Автор Тема: шамбон  (Прочитано 28386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #36 : Март 17, 2013, 09:03:28 »
подскажите пожалуйста. у меня тяжелая лошадь и очень ложиться на повод (отрывает руки), как можно помочь ее стать мягче на рот? использовать шамбон или гог?


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #37 : Март 17, 2013, 10:04:46 »
подскажите пожалуйста. у меня тяжелая лошадь и очень ложиться на повод (отрывает руки), как можно помочь ее стать мягче на рот? использовать шамбон или гог?
Если лошадь ложится в повод скорее всего она уравновешена на переду и имеет смысл укреплять ей поясницу,работать над подведением зада.Одним гогом или шамбоном и работой на корде эта проблема не решается,ведь Ваша лошадь не умеет нести на себе правильно всадника.Обучение лошади желательно проводить под верхом под руководством грамотного Тренера.На наращивание правильного мышечного корсета и обретение лошадью более-менее приемлемого равновесия уйдет не меньше года...

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #38 : Март 17, 2013, 19:07:34 »
с тренерами у нас туго. может подскажите с чего начать (коню 10 лет, мерен), 1 год как заезжен, был в фаэтоне.

Оффлайн Арахис

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #39 : Март 17, 2013, 20:50:40 »
Для начала работы на шамбоне его длина устанавливается так, что рот лошади находится на уровне колена (лошадиного! надеюсь, все знают, где у лошади колено) и при этом шамбон не натянут, остается очень эластичным, слегка провисает. Когда лошадь начинает двигаться и поднимает вверх голову - шамбон натягивает трензель - лошади становится некомфортно и она начинает искать удобное положение головы. Очень быстро лошадь начинает понимать - голова вверх - шамбон, т.е. железо, доставляет неприятности, голова вниз - шамбон, т.е. железо, не делает больно.  Таким образом лошадь учится расслаблению (ведь лошадь с опущенной головой расслабляет мышцы шеи и соответственно спины) и учится терпеть трензель, не упираясь в него, т.е. не ложиться в руку всадника.
И по мере того как лошадь уступает - шамбон укорачивать немного и время работы на нем увеличивать. Лошадь при этом должна уметь бегать на корде, тогда корду и к трензелю можно пристегивать.
P. S.: лично мне кажется, что в бочке на шамбоне и без корды - не самый безопасный вариант, тем более что лошадь нужно постоянно двигать вперед, чтоб двигалась рысью и не упиралась в трензель.


Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #40 : Март 18, 2013, 09:09:09 »
а опытные тренера с врожденным навыком работы на шамбоне? этакая селекция?

У опытных тренеров есть опыт, который они приобрели у своих тренеров, не в интернете :) Самостоятельно лучше не экспериментировать :)

Простите, а где написано, что я буду работать лошадь сама? Тренер есть, но я хочу сама понимать все плюсы и минусы и какого результата можно добиться, и стоит ли вообще начинать! Хотела получить отзывы тех, кто уже юзал сей девайс и что из этого вышло!

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #41 : Март 20, 2013, 20:13:39 »
...что из этого вышло  -  я об этом написала выше. Стоит ли начинать :madgirl:....да, если есть кому Вам показать, КАК это все делать, если нет - лучше не надо. Как у врачей - "не навреди" !!! Если у Вас есть тренер -это хорошо, но кто сказал, что он хоть раз в своей жизни видел шамбон?  Здесь, как я увидела, кое-кто шамбон от гога не отличает.
По сути дела, шамбон удивительным образом расслабляет лошадь, делает ее чувствительной на рот, лошадь начинает отжевывать трензель, нарабатываются мышцы шеи-спины-крупа (особенно на крупе это заметно где-то через 15-20дней регулярной получасовой работы с шамбоном)   и плюс ко всему делает ее удивительно спокойной. Повторюсь, но скажу что говорю о том, что видела и делала сама..
Перечитайте, пожалуйста, вышеуказанную книгу А.Паалмана (есть в интернете) и.....удачи Вам и Вашим лошадкам!

Оффлайн Арахис

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #42 : Март 21, 2013, 07:16:55 »
Гог, очень похож на шамбон, только он дополнительно проходит через трензельные кольца к основному ремню.(цитата) :pardon:
Ссылка на стать про вспомогательные средства управления, где все разложено по полочкам, очень лаконично и доступно:http://http://www.horseline.ru/article.php?chapter=article&article=154&page=all

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #43 : Март 21, 2013, 10:35:02 »
Интересная статейка, спасибо за ссылочку!

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #44 : Март 21, 2013, 16:31:54 »
Арахис! Спасибо за статью! ОООчень поучительно! :yes:

Оффлайн Арахис

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #45 : Март 21, 2013, 17:57:51 »
Не за что! Сама случайно нарыла, там еще много чего интересного есть.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #46 : Март 21, 2013, 20:08:21 »
Да действительно очень интересный сайт...форумчане налетайте!

Оффлайн Lqka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
шамбон
« Ответ #47 : Март 21, 2013, 20:29:09 »
Мне кажется, что при отсутствии опыта или опытного тренера рядом незачем вешать на лошадь веревки, в которых толком не разбираешься. Не к добру это. И уж тем более консультироваться по использованию в интернете  :glare: "Виртуальный тренинг лошади" часто имеет негативные последствия.
Полнлстью поддерживаю! Шамбон штука положительная при налачии опытного тренера рядом. Разновидностей шамбона очень много, работать на них можно по-разному, из книг этому не научишься, тут смотреть надо, практиковаться. Без опыта шамбон может привести к нехорошим последствиям, лучше не рисковать