Автор Тема: шамбон  (Прочитано 28352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
шамбон
« : Февраль 04, 2013, 19:37:00 »
расскажите, кто пользовался сим девайсом, каков эффект, как долго юзали, как реагировали ваши лошади на первых занятиях?


Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #1 : Март 13, 2013, 14:23:08 »
Я пользовалась шамбоном! И довольна :yes: А еще видела как шамбон использовался для лошадей "различной степени сложности" :sarcastic: то есть для незаезженных, для козлящих и свечащих, для бесповодных (не берущих повод) - результат положительный всегда. Сейчас уже 7-й день гоняю на шамбоне своего молодого жереба.

Оффлайн Арахис

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #2 : Март 14, 2013, 07:10:43 »
Для молодых лошадей использую, перед тем, как садиться. Только мне больше нравятся резинки, они помягче будут всетаки. Лошади все нормально реагируют, сначала делаю их длинными и постепенно укорачиваю. Для взрослых лошадей использую очень редко, просто для разнообразия, когда седлать лень.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #3 : Март 14, 2013, 09:17:52 »
Это он используется, чтобы лошадь голову не задирала? А ли как?

Оффлайн Zora

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #4 : Март 14, 2013, 09:33:55 »
Як раз вчера об етом читала - оно дла тренировки ровновесу, и типа фитнес дла спини, попи и холки.... тоже думаю об етом дла моей кобильки - через два три года  :hehe:

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #5 : Март 14, 2013, 12:41:51 »
Для начала работы на шамбоне его длина устанавливается так, что рот лошади находится на уровне колена (лошадиного! надеюсь, все знают, где у лошади колено) и при этом шамбон не натянут, остается очень эластичным, слегка провисает. Когда лошадь начинает двигаться и поднимает вверх голову - шамбон натягивает трензель - лошади становится некомфортно и она начинает искать удобное положение головы. Очень быстро лошадь начинает понимать - голова вверх - шамбон, т.е. железо, доставляет неприятности, голова вниз - шамбон, т.е. железо, не делает больно.  Таким образом лошадь учится расслаблению (ведь лошадь с опущенной головой расслабляет мышцы шеи и соответственно спины) и учится терпеть трензель, не упираясь в него, т.е. не ложиться в руку всадника.
Еще интеренснее. Лошади козлящие и свечащие. Лошадь дает козел и натыкается на трензель! Лошадь поднимается на свечку - и натыкается на трензель! Черт возьми как некомфортно!!! При всем при этом человек здесь совсем ни при чем, он не тянет и не дергает трензель! Т.е. хорошее поведение лошади гарантирует ей комфорт (относительный, конечно, т.к. любая лошадь предпочла бы не иметь трензель во рту никогда в своей жизни).

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #6 : Март 14, 2013, 12:50:56 »
Для взрослых лошадей использую очень редко,
Мой старший конь был прекрасно выезжен прежним его всадником, но очень уж любил на руку лечь, иногда просто делал вид, что не замечает моих там каких-то слабеньких поправок. Начала одевать шамбон и гонять на корде 15-20мин. прежде чем сесть в седло. Так вот эта хитрая сволочь усвоил все очень быстренько (не забываем что речь идет о взрослом прилично выезженном коне). Через 10-15 этих разогревок с шамбоном лошадь как подменили - очень чуткий на рот сейчас мы работаем на двух пальцах( кто не понял - двумя пальцами руки управляется).

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #7 : Март 14, 2013, 15:57:05 »
У меня шамбон не с веревкой, а с резинкой, нравится по результату использования в разы больше, чем веревочный. Лошадь ни на что не натыкалась и не натыкается (сейчас, как и другие отписавшиеся, использую редко и на разогрев), а мягко направляется в нужное положение.

Оффлайн Арахис

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #8 : Март 14, 2013, 18:36:18 »
У меня шамбон не с веревкой, а с резинкой, нравится по результату использования в разы больше, чем веревочный. Лошадь ни на что не натыкалась и не натыкается (сейчас, как и другие отписавшиеся, использую редко и на разогрев), а мягко направляется в нужное положение.
А где такое чудо покупали, какая фирма? Себе тоже бы купила. С обычной резинкой не всегда удобно. Один парень, например, снимает ее через ушки в процессе гоняния на корде, а у некоторых непонятливых она съезжает на сторону.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #9 : Март 14, 2013, 18:53:46 »
А где такое чудо покупали, какая фирма?
Мне подарили, сам шамбон белорусский.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #10 : Март 14, 2013, 21:03:41 »
Книга Антон Паалман "Подготовка конкурной лошади"  -  очень кратко в самом начале он пишет о шамбоне, но все равно почитайте. Готовый шамбон не советую покупать  - это совершенно не то! Наш мы приготовили сами. Взяли ремень от так называемого охотничьего мартингала (это то, что вы пристегиваете к подпруге), к нему пристегнули большой, 10см длины, карабин к нему - большое диаметром 12-14см резиновое кольцо потом еще один большой карабин который в итоге держит капроновый (или хлопчатобумажный шнур) длиной 150см на концах этого шнура - карабины небольшого размера типа для собачьего поводка которые в итоге пристегиваются к трензельным кольцам. Данный шнур от трензельных колец пропускается через кольца которые закрепляются по бокам затылочного ремня.
Уфффф....извините длинно получилось и не знаю понятно ли. Но данная конструкция делает шамбон очень подвижным и легко регулируемым по длине для любой лошади а резиновое кольцо большого размера делает шамбон эластичным. И еще. Шамбон не рекомендуется использовать для работы под седлом только на корде. Т.е. вы можете лошадь подседлать (это зависит от того какая у вас лошадь взрослая - ок) погонять на корде 15-20мин. а потом снять шамбон и работать как обычно.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #11 : Март 14, 2013, 21:11:50 »
Может, лучше вот такой? Резиновый?