Автор Тема: Можно ли ездить верхом на этой лошади?!  (Прочитано 35373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #24 : Февраль 24, 2013, 17:14:08 »
Ага, дитьо взяло та й набрало в гуглі... лихо цифрами пощьолкало і формулу вивело.  :yes:
Кожен бачить те, що він хоче. 
Ага, тут писали що можна - значить чепіримося вверх і робимо еротіческі пози, щоб потім вкАнтактє випендрюватися.
Я не про топікстартера, він сам, певно в шоці  :la_la:


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #25 : Февраль 24, 2013, 17:17:08 »
то есть, по минимуму, 80 кг на 400 кг
Минимум предполагает, что меньше нельзя :max: Т.е. 70-тикиллограммовым надо вообще к лошадям не подходить :max:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #26 : Февраль 24, 2013, 17:19:28 »
   cherkes2
в том то и дело, что вырывается из контекста и выдается на гора как истина в первой инстанции то, что должно преподноситься и восприниматься в комплексе всего решения вопроса

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #27 : Февраль 24, 2013, 17:23:17 »
За какой год учебник? Ниче, что все меняется постоянно,даже конституция?
А уж учебники так то вообще, особенно старые, читаешь как анекдот.
Валенсия, не нужно иронизировать по поводу ВНИИКа, я просмотрела "Конярство" Гопки, и то "Коневодство", по которому учили нас ( я закончила ХЗВИ в 1998 году). Советую иметь под рукой и то, и другое  :yes:. Раздел "Рабочие качества лошадей и их использование" в учебнике Федотова дан намного шире. Со всеми формулами, расчетами и доказательствами.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #28 : Февраль 24, 2013, 17:25:20 »
так вот - ВСЕ НАУЧНЫЕ выкладки были взяты мной с потолка(единственное, что гарантирую - мое стремление не сильно вредить лошадям), но мой ТРУД прошел как серьезное НАУЧНОЕ исследование
а вот это очень нехорошо и я бы не распространялся о таком... иначе в чем вообще могут быть уверены простые конники, старающиеся к самообразованию, читающие книги и статьи, если автор научного исследования говорит, что оно ерунда? как им считать тот же вес - а может 50 кг на 400 кг лошадь много? а может 90 нормально? может они хотят не вредить вообще лошади, а опираясь на ваше исследование будут "не сильно вредить"... как так можно???

Минимум предполагает, что меньше нельзя :max: Т.е. 70-тикиллограммовым надо вообще к лошадям не подходить :max:
что за ерунда? Обсуждается предельная нагрузка, если не ошибаюсь.

Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #29 : Февраль 24, 2013, 17:31:26 »
Цитировать
вы можете рассчитать нормальную нагрузку на ее спину. Так, согласно данным Института коневодства, для лошади с живой массой 420-450 кг это 120-130 кг веса (всадник или вьюк).

Аляска, если читать внимательно, вы пишете о нормальной нагрузке некой среднестатистической лошади и о вьюках, кстати. Возможно речь шла о все же о максимальном весе при шаговой нагрузке. Все же нельзя сравнивать те нагрузки, которые несут конечности и спина лошади на шагу и на галопе. Да и сравнивать лошадей одинаковой массы и разной конституции не вполне корректно. На то они и нормы, что не каждая лошадь им соответствует.

Цитировать
Ну и работать - это ж неприлично у нас) и лошади, и человеку.

Кроме того, о какой работе вы вообще говорите? Рабочая лошадь - это та которая телегу тягает, карету, трамвай либо красноармейцев по горам везет. В развалах на рутрекере я нашла и сейчас читаю книгу "городская лошадь в 19 веке" (очень интересно, хотя и грустно) - это период, когда лошади именно работали, на них вся экономика города строилась. И их каждые 5 лет просто списывали, по нормам, как основные фонды, потому что после этого срока они все равно начинали сыпаться. Так же и советские нормы были написаны не с точки зрения долголетия и благополучия лошади, а с точки зрения оптимизации затрат. Да глупо 3 года растить лошадь, а потом за два года ее угробить. Ну а лет в 10 можно и списать. Поэтому у нас 17 летних лошадей до сих пор отправляют на дожитие, хотя 10-13 лет называть "дожитием" как-то странно.

 Человек же спрашивает о животном-компаньене - к ним вообще-то другие стандарты применяются, предполагается, что они будут жить вместе долго и счастливо.

Да, и, пожалуйста, все участники, в своем праведном гневе, давайте не устраивать еще одну тему - помойку.  А то как-то балансируем на грани.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #30 : Февраль 24, 2013, 17:33:05 »
 В то далекое время, когда лошадь, все коневодство были подчинены Министерству Обороны, когда кавалерия была военной силой с Вами, s_w_a, по поводу ТАКИХ исследований поговорили по другому, и серьезно.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #31 : Февраль 24, 2013, 17:34:52 »
а вот... пришлось... приказы начальства не обсуждаются...
а зная, КАК пишутся подобные материалы, как раз УМНЫЙ конник полезет искать ГОРУ источников, чтобы сравнить и проанализировать данные учебников
а еще зная, КАК преподавалось коневодство в ХЗВА в период после 1995 года, я могу делать подобного рода заявления

на своего коня я могу посадить и 100-акилогрмамового всадника и буду знать что с конем все будет в порядке, но НИКОМУ другому я такое советовать не буду, а еще и отговаривать начну
я ВСЕГДА на стороне лошади

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #32 : Февраль 24, 2013, 17:36:26 »
 Да.мне тоже говорили,что без ущерба для здоровья лошадь может нести 1\5 своего веса.
Но если соблюдены условия:
1)Взрослая лошадь.которая постоянно работает
2)Вес всадника+вес аммуниции=1\5 веса лошади
3)Всадник правильно сидит,т.е.распределяет свой вес,это вообще отдельная тема
4)правильно подобранная аммуниция
5)правильно спланированная нагрузка
Ой ,можно еще добавить..
а так давать рекомендации,что можно 120кг на 450кг веса лошади,и прочитав это тети и дяди весом 100кг будут плюхаться на спине лошади,сайгачить рысью и галопом.
И потом между максимальной нагрузкой и нормальной - пропасть

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #33 : Февраль 24, 2013, 17:37:48 »
Цитировать
В то далекое время, когда лошадь, все коневодство были подчинены Министерству Обороны, когда кавалерия была военной силой с Вами, s_w_a, по поводу ТАКИХ исследований поговорили по другому, и серьезно.
ээээ... чеснгря не уловила мысль...
можно перевести?


Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #34 : Февраль 24, 2013, 17:42:43 »
Чичас прискаче Чапай з Міністерства Оборони і буде Вас, s_w_a, бить дисертаціями по "других дев"яносто".  :8):
Ховайтеся... біжіть до мене - маю схрону з закрутками і салом  :sarcastic:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #35 : Февраль 24, 2013, 17:45:11 »
я просмотрела "Конярство" Гопки, и то "Коневодство", по которому учили нас ( я закончила ХЗВИ в 1998 году). Советую иметь под рукой и то, и другое  . Раздел "Рабочие качества лошадей и их использование" в учебнике Федотова дан намного шире. Со всеми формулами, расчетами и доказательствами.

Светлана, нормы нормами, но те данные, которые Вы приводите по работе лошади надо делить на два, а приводимые Вами нормы кормления умножать на два :) Тогда есть шанс получить сытую и не измученную работой лошадь, а не сырье для мясника.