Автор Тема: Можно ли ездить верхом на этой лошади?!  (Прочитано 35376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Timbuktu

  • Гость
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #36 : Февраль 24, 2013, 17:45:29 »
Ілона, Ви неперевершені :rolf: :rolf:


Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #37 : Февраль 24, 2013, 17:45:47 »
И их каждые 5 лет просто списывали, по нормам, как основные фонды, потому что после этого срока они все равно начинали сыпаться. Так же и советские нормы были написаны не с точки зрения долголетия и благополучия лошади, а с точки зрения оптимизации затрат. Да глупо 3 года растить лошадь, а потом за два года ее угробить.
Вы здесь противоречите самой себе. Оптимизация затрат - это и есть оптимизация правильного использования рабочих качеств лошади! Сейчас многое забыто из того, что было очень полезным для коневодства. Утеряны многие традиции коневодства, знания, ремесла. Сейчас любовью к лошади называют слезливую жалость, очеловечивание коня, абсолютно наплевательское отношение к физиологии лошади и вплетание в гриву разноцветных резиночек)

Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #38 : Февраль 24, 2013, 17:52:17 »
Да, кстати, о кабардинцах и западных товарищах.

Поскольку о возрасте никто вроде не спорит, давайте о конституции (в смысле телосложении). Лет десять назад встречала мнение, что тяжеловозная лошадь ни в выездку, ни в прокат не годится, поскольку у нее спина "отвалиться" довольно быстро. (ну выездкой тогда называли еще то, что было на самом деле, а не то что должно было быть в теории - в узком смысле т.е. выездка).

Относительно недавно у западных товарищей тоже читала, что очень крупные тяжеловозы не могут нести всадников вообще, не говоря о тяжелых, потому что их скелет их собственную массу только на шагу и выдерживает. То же относиться к крупным за 170 верховым породам. Тогда как невысокие лошади (кабардинцы, башкиры, гуцулы?), с крепкой широкой костью, короткой спиной и сильной поясницей могут нести намного больший вес (относительно собственному) без особого вреда для своего здоровья.

Какие по этому поводу мнения?

Оффлайн Buffalo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #39 : Февраль 24, 2013, 17:55:20 »
Всем спасибо оргомное за ответы. Ездить верхом на нем я не собирался. Просто очень многие советовали это сделать. Я решил убедиться на форуме.
Жеребца придется продать, ездить хочется уже сейчас, а водить в руках 3 года, когда эти 3 года он может быть у того, кто сможет уделять ему больше времени и сможет вырастить полноценного здорового коня.
По поводу 100 кг и лошадей. 12-ти летний рысачек 160 в холке, носит меня по полям по 2 часа по глубокому снегу.
У меня рост 193 см, я не толстый и диета не поможет, а ездить охота ). Поищу лошадь возрастом от 5-ти лет с более крепкой костью и более развитой мускулатурой.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #40 : Февраль 24, 2013, 18:05:18 »
Тогда как невысокие лошади (кабардинцы, башкиры, гуцулы?), с крепкой широкой костью, короткой спиной и сильной поясницей могут нести намного больший вес (относительно собственному) без особого вреда для своего здоровья.

Какие по этому поводу мнения?

Да, это отчасти так. У меня башкирская кобыла. Работает в иппотерапии, включая езду вдвоем, когда вес инструктора и ребенка не 50-60 кг ни разу. Причем без седла. Эта лошадь никогда в своей жизни (ей сейчас 30 лет) не жаловалась на спину. И сейчас не жалуется. НО! Она работает не на износ - время работы ограничено, она получает достаточный моцион, хорошо развита, с крепкой, обмускуленной спиной. И я не дам 100% гарантии, что такой же башкир, который выращен кое-как, плохо развит и не натренирован, не рассыпется от такой работы. Также у меня в работе был жереб 7 лет - мама карачаевская, папа - англо-араб. Заезжен не рано, до 6 лет содержался в табуне в горах - очень легко, без напряжения возил моего мужа 90 кг весом. НО! Опять-таки я говорю о хорошо развитой, правильно выращенной лошади.

П.С. Выскажу мнение: под тяжелого всадника, мне кажется, лучше использовать седла на полках. Все-таки распределение веса на бОльшую площадь.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #41 : Февраль 24, 2013, 18:08:41 »
Илона, спасибо за разъяснение и предложение, но... прятаться не привыкла
хотя буду иметь ввиду, что норка у вас есть
я со своим салом , ежели чего...

армия ВСЕГДА рассматривала лошадь как расходный материал
как вам предложение понравится? давайте решим демографическую проблему Украины с помощью молодой женщины детородного возраста по имени Аляска5, ее организм способен ежегодно вынашивать по ребенку. ведь учебники физиологии это утверждают!!!

в отношении лошади ваши утверждения выглядят примерно также...

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #42 : Февраль 24, 2013, 18:11:38 »
Buffalo! :laie78:
Уф-ф-ф... добре, що Ви прийшли!
Розрядили наше миле дівчаче чирікання  :la_la:
Коли будете купляти коника - не беріть в порадники одну з наших форумчанок...
Вона в НИИ цитології та генетики спіонерить книгу з якої сторож Петрович самокрутки робить.
Виведе формули і потім поїде в колгосп "40-річчя без гроша" та привезе Вам якесь Бембі. :hehe:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #43 : Февраль 24, 2013, 18:12:46 »
Buffalo, респект!!! :yes:

Оффлайн Buffalo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #44 : Февраль 24, 2013, 18:20:31 »
Buffalo, респект!!! :yes:
Спасибо. Ну это же очень простое решение с моей стороны.
Осталось продать малыша и выбрать новую лошадь. Но я не люблю всего того, что перечислили, мои любимые - это вороные Андалузцы. Но стоят очень дорого. Из доступного только УВП и полукровки, тракены и т.д. УВП вполне устраивает, буду искать.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #45 : Февраль 24, 2013, 18:28:18 »
Цитировать
Ну это же очень простое решение с моей стороны
к сожалению, адекватность и разумность становится все большей редкостью в нашем обществе, не имеется в виду лишь конное, а вообще - в целом

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #46 : Февраль 24, 2013, 18:30:12 »
 я заметила :8):

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Можно ли ездить верхом на этой лошади?!
« Ответ #47 : Февраль 24, 2013, 18:39:56 »
Поищу лошадь возрастом от 5-ти лет с более крепкой костью и более развитой мускулатурой.
:ok: :yes: