Автор Тема: Могут ли чужие фотографии использоваться в рекламе? Что считается рекламой?  (Прочитано 21816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Когда-то подобный текст ходил по ФБ. Считалось, что пока этот текст не перепостишь себе на страницу - твой контент не защищен -))
Этот текст не более чем предупреждение, повод задуматься о чьих-то правах, естественно ни он, ни даже копирайт "защитной" силы не имеют, доказывать авторство в случае чего все равно придется. Одна из сторон этого сделать не сможет и она это знает.


Nina вывешивала ссылку на сайт, посвященный интеллектуальной собственности:
http://www.intellaw.org.ua/
Спасибо за перепост  :yes:


Garmata

  • Гость
Этот текст не более чем предупреждение, повод задуматься о чьих-то правах, естественно ни он, ни даже копирайт "защитной" силы не имеют, доказывать авторство в случае чего все равно придется. Одна из сторон этого сделать не сможет и она это знает.

Совершенно верно -) Но народ им размахивал аки крестом перед нечистой силой. Пока все френды не стали взаимно беситься и удалять из друзей тех, кто это постит -))

Оффлайн Bebibon1985

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Виля кидала ссылку на историю о защите авторских прав в вольном изложении:
http://zyalt.livejournal.com/781254.html


Nina вывешивала ссылку на сайт, посвященный интеллектуальной собственности:
http://www.intellaw.org.ua/
Спасибо за ссылки, буду читать сегодня :yes:
Насчет демотиваторов, котиков и т.п. Я очень интересуюсь вопросом размещения моей фотографии именно в РЕКЛАМНЫХ по сути целях, не согласовав это со мной, как владельцем снимаемого объекта (что я могу понять, мои координаты там не были подписаны); фотографом со страницы которого была без его согласия взято фото (что я уже не понимаю) ну и с владельцем фото. Молодой человек любезно согласился написать под фото мои координаты - если подпишет инцидент со мной будет исчерпан полностью, вопрос как ко всему этому отнесутся фотограф и собственник фото).
P.S. Я не приверженец методов утюга и бейсбольной биты  :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ох) Если бы я судилась с каждым, кто берет мои фотографии для рекламы, то только судами и занималась бы.
Просто не считала что реклама вконтакте стоит того, что бы на это обращать внимание.  Кстати, много раз люди спрашивали разрешения просто сохранить себе фото или взять для картин, видео, рисунков...даже покупали!  h0.0 А так....если подпись не стирают, то я и тому рада)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
У меня тоже были подобные случаи. До сих пор, если не ошибаюсь, фото моей лошади, сделанное мною, находится на сайте конного клуба к которому мы уже давно никакого отношения не имеем. Размещалось, естественно, без каких-либо разрешений с моей стороны. Мне это не приятно, так как с этим клубом не хочу иметь ничего общего, но сильно сомневаюсь, что ругательства как-то помогут.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
В дополнение к теме: Животные и проперти-релиз от владельца http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=8542

Оффлайн Promenaea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1426
    • Просмотр профиля
Каждый раз с этим сталкиваюсь делая фото своих животных ( кошек) у фотографов . Я плачу за эти фото столько сколько скажут... делаю их в разных кол-вах но всегда много... НО мне например не хотелось бы что бы фото моих животных продавали ... или если они продаются, то пожалуйста пусть прописывают питомник и адреса. НО за такую услугу надо платить дополнительно..

Поэтому или оплаченные мною снимки не должны продаваться , а если фото все же попало в продажу пусть это будет то что я так называю "фигня" и для меня как эти снимки не несут ничего ценного. Так нет же продают именно то что реально представляет интерес. Бороться бесполезно  . В конце концов они просто фото моих животных на выставках где я есть не выкладывают)))

Зарубежные сайты для размещения фото как представителей породы ВСЕГДА предварительно спрашивают разрешения о размещении фото у них на ресурсе

Не однократно поднимался вопрос о краже фото с сайтов именитых питомников котят и в последствии продажи котят вообще "левых" под этими фото
ничего не доказательно...

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Каждый раз с этим сталкиваюсь делая фото своих животных ( кошек) у фотографов . Я плачу за эти фото столько сколько скажут... делаю их в разных кол-вах но всегда много... НО мне например не хотелось бы что бы фото моих животных продавали ... или если они продаются, то пожалуйста пусть прописывают питомник и адреса. НО за такую услугу надо платить дополнительно..
Угу. И не все фотографы на это соглашаются.
Типа, как известный питомник борзых Лунная Радуга, уплатив штуку баксов за фото своих собак (которых тоже в принципе могут рассматривается как авторское произведение) с удивлением увидел их на мешках не самого хорошего собачьего корма.
Фотограф продал фото фирме.
И остался со всех сторон прав.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Если вы хотите ограничить использование ваших фотографий, вы можете ограничить к ним доступ. Иначе это всё равно что оставить на лавочке пачку газет, а потом возмущаться, что их разобрали.

Если фотограф продаёт фото на сторону, надо читать условия договора с фотографом: может, он включил туда пункт, что сохраняет право на фото.

Фотографы, которые продают свои (уже сделанные) работы, выкладывают для просмотра уменьшённые копии - а оригинал только за бабки.

Я к любым социальным сетям отношусь, как к открытой помойке: если я что-то туда выкладываю, то готова к перепостам и копированию. А то был случай, когда мою знакомую обвинили (внимание): в незаконном _просмотре_ выложенных в публичный доступ фотографий. Это уже была истерия.
PS Одноклассники позволяют видеть, кто заходит к вам на страничку.

Garmata

  • Гость
Я к любым социальным сетям отношусь, как к открытой помойке: если я что-то туда выкладываю, то готова к перепостам и копированию.

Ага, я это и имела в виду...

Оффлайн vitasunny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Если вы хотите ограничить использование ваших фотографий, вы можете ограничить к ним доступ. Иначе это всё равно что оставить на лавочке пачку газет, а потом возмущаться, что их разобрали.

Если фотограф продаёт фото на сторону, надо читать условия договора с фотографом: может, он включил туда пункт, что сохраняет право на фото.

Фотографы, которые продают свои (уже сделанные) работы, выкладывают для просмотра уменьшённые копии - а оригинал только за бабки.

Я к любым социальным сетям отношусь, как к открытой помойке: если я что-то туда выкладываю, то готова к перепостам и копированию. А то был случай, когда мою знакомую обвинили (внимание): в незаконном _просмотре_ выложенных в публичный доступ фотографий. Это уже была истерия.
PS Одноклассники позволяют видеть, кто заходит к вам на страничку.
Вот! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Вообще весь интернет - огромная "толкушка", где все вокруг... "ничьё", особенно на постсоветском пространстве. Я рисую уже около 10 лет и последние лет 5 вообще стараюсь не выкладывать свои рисунки на всеобщее обозрение, т.к. они будут моментально "спионерены" добрыми людьми. бегать судиться с кем-то у меня желания нет, да и законодательство наше, увы, несовершенно. Потому проще не выкладывать вообще ничего, если не хочешь, чтобы пользовался кто-то другой. А если уж выкладываешь что-то (тем более в соцсетях), то будь готов, что это уже не твое, а "обСЧИЕ".

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля


Фотограф продал фото фирме.
И остался со всех сторон прав.
не, не прав. На животных тоже нужен релиз