Автор Тема: Помогите спасти "Красавчика"  (Прочитано 25339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lanachka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Помогите спасти "Красавчика"
« : Июль 12, 2013, 10:10:08 »
Здравствуйте! Вот такая вот ситуация:Выкупила с о-о-очень плохих условий вот такого коня[imhttp://radikal.ua/data/upload/04012/0fccf/19e81eb20a.jpgg][/img]. Конь стоял у прежнего хозяина без еды,без воды,копыта--ужас.Когда забрали и шли домой,у коня произошёл острый приступ колик,прокололи и потом дошли домой.С трудом,но дошли. Сегодня приезжал вет.врач.Осмотрел и назначил лечение.Помимо истощения у лошади ещё и эмфизема--конь тяжело дышит.Сам вет врач был в шоке от увиденного, он тоже по прозванивал всех своих знакомых конников, перед назначением лекарства, даже предложил откормить его и здать на мяса...Но я не хочу и не собираюсь и сказала ему, что будем лечить и выхаживать, чего бы мне это не стоило как в морально так и материально!!! На данном этапе будем ставить капельницы, колоть антибиотики, витамины и кормить всем, что ему необходимо( а не пару картошин в день и гнелые абрикосы... и вспоминать даже страшно). Я очень рада, что я его выкупила и забрала дамой! Сама пишу а слезы льются...Вспомнила первую встречу когда его увидела. Он первый сделал шаг комне а у меня даже страха перед ним не было... он был такой нежный и ласковый и так спокойно отреагировал на посторонего человека (на меня). В его глазах читалось:" Пожалуйста заберите меня от сюда..."После этой встречи я три ночи не могла спать, он все стоял передомной. Были колебания, сомнения, понимание большой ответственности, так как я мама 4 детей и очень активный человек, я в глубене души понимала, что я могу не справится, но он все стоял передомной в моей памяти и просил о помощи!!! Муж меня тоже поддержал, хоть мы и не подозревали, что все на столько печально и запущенно... Уважаемые форумчане, конники!!! Обращаюсь к Вам, помогите спасти красавчика!!!Я знаю Вы многим помогаете в критических ситуациях, я никогда не думала, что вот так прийдется просить о помощи не знакомых людей. Так как я не профессионал и для меня многое не понятно( но я быстро улавливаю), мне очень тяжело!!! Корма и самое необходимое мы Красавчику купили, каждый день выезжаем косим ему молоденькую травку, по вечерам вывожу его по кушать и пощипать траву. Но я исчерпала свои финансы, так как сошкребла последний семейный бюджет для выкупа его и всего необходимого, что ему надо. На то, что сегодня выписал врач я уже позычаю, что бы не прерывать ему лечение. Обращаюсь еще раз к неровнодушным людям ПОМОГИТЕ!!!


Оффлайн Lanachka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Помогите спасти "Красавчика"
« Ответ #1 : Июль 12, 2013, 10:11:18 »

Оффлайн Lanachka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Помогите спасти "Красавчика"
« Ответ #2 : Июль 12, 2013, 10:16:09 »
Вот он наш Красавчик!!!



Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Помогите спасти "Красавчика"
« Ответ #3 : Июль 12, 2013, 15:39:46 »
 При эмфиземе ( если это все-таки она) нужно постараться исключить попадание пыли в легкие - подстилку желательно смачивать водой, сено тоже. Лошадь должна как можно больше находиться на свежем воздухе, на пастбище. Вот я Вам копирую, почитайте об этом заболевании.

"Лечение при эмфиземе: возможно, если соблюдать все правила содержания лошадей и не запускать заболевание. В этой связи обнадёживают последние научные изыскания. По сообщениям учёных, становятся излечимыми даже очень тяжелые хронические формы эмфиземы. Но не следует лечить больное животное самому владельцу — необходимо обратиться к квалифицированному ветеринарному специалисту. Опытный ветеринарный врач или фельдшер, прежде чем назначить лечение при эмфиземе (бронходилятаторы, муколитики, кортикостероидные препараты или хромогликат натрия) сначала проведёт так называемую дифференциальную диагностику (попросту говоря, исключит заболевания со схожими симптомами, в данном случае — бронхит), затем определит стадию развития заболевания, и только потом, по показаниям, станет назначать те или иные препараты. Респираторный тракт лошади помогают «держать в тонусе» лёгкие физические упражнения. Во время приступов кашля лошадь необходимо остановить, дав ей возможность прокашляться. Если дыхание затруднено или кашлевой рефлекс проявляется более десяти раз подряд, то лошадь проводят только шагом, без нагрузки.

Профилактика эмфиземы: по возможности, сокращают время пребывания лошади в деннике до минимума. Лошадь должна как можно чаще отдыхать на свежем воздухе. Постоянно проветривают конюшню; по возможности, оборудуют в ней принудительную вентиляцию. Не следует держать непосредственно в конюшне, тем более, перетряхивать в ней сено. Вообще, сено желательно хранить в отдельном здании. Нельзя складировать навозную кучу рядом с конюшней. Навоз — идеальная среда для роста микроорганизмов, способных вызвать заболевание эмфиземой.

Не следует использовать пыльную подстилку и/или солому, которая содержит большое количество грибков. Можно применять крупные опилки или стружку. Пересушенные опилки следует время от времени смачивать, но не переувлажнять. Не нужно менять подстилку в деннике, если в нем в это время находится лошадь. Денник необходимо убирать и чистить ежедневно, не допуская скопления мочи и фекалий. Подстилку нужно менять полностью, не экономя на ней, а так называемая «зимняя» подстилка должна быть абсолютно исключена.

Регулярно протирают и дезинфицируют стены денника. Не следует чистить лошадь в конюшне (поскольку в этом случае нередко возникает аллергия животного на его собственную перхоть). Кормить лошадь нужно только качественными и непыльными кормами. Рекомендуется замачивать сено перед скармливанием. Вода смачивает споры и грибки, что препятствует их попаданию в дыхательные пути лошади. Сено замачивают в чистой свежей воде в течение пятнадцати минут (не больше). За это время сено намокает в достаточной степени. Следует помнить о том, что при неправильном содержании и кормлении лошадей медикаментозное лечение является совершенно бесполезным."

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Помогите спасти "Красавчика"
« Ответ #4 : Июль 12, 2013, 16:04:11 »
Lanachka, скажите где Вы находитесь? Куда выслать лекарства? Кто из врачей смотрел коня и какие лекарства рекомендовал? (можете ответить в личку)

Оффлайн Lanachka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Помогите спасти "Красавчика"
« Ответ #5 : Июль 12, 2013, 16:14:24 »
Мы проживаем в г.Никополь, смотрел нас вет. врач. но к большому сожалению у нас нет специалистов по лошадям в городе:(

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Помогите спасти "Красавчика"
« Ответ #6 : Июль 12, 2013, 16:16:03 »
какие лекарства вет. врач рекомендовал?

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Помогите спасти "Красавчика"
« Ответ #7 : Июль 12, 2013, 17:07:08 »
Мы проживаем в г.Никополь, смотрел нас вет. врач. но к большому сожалению у нас нет специалистов по лошадям в городе:(
Возможно, диагноз не окончательный!

Оффлайн Lanachka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Помогите спасти "Красавчика"
« Ответ #8 : Июль 12, 2013, 19:11:21 »
Цефтриаксон раз в день, Дуфалайт внутревенно, Бузина черная настой, ингаляция Глистер,

Оффлайн Lanachka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Помогите спасти "Красавчика"
« Ответ #9 : Июль 12, 2013, 19:42:50 »
Ещё заказали кальфастоник--будет в конце следующей недели,но это мы сами,без рекомендаций. В первый день укололи катозал,но врач сказал,если дуфолайт будем колоть,то катозал не надо. Завтра утром врач приедет.Постараемся выложить видео коня,чтоб было видно дыхание.   Вдох у него вроде как нормальный,а выдох  быстрый и резкий.Наблюдается кашель.особенно во время еды.Аппетит о-о-очень слабый,сено есть не хочет,зелёную траву очень плохо.Морковку и овсяные хлопья "Геркулес" с удовольствием. Также даём болтушку из отрубей и отвар льна.

Оффлайн kalnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Помогите спасти "Красавчика"
« Ответ #10 : Июль 12, 2013, 20:51:10 »
Якщо у Вас є рахунок в Приватбанку, можу переслати пару сотень

Оффлайн Lanachka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Помогите спасти "Красавчика"
« Ответ #11 : Июль 12, 2013, 21:02:13 »
Якщо у Вас є рахунок в Приватбанку, можу переслати пару сотень

Я даже не знаю, что Вам ответить...Спасибо Вам огромное, что есть такие люди как Вы!!! Мы с Красавчиком будем Вам очень признательны и благодарны, не откажемся не от какой помощи, так как уже ушло очень много денег...
Номер карточки Приват банк:   4627 0812  0213 1509   Бурковская Светлана Васильевна