Автор Тема: Конный туризм в Украине.  (Прочитано 76944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #180 : Март 01, 2013, 17:33:48 »
 Дайте ссылку!


Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #181 : Март 01, 2013, 17:40:52 »
 Юрковская, видеоролик не открылся? Что с форматом? Он соответствует действительности 2009 года, как там и указано. И я не думаю, что в Кованьковке что-то глобально поменялось.

gadyuka

  • Гость
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #182 : Март 04, 2013, 12:03:46 »
Так и лошадь в многодневном походе должна идти шагом. И не по 6 часов в день.

Разрешите с вами не согласиться. Если поход предполагает несколько  облегченных переходов, то лучше ехать из расчет "2 км рысь, 1 км шаг", т.к. лошадь от постоянного шага лошадь быстрее устает.
6 часов в день - нормальная нагрузка на походную лошадь. Любая здоровая лошадь местных пород, втянутая в работу, выдерживает ее без проблем.

Сразу видно, что вы в походы не много ходили. Главная опасность для здоровья лошадей в походе - туристы. За ними глаз да глаз нужен. Чуть недосмотрел - собьют лошади спину (то седло не так положат, то подпругу не дотянут, то потник не почистят). И все: лошадь выходит из строя минимум на 2 недели, а в особо тяжелых случаях и до конца сезона.

gadyuka

  • Гость
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #183 : Март 04, 2013, 12:05:37 »
Кто из бывалых расскажет подробно о кормлении лошадей в многодневном, к примеру горном походе? Разве сено летом берут?  Лошади же пасутся все время, пока не идут. Концкорма нужны, конечно. А сено? Если нет группы поддержки? И как кормят лошадей при длительных показательных пробегах из одной страны в другую( в плане грубых, сочных кормов), например на 1000 км и т.д.?

В горных походах никто никаких концкормов не возит. Лошади полностью на подножном корме. Они там еще и отъедаются. :)

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #184 : Март 04, 2013, 12:09:27 »
Для втянутой в работу лошади 6 часов нормальная нагрузка для походов :yes:...
Мы и по 7 часов ехали в день,но обязательно  с отдыхом и кормлением :yes:
Овес с собой берем обязательно :yes:,если рассчитываем на целый день :yes:

gadyuka

  • Гость
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #185 : Март 04, 2013, 12:15:22 »
Для втянутой в работу лошади 6 часов нормальная нагрузка для походов :yes:...
Мы и по 7 часов ехали в день,но обязательно  с отдыхом и кормлением :yes:
Овес с собой берем обязательно :yes:,если рассчитываем на целый день :yes:

Само собой: на дневном переходе 2 остановки на отдых по 15-20 мин и одна обеденная -1 час (лошадь развьючивается-расседлывается и отпускается попастись).

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #186 : Март 04, 2013, 13:37:13 »
Сразу видно, что вы в походы не много ходили. Главная опасность для здоровья лошадей в походе - туристы.

Я, честно говоря, не пойду в поход никогда. Не хочу. Лошадей жаль безумно. Все фото, которые я вижу, меня огорчают... Довольные лица людей на фоне лошадей под убитыми строевиками с торчащими тряпками вместо вальтрапов - так это все неэстетично. Или, в худшем случае, под спортивными седлами. Жалкое зрелище. Нигде на фото украинских конных походов я не видела нормальной амуниции. Это для начала. Туристы - однозначно зло. Как правило, это неопытные всадники. Как они задергают лошадь во время похода (думаю, мягкостью, "чуткостью" руки не многие начинающие могут похвастаться), как наелозиются у бедной лошади на спине (вряд ли у всех клиентов супер-навыки ВЕ и хорошая, ненапряженная посадка) :( 

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #187 : Март 04, 2013, 14:30:58 »
А я вот уже несколько лет мечтаю отправиться в поход на несколько дней по своему району (места у нас красивые и ехать далеко никуда не надо) на своих лошадях. :( Но в силу обстоятельств так и не могу выбраться. :cry: Эх, надеюсь эта мечта когда-нибудь сбудется. h:hi:

Оффлайн Borissoff

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #188 : Март 24, 2013, 21:00:08 »
08-12.05.2013 Собираемся проверить на практике некоторые из высказанных в этой теме постулатов.

http://teteriv.at.ua/index/seminar_po_nh/0-39

Присоединяйтесь...

Оффлайн Sigrid

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #189 : Март 25, 2013, 19:23:33 »
Ещё немного впечатлений участников конных походов по Алтаю:

http://www.tourblogger.ru/node/84398

http://www.egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=85&t=3873&sid=a3f3230231e22fcc5569fc0a70494078

http://www.turistka.ru/altai/pub.php?p=28

http://www.turistka.ru/altai/pub.php?p=58

Интересно, что бывалые туристы называют европейский способ путешествовать с машиной сопровождения и ночёвкой в отелях "матрасным". Большинство людей предпочитает медленное путешествие с вьюками, с полным отрывом от цивилизации, с ночёвкой в палатках и приготовлением еды на костре в диких нехоженных местах. Как передвигались настоящие кочевники. И лошади в маршрутах для начинающих идут в среднем 15 км в день, совершая переход до следующей стоянки, где их ждёт новое пастбище, а туристов - работа по обустройству лагеря, приготовления еды и радиальные экскурсии. У лошадей функция - транспортная. И человек в седле для них - это часть вьюка.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #190 : Март 26, 2013, 10:20:20 »
Я все же предпочла бы "европейский" способ путешествия. Все хотелось бы получать удовольствие от езды на лошади по нехоженым дорожкам, чем думать как поставить палатку. Но может кому-то нравиться другое, у каждого свой вкус. Но все же группа поддержки должна быть в любом случаи, чтоб могли подъехать в случаи чего.

gadyuka

  • Гость
Каким должен быть конный туризм в Украине?
« Ответ #191 : Март 26, 2013, 12:55:56 »
Интересно, что бывалые туристы называют европейский способ путешествовать с машиной сопровождения и ночёвкой в отелях "матрасным". Большинство людей предпочитает медленное путешествие с вьюками, с полным отрывом от цивилизации, с ночёвкой в палатках и приготовлением еды на костре в диких нехоженных местах. Как передвигались настоящие кочевники. И лошади в маршрутах для начинающих идут в среднем 15 км в день, совершая переход до следующей стоянки, где их ждёт новое пастбище, а туристов - работа по обустройству лагеря, приготовления еды и радиальные экскурсии. У лошадей функция - транспортная. И человек в седле для них - это часть вьюка.

Просто матрасники занимаются не туризмом в его прямом понимании,  а  прогулками верхом. 

Цитировать
Но все же группа поддержки должна быть в любом случаи, чтоб могли подъехать в случаи чего.

Хотелось бы посмотреть на эту группу поддержки где-нибудь в настоящих горах. Как она лихо подъезжает в случае чего :). Если там что-нибудь случится, то к вам прилетит КСС. ;)