Автор Тема: Какие обязаности инструктора в прокате?  (Прочитано 16994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хан

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 522
  • Кто смеется, тот всегда побеждает плачущих.
    • Просмотр профиля
Интересует такой вопрос, что требуется от инструктора в прокате? Должен ли инструктор учить прокат ездить (вырабатывать у людей посадку, учить ездить рысью, галопом)? Развлекать людей во время проката? Отвечать на все глупые вопросы по поводу лошадей?
 


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Какие обязаности инструктора в прокате?
« Ответ #1 : Июнь 26, 2013, 05:15:58 »
Должен. Потому что если он не будет всего этого делать - зачем он вообще там нужен?

Оффлайн Хан

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 522
  • Кто смеется, тот всегда побеждает плачущих.
    • Просмотр профиля
Какие обязаности инструктора в прокате?
« Ответ #2 : Июнь 26, 2013, 06:43:54 »
Должен. Потому что если он не будет всего этого делать - зачем он вообще там нужен?
Возникает но , если инструктор учит ездить в прокате , то зачем нужен тренер и уроки верховой езды (стоимость проката и уроков на сколько я знаю, отличается)?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Какие обязаности инструктора в прокате?
« Ответ #3 : Июнь 26, 2013, 07:00:44 »
Да, отличаются.
Чтобы не писАть многабукаф, тренер и инструктор - это как пилот самолета и стюардесса. Оба летают, но порулить девочкам не дают.  :hehe:

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Какие обязаности инструктора в прокате?
« Ответ #4 : Июнь 26, 2013, 07:25:02 »
Хорошо было бы, если бы не было вообще инструкторов, а были один только тренера: и в прокате, и везде  :nu_nu:
А то тренера днем с огнем не сыщешь, а с инструктора и взятки гладки: он же не тренер, никакой ответственности не несет...Ни за испорченную посадку, ни за зря выброшенные на ветер деньги...
Из своего опыта (и как прокатчика, и как инструктора) могу сказать:
Инструктор должен научить основам верховой езды (добавлю - правильным основам!)
Он должен относиться к клиентам с уважением. Развлекать не обязательно (если вы, конечно, работаете не в каком-нибудь элитном клубе, где нужен особый подход к клиентам), но вести себя по-человечески просто необходимо.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Какие обязаности инструктора в прокате?
« Ответ #5 : Июнь 26, 2013, 20:42:42 »
 Хороший инструктор-
 

 - это как  стюардесса.   :hehe:
ХОРОШАЯ стюардесса всегда узнает в лицо постоянных клиентов,видит потенциальных клиентов и вежлива со случайными "попутчиками"  :sarcastic:
 Dofina , извините,что развиваю вашу креативную мысль дальше ;)

Оффлайн Хан

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 522
  • Кто смеется, тот всегда побеждает плачущих.
    • Просмотр профиля
Какие обязаности инструктора в прокате?
« Ответ #6 : Июнь 27, 2013, 11:10:21 »
Другая ситуация, когда в прокат приходит "умный умелый продвинутый наездник" (в детстве в бабушки в деревне ездил) и начинает гнуть свою линию в посадке, поведении и тд и тп (ладно он сидит как попало, его не жалко, а лошади не по кайфу когда хлопают 120кг по спине, дергают за повод и т. д.). Что инструктору делать в такой ситуации (человек категорически отказывается слушать какие либо замечания, поучения)?
Как достучатся до человека что б быть пунктуальным и не обидеть его, и что б над лошадью не издевались?

Оффлайн Тигра

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Какие обязаности инструктора в прокате?
« Ответ #7 : Июнь 27, 2013, 11:25:50 »
Отвечу исходя из своего опыта работы.
1. 120 кг?... А кто-то думал о лошади, когда сажал на нее 120 кг?... Думаю, не больше 90, и если 80-90 кг то тут особый подход, все время следить за мягким приземлением человека в седло.

2. "дергают за повод" - в Клубе, где я работаю, повод новичкам вообще не дают, вплоть до уверенной посадки на строевой/учебной рыси, рыси без стремян. И лошадь никто не дергает

3. Если гнет свою линию, я мягко объясняю человеку что его действия приводят к неприятным, болезненным ощущениям у лошади и доставляют вред ее здоровью, обычно, если человек это поймет то начинает стараться ездить правильно
если же нет (и видно, что у человека не просто не получается но и совершенно не хочет получатся), то я банально провожу шаговую тренировку.

Garmata

  • Гость
Какие обязаности инструктора в прокате?
« Ответ #8 : Июнь 27, 2013, 11:38:14 »
Другая ситуация, когда в прокат приходит "умный умелый продвинутый наездник" (в детстве в бабушки в деревне ездил) и начинает гнуть свою линию в посадке, поведении и тд и тп (ладно он сидит как попало, его не жалко, а лошади не по кайфу когда хлопают 120кг по спине, дергают за повод и т. д.). Что инструктору делать в такой ситуации (человек категорически отказывается слушать какие либо замечания, поучения)?
Как достучатся до человека что б быть пунктуальным и не обидеть его, и что б над лошадью не издевались?

Если ставить интересы лошади в приоритет - вопросы отпадут.

Оффлайн Ольга Беркут

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Какие обязаности инструктора в прокате?
« Ответ #9 : Июнь 27, 2013, 12:18:49 »
Другая ситуация, когда в прокат приходит "умный умелый продвинутый наездник" (в детстве в бабушки в деревне ездил) и начинает гнуть свою линию в посадке, поведении и тд и тп (ладно он сидит как попало, его не жалко, а лошади не по кайфу когда хлопают 120кг по спине, дергают за повод и т. д.). Что инструктору делать в такой ситуации (человек категорически отказывается слушать какие либо замечания, поучения)?
Как достучатся до человека что б быть пунктуальным и не обидеть его, и что б над лошадью не издевались?
Я Вас понимаю,  Бывают разные ситуации.
Сразу скажу, что мне повезло  -  я с самого начала,  по правилам клуба, могла убрать с лошади неадекватного человека.
А так - если на лошади неадекват,  то зачем с ним возиться? Зачем "Не обидеть"?
Работайте шагом в поводу или на корде. Повод в руки не давать!
Клиенту - объясняете, что техника безопасности не позволяет давать повод в руки, если человек не контролирует собственное тело.
Может мне везло, но из всего потока людей - таких меньше 1%. Обычно слушают....
Если лошадь не ваша, и вы мало влияете на ситуацию в целом - работодателю свои действия объясняете тем, что лечить лошадь дороже, чем сиюминутная прибыль, полученная от этого клиента.

Оффлайн Ольга Беркут

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Какие обязаности инструктора в прокате?
« Ответ #10 : Июнь 27, 2013, 13:24:39 »
Должен. Потому что если он не будет всего этого делать - зачем он вообще там нужен?
Возникает но , если инструктор учит ездить в прокате , то зачем нужен тренер и уроки верховой езды (стоимость проката и уроков на сколько я знаю, отличается)?
Инструктор работает с людьми, которые пришли кататься. А в прокате такие есть...
Тогда первая Ваша обязанность - моральное и физическое здоровье лошади.
Вторая - техника безопасности.
Тренер работает с людьми, которые пришли учиться.
Если отойти от официальных "корочек" и  собственно "Спорта" (в названии  я читаю "прокат"),то только  вы выбираете стиль работы.
И в зависимости от этого к Вам будут подтягиваться соответствующие люди.
Помню подслушанную фразу одного из клиентов "о, к ней не хочу - она заставляет правильно сидеть..."
Так и я не хочу работать с человеком, который не работает над собой.
Получается полное взаимопонимание))))
Только "маленькое зло", коль ты "тренер" по стилю, то придется  соответствовать, а для этого нужно работать и учиться самой.



Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Какие обязаности инструктора в прокате?
« Ответ #11 : Июнь 28, 2013, 06:17:07 »






Инструктор работает с людьми, которые пришли кататься.
 

Тренер работает с людьми, которые пришли учиться.





[/quote]

Полностью согласна.
Причем один и тот же человек может выступать в каждой роли в зависимости от конкретного случая.
Например,не будешь же тренером для парня, если лошади ему по-барабану , а приехал он на прогулку ЗА КОМПАНИЮ со своей девушкой,которая от них  просто без ума :sarcastic:
 В данном случае для парня я буду инструктором, а для девушки,при соответствующей отдаче с ее стороны,-тренером.
 А вообще есть хорошая народная поговорка:
"Не мечи бисер перед свиньями" :sarcastic: