Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 65739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
- содержание и конный менеджмент,
- анатомия и физиология,
- биомеханика и корректный тренинг,
- открытые и активные конюшни - вопросы и ответы,
- пищеварительная система и кормление лошади,
- содержание, правильная расчистка и уход за копытами.
По организации предложенной Наташей встречи понадобится конференц-зал, мониторы, подключаемые к ноутам (для видео и фото сопровождения), микрофоны, кофе-брейки. Ну и докладчики, естественно
Сэйва, а кто доклады готовить будет? Кто эти блестящие менеджеры, ветеринары, тренеры, зоотехники, ковали, которые могут подготовить доклады на должном уровне о содержании, анатомии, тренинге? А если есть такие, то можно для начала опубликовать эти доклады здесь. Нет?  Спрашиваю абсолютно искренне.

И, думаю, лучше таки вам эту блестящую идею выносить отдельной темой.



Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Сэйва, а кто доклады готовить будет? Кто эти блестящие менеджеры, ветеринары, тренеры, зоотехники, ковали, которые могут подготовить доклады на должном уровне о содержании, анатомии, тренинге? А если есть такие, то можно для начала опубликовать эти доклады здесь. Нет?  Спрашиваю абсолютно искренне.
И, думаю, лучше таки вам эту блестящую идею выносить отдельной темой.
По причине отсутствия докладчиков эту светлую идея и не выносили пока никуда.
По анатомии я могу предположить докладчика-ветеринара. По остальным аспектам - пока теряюсь :) Кроме зарубежных всё-таки докладчиков на высоком уровне провести всё это никто не сможет. А начинать на уровне, чуть выше того, что уже устраивается, не хотелось бы.
Это размышлизмы вслух, не более.
Но, по-моему, предложение на подумать очень даже хорошее.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Действительно, отклонились от темы уже.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
И, думаю, лучше таки вам эту блестящую идею выносить отдельной темой.
Не считаю что есть смысл выносить блестящую идею отдельной темой.
кто доклады готовить будет? Кто эти блестящие менеджеры, ветеринары, тренеры, зоотехники, ковали, которые могут подготовить доклады на должном уровне о содержании, анатомии, тренинге?
Как кто? Разве у нас в Украине нет ни одной конюшни, которую можно считать образоцовой? Вот Ваша, Светлана, например, конюшня. Тем более что Вы так радеете за образцовое содержание, за правильное воспитание и так далее. Так поделитесь же опытом! Пусть другие узнают, как нужно правильно организовывать работу конюшни.
Я думаю что еще найдутся специалисты. Вот Адажио, например, может рассказать о том, какие методы она применяла что бы
Я работаю с лошадьми в шпорах,но при этом любая из них по зову приходит(прибегает) ко мне из пасущегося табуна и "голая" выполняет основные команды...(жеребцы в том числе).
Думаю, что многим был бы интересен ее опыт.
Да и доклады подавать можно по-разному. Кто-то будет просто говорить о своем опыте а слушатели будут делать выводы, а кто-то будет излагать каноны и нормы, кот которых отступать нельзя! В любом случае слушатель будет решать сам что ему может пригодится а что нет.
Жаль что на данный момент я, из-за огромной загруженности не смогу заняться организацией подобной конференции. Так что желающие могут подхватить идею. За сим откланиваюсь - нет времени читать ответы и следить за темой.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Poni, Наташ, уже понятно, что ничего организовывать не будем и никакой темы отдельной тоже делать не будем :) Идея и правда очень и очень хорошая, особенно, если её развить. Но это моё ИМХО.
На поговорить.

Оффлайн Tempo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Square halt at X
    • Просмотр профиля
Я - присоединяюсь к желающим поучавствовать. Возможно, Ptitsa сможет организовать?

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
На этом форуме что не создашь, обплюют, обгадят.. облаят.. Мы как псы честное слово.. ребят.. ну давайте уже все помиримся наконец и будем жить дружно!

Оффлайн Марина-Меридиана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
 
Учить других - огромная отвественность. В мире достаточно много профессионалов высочайшего уровня, которые проводят обучения и которых можно и нужно приглашать, либо ездить самим.

Я знаю лишь одного украинского специалиста,  кто бы мог провести качественный семинар, дать много полезной информации по мягкому воспитанию лошади. Это Елена Молчанова.
Присоединяюсь !!!!!!!!Согласна с каждым словом!!!!!Лена настоящий профи и просто хороший человек!Не знаю ее отношения к публичным выступлениям- может и согласится ,но знаю,чем она занимается в настоящее время- она готовит видео своих уроков!Думаю,это будет многим интересно!

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Выскажу исключительно свое мнение по поводу семинара по НХ, я вот тоже такой же хотела провести. Главная цель как раз разнообразить досуг, пообщаться с единомышленниками и интересно провести время. Да и компания на Донецкий семинар подобралась как специально. Все лошади частные, домашние с домашних конюшен и познакомиться с такими же людьми узнать а как у них мне было бы намного интереснее, чем то же НХ. Непосредственно НХ никогда не занималась и не факт что после семинара ударилась бы в него сломя голову. Но тем не менее подобное мероприятие меня очень интересно. У нас в городе кстати тоже НХчат. На лошадях из городского проката, иногда прямо в городе. На неграмотно расчищенных и недокормленных. Вы думаете такие приедут на семинар? Что вы. Они и так все знают. И корючиться умеют. Здорово. Классно. Свечи, поклоны это же так зрелищно. Может я удивлю но мне лично из всей программы "корючки" наименее интересны.
Про уровень тренера... Ну так я думаю это очевидно что человек только начинает и что ей еще расти и расти. А что кто-то ожидал откровений и просветления? Ради бога будьте реалистами. А то что деньги берет. Может это только у нас в городе так, но каждый кто лошадь купил априори становиться тренером и о ужас! берет деньги за тренировки. Уровень этих тренировок...ну мягко говоря разный. Но ведь на каждый товар есть свой купец и работа стоит денег которые за нее готовы платить. Я не говорю что это хорошо или правильно. Но это имеет место быть. Самое странное что людям действительно нравятся "разные" тренировки. Более того. Я вот сама провожу тренировки иногда. Назвать меня тренером или спортсменом у самой язык не поворачивается. Что-то я знаю, чему-то еще учусь, что-то узнаю вообще новое. Но ведь я беру деньги за свои услуги. Потому что это мое личное время, мой конь и мои какие бы то ни были, но знания.
А теперь попробую пояснить почему все же хочу семинар. Вот недавно увидела картинку
Стало интересно почему? Я всегда думала наоборот. И это при том, что я таким ошейником вообще никогда не пользовалась и необходимости нет. Но узнать что и как было интересно. То же самое и семинаром. Посмотрю я что предлагает Анита. Станет интересно буду копать дальше. И вообще думающий человек все равно проанализирует всю информацию. Почему так и не иначе, а если иначе то чем лучше или хуже тот или инной метод и т.д. А если человек своей головой не думает, то тут уж ничем не поможешь. Самые неправильные выводы можно сделать даже из самой правильной и доступной информации. В программировании есть термин "защита от дурака". Это когда по умолчанию нельзя сделать очевидно неправильные вещи. Ну например ввести буквы в поле для чисел или штекер воткнуть не той стороной. Жаль что такое невозможно применить в нашей отрасли. Да можно учиться одному по видео и картинкам, по вебинарам и статьям. Но когда ты один ты не застрахован от незамеченных ошибок. Может это лично у меня так, но когда долго занимаюсь одна начинает казаться что ну прямо все все зашибись. Это значит срочно надо кого то в гости, чтоб со стороны глянул или на видео записал. 
А форум стал действительно болотцем. На любой вопрос закидают какашками. Любое начинание превращается поток помоев. Жаль. Я почему то уверенна что даже конференция предложенная Сейвой не перерастет в реальность. Хотя идея преотличная.

Цитировать
Сэйва, а кто доклады готовить будет? Кто эти блестящие менеджеры, ветеринары, тренеры, зоотехники, ковали, которые могут подготовить доклады на должном уровне о содержании, анатомии, тренинге?

Алльо, ну абстрактно, а если соберется 10 владельцев конюшен и каждый расскажет о менеджементе своей, пусть не совсем блестящей, то можно будет вынести что-то для себя тем кто пока совсем не блистает. Ведь многие тут имеют  намного больше глубокие знания чем, например, мои. И мне было бы интересно послушать те же доклады что рассказывает Сейва своим постояльцам. А возможности такой нет. Только вот желающих делиться знаниями у нас мало, да и тех что есть не удивлюсь если заклюют. т.к. всем мил не будешь.

Оффлайн Буёк

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
  • Невозможное-возможно
    • Просмотр профиля
Там где "правильно", ничего не видно, чем от неправильного отличается( на картинке с собаками) - хоть не в тему, поясните пжлст. Сам думал, что шипами внутрь одевать надо? И на первой картинке,вроде, внутрь?

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Ну смысл в том что строгач не должен свободно болтаться, тогда при рывке он может сильно травмировать шею. Он должен быть достаточно затянут ближе к ушам, а не у плечам. Не туго конечно, но и не болтаться. Как я поняла по аналогии с трензелем и сильно плохо и когда по зубам стучит не гуд. Хотя лично мне кажется что на первом фото совсем туго одет. Но я не кинолог и строгачами никогда не пользовалась. :off:

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Ну смысл в том что строгач не должен свободно болтаться, тогда при рывке он может сильно травмировать шею. Он должен быть достаточно затянут ближе к ушам, а не у плечам. Не туго конечно, но и не болтаться. Как я поняла по аналогии с трензелем и сильно плохо и когда по зубам стучит не гуд. Хотя лично мне кажется что на первом фото совсем туго одет. Но я не кинолог и строгачами никогда не пользовалась. :off:

Ну травмировать строгачем можно и туго затягивая его, и свободно пуская - так что картинка не совсем корректная. Разница в том, что воздействие разное. Затягивая строгач вплотную под уши, значительно усиливается его воздействие. За ушами очень чувствительная зона, значительно чувствительней, чем ниже на шее. Поэтому коррекция получается сильнее.
Продевая карабин в одно кольцо и пуская строгач свободно или нет по шее строгач работает как удавка. Продевая карабин в два кольца, получается как рывковая цыпочка.