаїв побудований під судобудивництво і там основу складали російськомовні працівники. Навіть навколишні сіла заселялися погорільцями з Дону і  вони теж розмовляли російською. А те населення, що спілкувалось іншими мовами, теж переходило на російську, бо саме вона була мовою регіону.

Max T

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #560 : Апрель 08, 2013, 17:05:56 »
Ну виженіть їх і заселіть справжніми українцями. Вони ж чужі!

Глупости говорите. Никто нам не чужой, но, согласитесь, что русский язык в данном случае - не автохтонный.

Південь України - це не тільки Крим. Миколаїв побудований під судобудивництво і там основу складали російськомовні працівники. Навіть навколишні сіла заселялися
погорільцями з Дону і  вони теж розмовляли російською. А те населення, що спілкувалось іншими мовами, теж переходило на російську, бо саме вона була мовою регіону.

Ну и опять таки - внешне завезенные рабочие, под которых создали инфраструктуру (школы, СМИ и т.д.) образовали "язык региона". Заводы те уж развалились на 90%, так как нет потребности в таком количестве военных кораблей, а вы всё русский проталкиваете. Да и погорельцы с Дона могли бы выучить язык приютившей их земли - а не менять его под себя.
Кстати, в Кубани многие сёла разговаривают по-украински. Но никто из-за этого там украинский региональным не делает.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #561 : Апрель 08, 2013, 17:19:29 »
Ну виженіть їх і заселіть справжніми українцями. Вони ж чужі!

Глупости говорите. Никто нам не чужой, но, согласитесь, что русский язык в данном случае - не автохтонный.

Південь України - це не тільки Крим. Миколаїв побудований під судобудивництво і там основу складали російськомовні працівники. Навіть навколишні сіла заселялися
погорільцями з Дону і  вони теж розмовляли російською. А те населення, що спілкувалось іншими мовами, теж переходило на російську, бо саме вона була мовою регіону.

Ну и опять таки - внешне завезенные рабочие, под которых создали инфраструктуру (школы, СМИ и т.д.) образовали "язык региона". Заводы те уж развалились на 90%, так как нет потребности в таком количестве военных кораблей, а вы всё русский проталкиваете. Да и погорельцы с Дона могли бы выучить язык приютившей их земли - а не менять его под себя.
Кстати, в Кубани многие сёла разговаривают по-украински. Но никто из-за этого там украинский региональным не делает.

Ну а чого ж клята Америка не розмовляє індейською?)))) Автотхоність же ж вище за все!
Хоча б у розваленому на 90% Детройті.
І про воєнні кораблі - бред. Ви анічогісінько не розумієтесь на суднобудівництві та потужностях Миколаїва. Воєнні кораблі будував ОДИН ВІДДІЛ з п'яти суднобудівельних заводів. Решта будували наукові, господарські судна різноманітного тоннажу та призначення не тільки для Радянського союзу, більшість з яких є унікальними у світі, не кажучи вже про інші галузі, пов'язані з суднобудивництвом. Але будівництво судна - тривалий процес, отож нестала економічна ситуація вбила наші заводи, оскільки ніхто не замовлятиме судна у країні, де ніхто не знає напевно скільки воно коштуватиме та хто виявиться його власником.

Max T

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #562 : Апрель 08, 2013, 17:32:13 »
Ну а чого ж клята Америка не розмовляє індейською?)))) Автотхоність же ж вище за все!

Потому что индейцы, в отличие от украинцев, не обрели независимости (пока). А как обретут - тогда и посмотрим.

І про воєнні кораблі - бред. Ви анічогісінько не розумієтесь на суднобудівництві та потужностях Миколаїва. Воєнні кораблі будував ОДИН ВІДДІЛ з п'яти суднобудівельних заводів. Решта будували наукові, господарські судна різноманітного тоннажу та призначення не тільки для Радянського союзу, більшість з яких є унікальними у світі, не кажучи вже про інші галузі, пов'язані з суднобудивництвом. Але будівництво судна - тривалий процес, отож нестала економічна ситуація вбила наші заводи, оскільки ніхто не замовлятиме судна у країні, де ніхто не знає напевно скільки воно коштуватиме та хто виявиться його власником.

Я не буду спорить с вами о тонкостях судостроительства, но даже в этой ситуации вы сами признали, что русский язык был завезен внешне, причём сравнительно недавно. Объявлять его "исконным" для южных областей - как минимум преувеличение.

Опять-таки, я не ратую за его запрет (я ж сам себе не враг). Но я действительно считаю, что имея под боком страну, агрессивно пропихивающую свою культуру в Украине и замещая ею нашу собственную, нам нужно охранять и укреплять именно украинскую культуру и её стержень - украинский язык. Иначе станем людьми без роду, без племени.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #563 : Апрель 08, 2013, 20:36:22 »
Sasha_kh рассказала ситуацию о таджиках. Для них, как и для большинства русскоговорящих в Украине, место, куда они приехали - чужое, не историческая родина. И это все прекрасно понимают.
Интересно, откуда и куда приехали мой отец и четыре поколения его русскоговорящих предков, жившие в одном и том же городе Украины?
Или харьковчане, крымчане, одесситы, николаевцы, которые говорят по русски, тогда как их предки живут в этих городах чуть ли не с момента его основания, и именно они строили эти города, формировали их облик, культуру, традиции?

Я тут, я тут  :sarcastic:
1) выше я печатала сравнение с различными диаспорами в других странах, в которых люди аналогично поколениями строят светлое будущее (с) для оных стран. И ниче, говорят на иностранном, а в своих кругах - на национальном. Кстати, про Америку. Сестра мужа уже восьмой год там, уже произвела на свет новое поколение  :sarcastic:. Так вот, английский её остался на уровне чуть выше, чем она изучала для вылета в США, она просто общается в своих диаспорных кругах на украинском (все видели в новостях на каком шииикааарном украинском говорят тамошние украинцы? :) Акцент еще тот провенгерский и пропольский). Всё спокойно, о том, чтобы миллионная диаспора потребовала введение украинского Н-нным государственным, .. ясно и так :).

2) я вот наблюдаю за Вашими переходами с языка на мову и наоборот. Вот же ж на вполне нормальном уровне знаете украинский; да, хуже чем русский. И что, прям так противоестественно в государственно-деловом документообороте пользоваться национальным языком? Это всего от случая к случаю. А если часто - то просто употребляйте укр.язык там, где требуется, вот и всё. К чему эти выступления про предоставление статуса русс.языку и одновременное парирование украинскими текстами. Или это такой ход, мол вот я стараюсь стараюсь, и у меня не получается, это на генном уровне, давайте таки русский"?

3) Мне вот неинтересно, откуда и куда Ваши прародители. Опять таки, если за года-столетия не выучили язык - то, что ж, всё естественно. Есть такая оповидка. Жил-был Т.Г.Шевченко и творил. Творил и мову говорил да так, что спустя время, стали его мову брать за пример мовы литературной, классической. И началось развитие (а для особо впечатлительных - насаждение) украинского языка. В то же время, 19-20 ст (как раз Ваши четыре поколения проскакивают  :max:), язык украинский развивался на самом деле сам: как мог и где мог, конечно, - не повсеместно. Украина не то чтобы молодое государство, оно такое грудничковое, чтоль. Земли и истоки государственности - да, древние. Но непосредственно сам классический-государственный-национальный язык он не давний (лет 150, даже меньше). А вот украинский-народный-национальный намного старше, колоритней и "места обитания" его не совсем совпадают с нынешними териториальными границами. Это нормально. Это нормально, что у Вас в семье поколениями знать не знали и знать не хотели. Ваши предки (да простите мне мое невежество говорить о ген.древе, не зная его  :sarcastic:) - судя по всему, относятся к другой народности. Немного.
Так склалось історично, что существуют в народе требования ввести русский язык 2м государственным. В других странах, в большинстве, это не так. В первых строках ответа я писала абсурдность самой идеи заявить о введении языка государственным, на равную с английским. Иная ситуация - в федерациях - там более объективные причины введения дву-, трёхязычия. Может, стоит повозить граблями по воде на тему "Украина - федерация: внутри создать или примкнуть к соседней"? С одной стороны - да, правильное требование. Но с другой - это как требовать законные 4 кв.м. личного свободного пространства в маршрутке в час пик. Вредность, каприз..

Так склалось історично. Вот нравится мне эта фраза. Такое себе философское подытоживание  :sarcastic:. Непосредственно очерки этого исторического процесса описал и Макс, и другие формучане.

И мысли "вслух".
Почему поляки так бойко не отстаивают свой родной язык на теренах западных границ?
потому что толерантны? :)