Автор Тема: Зрение лошади  (Прочитано 20810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Зрение лошади
« : Март 02, 2013, 20:47:18 »
Добрый вечер. Недавно услышала такую штуку, что лошадь боится человека потому что мы в глазах лошади выглядим в 10 раз больше Оо.
Если честно, я никогда не задумывалась как видит лошадь(кроме возможностей ее обзора вокруг себя). Полазила по инету, но то в увеличенном виде видит лошадь или нет, не нашла. Может кто слышал или знает как есть все таки на самом деле??


Оффлайн Saxarok

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Зрение лошади
« Ответ #1 : Март 02, 2013, 21:04:58 »
То что я знаю из литературы, так это то что лошади видят не так четко как мы, им присущий круговой обзор, а именно перед носом у лошади находится так называемый "слепой угол". В темноте они видят чуть лучше нас, но им требуется время для адаптации при переходе из темноты на свет и наоборот.
А еще пишут что цвета они видят иначе, потому что воспринимаемый ими спектр значительно шире.

YT

  • Гость
Зрение лошади
« Ответ #2 : Март 02, 2013, 21:21:07 »
Рекомендую прочитать главу из книги зоопсихолога Сони Баскиной. Я не знаю, что можно еще добавить. Там есть ответы на все Ваши вопросы :)

Каким видит мир лошадь?
http://baskina.com/archives/2223

П.С. вопрос зрения задевается во всех первых пунктах до "Слух лошади".

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Зрение лошади
« Ответ #3 : Март 02, 2013, 21:36:15 »
 Вот еще о зрении на horsesclub:

"У лошадей почти круговое зрение - 300 градусов, что, безусловно, очень удобно, однако острота его довольно заметно уступает человеческому. Лошади относительно близоруки, поэтому они зачастую бывают пугливыми. У лошадей зрение цветовое, но менее контрастное, чем у человека, к тому же лошади в основной своей массе плохо видят в темноте. В целом можно сказать, что зрение - самый слаборазвитый из органов чувств у лошади."

Да, лошади близоруки...Зачастую могут принять шевелящийся полиэтиленовый пакет, зонтик или другой предмет за Бог знает что, и это особенности их физиологии. Насчет оптического увеличения окружающих предметов - не забываем, что лошади прыгают через препятствия, берут сахарок с руки и обычно не промахиваются)

YT

  • Гость
Зрение лошади
« Ответ #4 : Март 02, 2013, 22:40:36 »
Аляска5, позвольте Вас поправить. Нельзя безосновательно утвержать, что лошади близоруки... Просто их зрение может быть менее острым, чем наше.
Их пугливостя связана с монокулярностью зрения из-за чего они не способны четко различать расстояния между объектами, как человек. ("О чем думает лошадь" С. Баскина)

Цитировать
Насчет оптического увеличения окружающих предметов - не забываем, что лошади прыгают через препятствия, берут сахарок с руки и обычно не промахиваются)
Укажите, пожалуйста,  источник, где обосновано подобное утверждение. Мне просто любопытно :)

Цитировать
к тому же лошади в основной своей массе плохо видят в темноте

"В темноте лошадь видит хуже, чем кошка, кролик, крыса или летучая мышь. Ее ночное зрение сравнимо со зрением собаки и совы и оно значительно лучше, чем ночное зрение человека. Так что совет бросить повод ночью и предоставить лошади самой найти дорогу домой не лишен здравого смысла. Лошадь не только чувствует дорогу ногами, как обычно объясняется этот совет в художественной литературе, но и видит то, что мы не в состоянии заметить." © С.Баскина "О чем думает лошадь?"

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Зрение лошади
« Ответ #5 : Март 03, 2013, 05:17:07 »
Вот еще о зрении на horsesclub:

"к тому же лошади в основной своей массе плохо видят в темноте. ."
Ну как же? Я не однократно слышала и читала что лошади видят в темноте лучше нас. Просто им надо привыкнуть, если она выходит со света резко в темноту. Да и я убеждалась неоднократно в этом

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Зрение лошади
« Ответ #6 : Март 03, 2013, 06:55:36 »
YurkovskayaT, информацией о том, что лошади именно близоруки, и именно из-за этого пугливы ( хотя не исключена и Ваша монокулярность) пестрит вся конная литература. Это не мое мнение личное.
 По поводу оптического увеличения в 10 раз - читайте тему внимательно, это ответ на первый пост Бомбейи.
 
 
 

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Зрение лошади
« Ответ #7 : Март 03, 2013, 07:01:05 »
 Вот еще процитирую ( реферат по ветеринарии):

"Зрительный анализатор. Глаз состоит из оптической системы (роговица, передняя и задняя камеры глаза, хрусталик, стекловидное тело) и многослойной фоторецепторной системы. Защитный аппарат глаза включает в себя веки и слезные железы. Из сухопутных животных у лошади самые большие глаза (диаметр глазного яблока около 51 мм). Они расположены по бокам головы, чем обеспечивается довольно значительное поле зрения (практически на 360°). В связи с особенностями анатомического строения глаза оценка пространственных ситуаций у лошади затруднена. Для получения точной картины на сетчатке лошадь должна выпрямить или склонить голову. Во время пастьбы она воспринимает близкие и отдаленные предметы. Лошадь хорошо видит ночью, ее глаз способен к восприятию большего количества световых лучей, чем глаз человека. Однако адаптационные свойства глаза к свету и темноте значительно ниже, чем у человека и ночных животных. Лошади обладают очень большой остротой зрения и способны к довольно тонкой дифференцировке световых раздражителей. Они хорошо отличают источники света яркостью в 1808 от яркости в 1903 кд/м2. Электрофизиологические исследования показали, что лошади обладают цветовым зрением. Опытами X. Т. Арского и других установлено, что лошади различают красный, желтый, фиолетовый, зеленый и синий цвета. В целом же лошади утратили дальнозоркость и плохо видят далее 500 м, но на близком расстоянии они могут различать мельчайшие предметы даже ночью."

Здесь есть даже цифры, что ценно, и фамилия исследователя различимости цветов лошадью. Сайт - российский.

Оффлайн king009

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9575
    • Просмотр профиля
Зрение лошади
« Ответ #8 : Март 03, 2013, 08:15:16 »
Аляска Вы меня удивляете :sarcastic:
За какой год вся Ваша литература.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Зрение лошади
« Ответ #9 : Март 03, 2013, 08:24:15 »
Поправьте меня, если немного неправильно напишу.Просто пишу по памяти, не могу найти источник откуда это читала.
У лошади зрение больше боковое, поэтому что бы увидеть что твориться у нее впереди ,ей надо некоторое время для того, что бы "переключить" обзор, а это они умеют. Вот поэтому они иногда пугаются, так как сразу четкой картинки не видят, а не из за близорукости.
 

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Зрение лошади
« Ответ #10 : Март 03, 2013, 09:35:56 »
Аляска Вы меня удивляете :sarcastic:
За какой год вся Ваша литература.
Я Вас удивляю? звучит как комплимент :sarcastic:. Я всего лишь цитирую различные источники) Одновременно нахожу много интересного и для себя)
Вот интересный материал о зрении:
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=5951

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Зрение лошади
« Ответ #11 : Март 03, 2013, 09:41:38 »
Аляска5, позвольте Вас поправить. Нельзя безосновательно утвержать, что лошади близоруки... Просто их зрение может быть менее острым, чем наше.
Их пугливостя связана с монокулярностью зрения из-за чего они не способны четко различать расстояния между объектами, как человек. ("О чем думает лошадь" С. Баскина)

В статье, ссылку на которую я дала выше, вот что говорится по этому поводу:

"Интерокулярная передача информации: с глазу на глаз.
Есть среди многочисленных мифов о лошадях и такой: увидев предмет одним глазом, они не узнают его, когда он попадет в поле зрения другого глаза - поэтому-то они так часто пугаются вроде бы знакомых предметов.
Однако такое утверждение изображает лошадь очень странным животным, ведь все млекопитающие обладают каллозумом, связующим звеном между двумя полушариями мозга. Правда, наличие только этой структуры недостаточно для полноценной передачи информации, так же как наличие колбочковых клеток в сетчатке глаза не подтверждает наличие цветового зрения.
Поэтому был проведен ряд экспериментов, связанных с интерокулярной передачей информации мозгом лошади. Лошадей учи ли различать и выбирать черные изображения различных форм, например, круг и прямоугольник, предварительно закрыв ей один глаз. Когда животное хорошо запоминало картинку(что требовало немалого времени), ей закрывали тот глаз, которым она смотрела во время обучения, и открывали другой. Так вот, лошадь в тот же миг выбрала знакомый рисунок, навсегда развеяв миф о том, что «ее левый глаз не знает, что видит правый». "