Автор Тема: Семинар "Работа в руках" в Киеве  (Прочитано 48100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Семинар "Работа в руках" в Киеве
« Ответ #156 : Март 17, 2013, 18:26:40 »
sasha_kh давала в этой теме ссылку на семинар в апреле Ежи Савки.
Вот программа: http://teteriv.at.ua/index/seminar_po_nh/0-39
В программе пунктов по анатомии,санитарно-гигиеническим нормам содержания и т.д  не видно...
Обсудим и осудим и его семинар?

Отсутствие в программе этих пунктов - серьезное упущение, на мой взгляд. Если бы организаторы посвятили освещению базовых вопросов 1-2 дня и пригласили бы компетентных специалистов, то семинар был бы гораздо более полным.


Оффлайн Tigru

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Семинар "Работа в руках" в Киеве
« Ответ #157 : Март 17, 2013, 18:33:08 »
Замечательно, уже и Ежи Савка не угодил. Особенно странно, что вы же его как альтернативу более высокого уровня по сравнению с  Анитой рекомендовали

Как много гуру ... :unsure:
Кто из МЭТРОВ собирается провести семинар в ближайшее время? 
А то покритиковать чьё-то видео легко, а самому принести в массы разумное, доброе, вечное ...  ;) то времени нет, то все бараны вокруг.

Чем больше такого плана семинаров будет на Украине тем лучше и для частных владельцев, и для любителей, и для сочувствующих.
ИМХО, конечно

Ну вот, например: https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=24782.0 Тут уровень-то повыше, я полагаю :) Цена, конечно, не 50-250 грн будет, но, как говорится, "дешева рибка - погана юшка"  :glare: Кстати, семинар с участием Ежи Савки уже планировался в прошлом году в Чутово. Не собралось достаточного количества участников... Вот такой у всех интерес к НХ  :glare: Может, это потому, что стоимость была 1 500 грн? А со своей лошадью вдвое дороже? Напрашивается вывод, что народ не готов платить за знания. А вот по дешевке "отметиться" и "поставить себе галочку" - был на семинаре, значит обучился! На семинаре-то был! А что это был за семинар и кто проводил? Да хрен его знает. Не важно. Главное - дешево и много красивых слов говорили, лошадок дрессированных показали.

П.С. После семинара Ежи, кстати, планировалась даже выдача бумажек :) Вот здесь программа апрельского семинара: http://teteriv.at.ua/index/seminar_po_nh/0-39

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Семинар "Работа в руках" в Киеве
« Ответ #158 : Март 17, 2013, 18:37:12 »
Анита, ну зачем же так?..

Лично я против железа, против малейшего принуждения Лошади.
Я - за свободную Лошадь, за счастливый и дисциплинированный табун здоровых лошадей, за понимание и сотрудничество между человеком и Лошадью.

У Вас много сарказма по поводу содержания. А ведь именно оно всему начало. Одно дело - вытащить на 15 минут лошадь из денника, где она стоит 23 часа и за эти 15 минут готова на все ради 2-х минутного ролика. И совершенно другое дело - устанавливать "лидерство" со свободной табунной лошадью, которая 10 минут назад убивала (видео Вы проигнорировали). Только предварительно обеспечив ей соответствующее содержание.

Вы, с дипломом ветеринара, игнорируете содержание, анатомию, биомеханику, но ради 2-хминутной славы на  АйСиТиВи, готовы на то, чтобы Ваша личная (хотя сомневаюсь, что она Ваша) лупасила ногами по асфальту.

Анита, я - за мягкие, добрые методы, но я категорически против авантюризма, против зарабатывания на Лошади модными фишками самообъявленными мессиями и гуру. А Вы идете именно этим путем. 



Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Семинар "Работа в руках" в Киеве
« Ответ #159 : Март 17, 2013, 19:00:29 »
Замечательно, уже и Ежи Савка не угодил. Особенно странно, что вы же его как альтернативу более высокого уровня по сравнению с  Анитой рекомендовали

Дело не в том, что "Ежи Савка не угодил" - Ежи Савка, полагаю, более опытный человек по сравнению с Анитой - и именно в этой части я считаю семинар Савки более высокого уровня. Цена, кстати, приемлимая.  А в том, что не мешало бы упоминать и о базе, которую не все, я думаю, знают "на отлично". Некоторые действительно в силу малого опыта работы с лошадьми и недостатка знаний по их содержанию могут не знать элементарных вещей. И это не их вина - просто нехватка опыта. Я считаю, что если не упоминать об элементарных вещах, то эффективность мероприятия снижается. Если человек сосредоточится на "корючках", но его лошадь будет стоять в тесной конюшне в черте города без возможности удовлетворить потребности в движении и общении с себе подобными, если с ней будут часок в день "НХшить" или "корючить" - это не есть гуд. И именно на это надо обращать внимание. Ибо НХ, на мой взгляд, это работа с лошадью, основанная на ее природных потребностях. Без знания этих потребностей, без возможности обеспечить ей удовлетворение этих потребностей, НХ быть не может. Не решатся поведенческие проблемы лошади никакими "играми", если она неправильно содержится. Не получится работать с лошадью, если не знать, как она устроена. Поэтому, повторюсь, именно с этого надо начинать. И не только НХ, У меня почти 15 лет опыта коневладения, содержания лошади на разных конюшнях - от хороших КСК, до домашних конюшен. Сейчас у меня еще молодая лошадь - ей 3 года, она очень хорошо и много ест, при этом достаточно гуляет "в свободном полете". Она спокойна, уравновешена - "крыша" у нее на месте и ее "крышей" я дорожу, так как к тому же эта лошадь покупалась и выращивается для дальнейшей работы в ЛВЕ - там не "корючки" важны, а безопасность. Но 90% этой уравновешенности - это то, что я возле этой лошади практически живу, уделяя ей время ежедневно, обеспечиваю ей свободное движение, большой денник и общение с другими лошадьми. Не будь всего этого - трехлетка без правильного содержания не имела бы такую "здоровую голову".

Оффлайн Anita_Krylova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Семинар "Работа в руках" в Киеве
« Ответ #160 : Март 17, 2013, 19:11:23 »
Анита, ну зачем же так?..

Лично я против железа, против малейшего принуждения Лошади.
Я - за свободную Лошадь, за счастливый и дисциплинированный табун здоровых лошадей, за понимание и сотрудничество между человеком и Лошадью.

У Вас много сарказма по поводу содержания. А ведь именно оно всему начало. Одно дело - вытащить на 15 минут лошадь из денника, где она стоит 23 часа и за эти 15 минут готова на все ради 2-х минутного ролика. И совершенно другое дело - устанавливать "лидерство" со свободной табунной лошадью, которая 10 минут назад убивала (видео Вы проигнорировали). Только предварительно обеспечив ей соответствующее содержание.

Вы, с дипломом ветеринара, игнорируете содержание, анатомию, биомеханику, но ради 2-хминутной славы на  АйСиТиВи, готовы на то, чтобы Ваша личная (хотя сомневаюсь, что она Ваша) лупасила ногами по асфальту.

Анита, я - за мягкие, добрые методы, но я категорически против авантюризма, против зарабатывания на Лошади модными фишками самообъявленными мессиями и гуру. А Вы идете именно этим путем. 



Да кто говорит,что я против или что игнорирую чтото???))) я говорю о том,что это само собой разумеешеся)) и лошадь это УЖЕ моя, я ее пять лет пыталась вукупить и вот наконец мне это удалось, теперь я ее забрала с то конюшни и никокой асфальт и все остальное теперь ей не грозит...

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Семинар "Работа в руках" в Киеве
« Ответ #161 : Март 17, 2013, 20:32:14 »
Элька,у sasha_kh неделю назад был семинар,у нас регулярно проводятся тренировки по выездке и наши ученики выступают успешно на соревнованиях,у Алльо-закрытая конюшня,но знаниям и образованию этого человека любой на этом форуме позавидует....кроме того она всегда помогает информацией и знаниями тем,кто действительно хочет чему-то серьезному научиться...
И это, конечно же, дает вам всем полное право травить и макать лицом в болото человека, которого вы совсем не знаете  :glare:
Это отлично, что все тут рассказывают как должен проходить семинар, какие аспекты должны быть рассмотрены... Считаете, что не хватает семинаров по кормлению и содержанию и в этом есть острая необходимость - проведите, соберите аудиторию, нужна биомеханика, анатомия расчистка - проведите, культура коневладения, санитарно-гигиенические нормы - проведите!
Человек пришел поделиться своим опытом и наработками, есть те, кому это показалось интересно, так в чем проблема? Не нравится? Проходите мимо. Семинар или сейшн, или посиделки, или клуб по интересам, или выездные заседания, или встречи, или как вы там это назовете - название не меняет сути - не является обязательным ни для кого, никаких сертификатов, прав, обязанностей, должностей и званий не дает.
Кто-то из отписывающихся здесь готов еще поделиться своим бесценным, фундаментальным и единственно правильным опытом и оформить это в подобие семинара для всех желающих слушателей? Готов сделать это бесплатно? Приехать за свой счет в чужой город, провести там два дня, где-нибудь переночевать, за свой счет арендовать лошадей для всех желающих, решить все технические вопросы на чужой территории, чтобы посеять что-то доброе и вечное? Кстати, цена в 250 гривен - это средняя цена проката по Киеву и средняя цена индивидуальной тренировки с тренером по выездке или конкуру на своей лошади.
Человек, которые в состоянии взять для себя что-то полезное и развиваться, возьмет себе полезное и из семинара Аниты и полезет дальше искать и развиваться, а человек, который не в состоянии - ему не Ежи, не Гонза, не Пат не помогут.
Дорогие граждане "добрые конники", давайте будем людьми по отношению к друг другу. Что за желание непременно растоптать и уничтожить? Давайте друг друга хотя бы элементарно уважать.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Семинар "Работа в руках" в Киеве
« Ответ #162 : Март 17, 2013, 21:03:46 »
Гараж, +1
Меня некоторые позиции в программе семинаре тоже немного смутили (классика, к примеру), но жуткого криминала я в общем и целом не увидела. И я очень слабо себе представляю как в два дня семинара можно вместить анатомию, бихомеханику, вопросы содержания, кормления и т.д. + все те пункты, которые заявлены в программе. Все-таки, у каждого семинара есть своя тема. На лекциях в университете преподаватели тоже не начинают каждый раз с объяснения базовых понятий. Точно так же на конференциях и семинарах, на которых мне удалось побывать (не конной темы, а вообще), никто не начинает с базы, особенно если семинар или конференция посвещены какой-то конкретной специализированной теме. Никто ведь не пойдет с нулем знаний на семинар о GR в международных отношениях на примере Северной Кореи (например). Конечно, несколько вступительных предложений будет сказано,но если каждый семинар начинать с базы, то ни на что другое просто не хватит времени. Я почему-то сильно сомневаюсь, что на семинарах, например, известных спортсменов, сильно много времени отводят на объяснении анатомии, кормления или содержания. Люди идут на, например, семинар Анки ван Грюнсвен или Изабель Верт. Им хочется за потраченные деньги поработать по проблемным элементам, увидеть принципы работы этих спортсменок и их методы, а не выслушивать полдня о кормлении и содержании лошади. Я не говорю что эти темы не важны. Они важны. Но я не понимаю всеобщее возмущение тому факту, что главная тема семинара это все-таки НХ, дрессура и т.д., а не анатомия и содержание лошадей.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Семинар "Работа в руках" в Киеве
« Ответ #163 : Март 17, 2013, 21:56:26 »
остановитесь, зачем всё это? Польза как минимум будет от того, что все кто приедут познакомятся друг с другом  h:hi:, пообщаются, обменяются контактами.
это первая мысля, которая пришла мне в голову при появлении темы про семинар в Киеве  :yes:

рабочее видео лично мне очень понравилось. что интересно увидеть ещё - в личку.

Г@р@ж +1.
по жизни не люблю комментарии типа ты нифига не умеешь, и всё плохо, особенно без конкретики.
если уж критика видео, то что-то типа - там не туда пошла, надо было туда, там не так тронула лошадь/посмотрела/подумала, надо было так.
 да и про платность - если люди готовы платить почему бы и нет.

за всю тему была согласна с вопросом о достижениях тренера ну и инфе про него же - конечно хочется видеть что могёт проводящий семинар человек. но и на этот вопрос уже ответили. остальное думаю решится во время семинара.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Семинар "Работа в руках" в Киеве
« Ответ #164 : Март 17, 2013, 22:22:24 »
То, что в этой теме участвуют  "альтернативщики" объяснимо как раз таки тем, что тема им близка, соответственно они критичнее способны оценить предложения организатора. Не думаю, что в случае, если бы организовывался подобным образом семинар по пробегам или по выездке, соответствующие форумчане прошли бы мимо.
Сейчас объясню, что значит "подобным образом".
Семинар сначала называется "НХ". Потом "НХ" убирают (правильно сделали), но все же НХ остается. Ну положим, обзор и все такое. Но здесь же идет обучение трюкам. Зачем? Неужели это важнее, чем  содержание? Ведь в правильном содержании - 90 процентов успеха альтернативного подхода, это любой знает. Но нет, трюки -наше все.
Г@р@ж, а как можно узнать что-то о человеке?
Дается ссылка на дополнительную информацию о тренере. Что мы можем узнать о тренере по ссылке? Практически ничего. Есть ссылка на страницу в контакте. Там есть ссылки на видеосоревнования, мнения о них у многих негативное, у меня резко негативное. Те видео автора , которые можно откопать на ютубе, не внушают доверия. На просьбы о видео идут ответы типа " завтра тупо сниму"  и т.д.
Ну кто так делает, почему о человеке, проводящем семинар, надо выспрашивать и видео нужно выпрашивать?
Почему, если это "НХ", то все должно быть вот на таком уровне, чтоб потом "традиционщики" этих же самых "НХ" шников  упрекали корючками и всем остальным?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Семинар "Работа в руках" в Киеве
« Ответ #165 : Март 17, 2013, 22:30:50 »
Black Unicorn, -100.
Если, к примеру, спортсмен ищет тренера, то он в первую очередь смотрит на спортивные достижения претендента. Рассматривая свое участие в  профильном семинаре "звезды", этот спортсмен будет оценивать звезды в той самой спортивной карьере. И вряд ли его (спортсмена) будут интересовать правила табуна или элементы и условия дрессуры.
Т.н. "мягкие методы" на сегодняшний день - отдельная сфера конного мира. Тогда почему элементарные вопросы по заявленной тематике к новому "тренеру", заметьте, никому неизвестному, трактуются как наезды?  Только потому, что "тренер" не готов? А если не готов, нет достаточного опыта, если сам не знает ответы на поднятые им вопросы, то может не стоит компроментировать эти самые "мягкие методы" (даже если очень надо заработать 5 коп)?


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Семинар "Работа в руках" в Киеве
« Ответ #166 : Март 17, 2013, 22:59:06 »
Но нет, трюки -наше все.
чтоб потом "традиционщики" этих же самых "НХ" шников  упрекали корючками и всем остальным?
не понимаю настолько негативного отношения к корючкам и трюкам. мне лично нравится объяснять что-то коню,и потом как видишь что он да, понял что я объясняла. почему бы и нет? конечно основной работы это не отменяет,но ужаса в трюках не вижу, более того считаю не бесполезными в плане развития взаимной коммуникации. а упрекать корючками конечно будут. ну и ради бога. мало ли чем кто придумает упрекать.

Garmata

  • Гость
Семинар "Работа в руках" в Киеве
« Ответ #167 : Март 17, 2013, 23:05:45 »
Корючки - это не плохо, пока это действительно часть коммуникации.
Но сейчас люди занимаются корючками, потому что это модно и прикольно, а не потому, что хотят быть ближе со своей лошадью.
Из этого и появляются кривые кранчи, свечи на асфальте и отбивания в человека.
А у нас как - всех, кто учит корючкам - всех считают альтернативщиками.