Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 65814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
3) главное не то, что ты делаешь, а как ты это делаешь. Так как у всех цели и конечный результат разные, по этому имеем то, что имеем.

Меня это утверждение всегда ставило в тупик.
То есть, если бы в концлагерях людей отправляли бы в печи вежливо, с "битте" и "данке" - это было бы комильфо?
Ну, очень грубая аналогия, но в принципе понятная.


Оффлайн San4os

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Да, Вы меня заставили посмотреть на эту фразу с другой стороны. Я к такой грубой, но правдивой, аналогии, как-то не дошла.
Я немножко другой смысл в эту фразу вкладывала в отношении с лошадьми.
Хотя сжигая людей в концлагерях, наверное, преследовалась какая-то определенная цель. Возможно, достижение этой цели было возможно другими, более гуманными методами. Правда, когда цель-это истребление расы, тогда здесь я гуманных методов не нахожу. Но мы же сейчас говорим не о жестокости человечества в целом.
Глобально, Вы правы, но это действительно "очень грубая аналогия" по отношению к данной теме.

Garmata

  • Гость
Не в тему лошадей, а конкретно в привязке к этой фразе. Объясню почему она меня последнее время ужасает.
Читала недавно про Адольфа Эйхмана, одного из фашистских военных преступников, которого в итоге Моссад таки выловил в Южной Америке, вывез в Израиль, где его и казнили.
Был громкий процесс.
Дальше Вики:

"В качестве корреспондента журнала The New Yorker на суде в Иерусалиме присутствовала Ханна Арендт. В написанной ею по итогам процесса книге «Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме», разбирается личность подсудимого и обстоятельства совершённых им преступлений.

«По оценке Арендт, Эйхман вовсе не был чудовищем или какой-то психопатологической личностью. Он был ужасно, невероятно нормальным человеком, а его действия, обернувшиеся гибелью миллионов людей, стали, по словам Арендт, следствием желания хорошо сделать свою работу. В данном случае тот факт, что эта работа заключалась в организации массовых убийств, имел второстепенное значение»

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
А аргументы "школы":
Цитировать (выделенное)
Я вот сама провожу тренировки иногда. Назвать меня тренером или спортсменом у самой язык не поворачивается.  Но ведь я беру деньги за свои услуги.
Это мои аргументы.
аргументы чего?
Press-120
, а если сам не умеешь/не знаешь/не можешь/не понимаешь, то чему можно научить других?

Оффлайн San4os

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Ваше ужасанье этой фразой вполне аргументированно.
Но, по моему, у этой фразы есть еще более позитивная сторона, которая тоже заставляет задуматься.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
А аргументы "школы":
Цитировать (выделенное)
Я вот сама провожу тренировки иногда. Назвать меня тренером или спортсменом у самой язык не поворачивается.  Но ведь я беру деньги за свои услуги.
Это мои аргументы.
аргументы чего?
Press-120
, а если сам не умеешь/не знаешь/не можешь/не понимаешь, то чему можно научить других?

Ну вот я не портниха и не вышивальщица, но дочку свою учу, как элементарно пуговицу пришить, заплатку на штанах делать, крестиком что-то вышить.
Чтоб научить её на двухколёсном велосипеде ездить я ей чемпиона по велоспорту не нанимала - сама учила, хотя ездить не умею)))
Это я к тому, что для того чтобы заниматься чем-то профессионально, надо азы усвоить...
как почистить лошадь, как к ней подойти, поседлать, как правильно повод держать, для обучения этому не обязателен гуру, МС или КМС, достаточно уровня инструктора, если человек захочет пойти дальше, он определится с уровнем мастерства преподавателя, да и грамотный инструктор посоветует к кому обратиться, чтобы развиваться дальше

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
как почистить лошадь, как к ней подойти, поседлать, как правильно повод держать, для обучения этому не обязателен гуру, МС или КМС, достаточно уровня инструктора
Бабайка, это пишет девушка из Москвы:
"Сразу вспоминается семинар со Сюзанн (Лохас), которая тщательно смотрела физ.состояние лошадей, амуницию на них и пр. прежде (могла недоуздок попросить переодеть, например, или сказать, что седло лошади не подходит), чем приступать к занятиям. Если ей что-то не нравилось - она мягко, но отказывалась или предлагала попробовать что-то другое. Верховое занятие запросто могло на 60% состоять из осмотра амуниции и седловки, если лошадь не относилось к седлу идеально.
Ну представьте, заплатить кучу денег, чтобы твою лошадь 30 минут обмахивали вальтрапом и оглаживали подпругой) "

Сайт: http://www.horse-in-balance.com/?page=%DCber%20Susanne

А вот отзыв о семинаре: http://equusliberum.blogspot.com/2012/06/blog-post.html
сравните с соседней темой.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Алльо:), "аргументы" вы использовали относительно моего выражения, но как я поняла привязывали его к "школе" (опять же Аниты я так понимаю). Вот я и пояснила что это моя точка зрения, какая взаимосвязь со "школой"
Цитировать
а если сам не умеешь/не знаешь/не можешь/не понимаешь, то чему можно научить других?
Вы сейчас конкретно обо мне или снова о Аните? Если обо мне, то я учу тому что знаю сама. Знания они ведь не одним  куском идут. т.е. либо человек знает сразу все, либо ничего вообще. Я не могу например взяться обучать человека, например, ехать БП, прыгать маршрут 140 или НХчить, потому что сама этого не могу и не знаю. Дальше полностью согласна с Бабайкой.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Вот я и пояснила что это моя точка зрения, какая взаимосвязь со "школой"
Press-120, это не просто точка зрения или школа. Это - философия: я учу как умею, пусть и меня учат как умеют. А лошади где-то там на заднем плане  :(

П.С. Press-120, посмотрите ссылки.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Цитировать
А лошади где-то там на заднем плане
С чего вы так решили? Лошади и их состояние конкретно для меня всегда на первом месте. Вы не правильно меня понимаете. Не учу как умею, а учу тому, что знаю сама. Для меня это две большие разницы. Вот если бы я бралась учить тому же БП, не умея сама и не имея знаний, тогда действительно "учу как умею".
Ссылки просто бегло просмотрела, сейчас нет времени ознакомится детально, вечером обязательно вникну, жаль первый сайт по немецки, я в ним совсем не дружу, прогоню через переводчик.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Лошади и их состояние конкретно для меня всегда на первом месте

И это естественная и правильная позиция для конника  :yes: Именно из этих соображений не стоит доверять своих лошадей непонятно кому с сомнительными методиками. К своим лошадям я бы "гуру" близко бы не подпустила. Именно из-за того, что для меня важно состояние моих лошадей. Взвесьте все еще раз, прежде чем организовывать мероприятие в Донецке  :yes:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Лошади и их состояние конкретно для меня всегда на первом месте
Press-120, посмотрела фото по ссылке в Вашей подписи. Насколько понимаю и судя по большому кол-ву разных людей на Ваших лошадях, они (лошади) катают прокат?