Автор Тема: Кто может быть аматором?  (Прочитано 19428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рыбка-Ко

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
  • С улыбкой по жизни
    • Просмотр профиля
Кто может быть аматором?
« : Март 25, 2013, 16:16:14 »
Привет форумчане!

Меня вот интересует такой вопрос: кто может считаться аматором (естественно в конном спорте h:hi:)?
Могут ли себя называть аматорами всадники,которые в прошлом выступали на соревнованиях, но с момента последних уже прошло 5 лет?
Какие вообще существуют правила или положения по даному вопросу? Так как информации об этом я не нашла вообще, прошу у вас о помощи :max:


Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Кто может быть аматором?
« Ответ #1 : Март 25, 2013, 16:38:12 »
В принципе, аматор - тот, кто не имеет разрядов по КС и занимается КС как любитель (т.е. имеет другую работу, а на в.е. не зарабатывает). Можно еще правила почитать по видам. Например, в пробегах нет разделения на аматоров и профи - все едут одно и то же. Зато  в выездке, конкуре и троеборье такое разделение есть.

Оффлайн Рыбка-Ко

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
  • С улыбкой по жизни
    • Просмотр профиля
Кто может быть аматором?
« Ответ #2 : Март 25, 2013, 17:05:20 »
В принципе, аматор - тот, кто не имеет разрядов по КС и занимается КС как любитель (т.е. имеет другую работу, а на в.е. не зарабатывает). Можно еще правила почитать по видам. Например, в пробегах нет разделения на аматоров и профи - все едут одно и то же. Зато  в выездке, конкуре и троеборье такое разделение есть.

У меня такая ситуация: раньше я занималась в ДЮСШ и выступала на соревнованиях, и прошло уже 5 лет, как я в конном спорте отсутствовала. Но сейчас я купила лошадку и занимаюсь как любитель. И меня интересует, смогу ли я теперь выступать по аматорам)


А где эти правила можно почитать? Меня интересует выездка)

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Кто может быть аматором?
« Ответ #3 : Март 25, 2013, 17:37:07 »
Национальные правила можно будет увидеть несколько позже, сейчас они утверждаются в Держслужбе. Но Вам ничто не мешает зайти на сайт ФЭИ и скачать международные правила. Наши национальные достаточно близки по сути к международным.
Если разряда у Вас нет, то можете заявляться как аматор

Оффлайн Рыбка-Ко

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
  • С улыбкой по жизни
    • Просмотр профиля
Кто может быть аматором?
« Ответ #4 : Март 25, 2013, 17:51:11 »
Национальные правила можно будет увидеть несколько позже, сейчас они утверждаются в Держслужбе. Но Вам ничто не мешает зайти на сайт ФЭИ и скачать международные правила. Наши национальные достаточно близки по сути к международным.
Если разряда у Вас нет, то можете заявляться как аматор

Уже скачала, но про аматоров там ни слова(((
А разряд был, КМС, но по юношеским ездам и 5 лет назад.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Кто может быть аматором?
« Ответ #5 : Март 25, 2013, 18:11:59 »
Кать, если ты собираешься выступать как аматор по выездке, можешь об этом сразу забыть  :sarcastic: Как только дойдет до дела, все сразу вспомнят, что ты кмс и выступала на ЧУ  :yes: Хоть и по юношам  ;)

Оффлайн Trinity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Кто может быть аматором?
« Ответ #6 : Март 25, 2013, 18:16:04 »
У меня давно зреет похожий вопрос. Может ли аматор выступать по молодым лошадям (4х, 5ти, 6ти лет) на своей лошади?
В правилах ничего не нашла, что бы решило этот вопрос. Возможно нужно смотреть положения конкретного соревнования?

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Кто может быть аматором?
« Ответ #7 : Март 25, 2013, 18:30:16 »
Кать, если ты собираешься выступать как аматор по выездке, можешь об этом сразу забыть  :sarcastic: Как только дойдет до дела, все сразу вспомнят, что ты кмс и выступала на ЧУ  :yes: Хоть и по юношам  ;)
Кмс - это всего лишь спортивный розряд, который необходимо подтверждать каждые 2 года, таким образом, если от даты последнего подтверждения разряда прошло достаточнре количество лет, то, по логике, девушка уже аматор. Более того, по определению, которое на практике используется в национальной выездке, аматор - человек, не занимающийся профессионально конным спортом и не получающий денежного вознаграждения за работу с лошадьми.


У меня давно зреет похожий вопрос. Может ли аматор выступать по молодым лошадям (4х, 5ти, 6ти лет) на своей лошади?
А вот в этом случае правила категоричны. Выступать в ездах для молодых лошадей могут только всадники национальной категории, соответственно, - это всадники достигшие 18 лет и имеющие спортивный розряд. Здесь все логично, пожалуй. Подразумевается, что в таких ездах оценивается только лошадь, ее аллюры, степень выезженности и перспективность для дальнейшей работы.

Оффлайн Trinity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Кто может быть аматором?
« Ответ #8 : Март 25, 2013, 18:40:57 »
Dilayla, а если возраст и уровень аматора достаточный, чтобы показать молодую лошадь, степень выезженности т.п. И есть большое желание выступать и показать свою лошадь и чтобы объективный судья оценил перспективность ее. То получается нужно получить спортивный разряд? Но тогда уже человек перестает быть аматором получается? Но при этом он "не занимается профессионально конным спортом и не получает денежного вознаграждения за работу с лошадьми".

Оффлайн Рыбка-Ко

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
  • С улыбкой по жизни
    • Просмотр профиля
Кто может быть аматором?
« Ответ #9 : Март 25, 2013, 18:44:43 »
Кать, если ты собираешься выступать как аматор по выездке, можешь об этом сразу забыть  :sarcastic: Как только дойдет до дела, все сразу вспомнят, что ты кмс и выступала на ЧУ  :yes: Хоть и по юношам  ;)
Ох, Даша, ты разбила мои надежды)))). Мой новенький друг не блещет пока мастерством, да и я тоже, чтоб выступать на проф. соревнованиях))))
Но Dilayla, вновь воскресила во мне дух борьбы))))))))))))) может не всё потеряно)))). Просто нигде ничего конкретного об этом не написано. Я слышала, что если всадник 5 лет не выступал на соревнования и не подтверждал свой разряд, то он смело может идти в аматоры, а свою зачетку выбросить)))

Оффлайн Рыбка-Ко

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
  • С улыбкой по жизни
    • Просмотр профиля
Кто может быть аматором?
« Ответ #10 : Март 25, 2013, 18:46:18 »
Dilayla, а если возраст и уровень аматора достаточный, чтобы показать молодую лошадь, степень выезженности т.п. И есть большое желание выступать и показать свою лошадь и чтобы объективный судья оценил перспективность ее. То получается нужно получить спортивный разряд? Но тогда уже человек перестает быть аматором получается? Но при этом он "не занимается профессионально конным спортом и не получает денежного вознаграждения за работу с лошадьми".
А если попробовать поехать внеконкурса? Так и выступить можно, и лошадь показать, и оценки получить. Интересно, такое прокатит?

Оффлайн Trinity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Кто может быть аматором?
« Ответ #11 : Март 25, 2013, 18:50:48 »
А если попробовать поехать внеконкурса? Так и выступить можно, и лошадь показать, и оценки получить. Интересно, такое прокатит?

Тоже интересный вариант. Но, действительно, прокатит ли?