Автор Тема: Кастирировать или нет?  (Прочитано 40945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #12 : Сентябрь 01, 2013, 18:45:47 »
stakantin  как Вы себе представляете конюшню в черте города с разделенной для всех территорией?  и как жеребцы могут сосуществовать вместе?


Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2013, 19:01:08 »
stakantin  как Вы себе представляете конюшню в черте города с разделенной для всех территорией?  и как жеребцы могут сосуществовать вместе?
Прекрасно представляю.
А кто говорит про черту города?
1 Должна быть достаточная площадь для выгула лошадей. (26. Левады (загоны) должны быть огорожены. Для прогулок и дополнительного моциона лошадей отводится площадь из расчета от 1 до 3 га на голову. Высота ограждения левад (загонов) должна составлять 1,8–2 м.). Вот и такая норма есть.
2 Жеребцы могут существовать вместе если им предоставить достаточно площади. В диком табуне ведь живут. Один косячный (главный, доминантный) остальные просто гуляют, не кроют, но помогают защищать табун. Часто косячный жеребец даже не участвует.

Garmata

  • Гость
Кастирировать или нет?
« Ответ #14 : Сентябрь 01, 2013, 20:48:22 »
А, достаточно площади... Идеальный мир. Я туда тоже хочу...

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #15 : Сентябрь 01, 2013, 21:02:09 »
Знаете, stakantin, мне кажется, Вы слегка очеловечиваете жеребцов. Да, у каждого свой характер и т.д., но едва ли они способны четко осознавать после операции, что на их "гордость" посягнули, что их лишили "достоинства", что они теперь жалкие мерины)) Они постепенно перестраиваются в гормональном и, соответственно, поведенческом плане, но во всех смыслах это на пользу и им, и их владельцам. Я, увы, знала двух жеребцов, один из которых пал из-за паховой грыжи (которую вовремя не диагностировали и перепутали с коликами) и второго, которого успели спасти, а были бы изначально меринами (подчеркну, что они не использовались для разведения), не было бы проблем. Мерины дольше живут, лучше вес держат (мои личные наблюдения), не сходят с ума по весне (и вообще) и несомненно безопаснее для людей и своих сородичей.

KRASAVA

  • Гость
Кастирировать или нет?
« Ответ #16 : Сентябрь 02, 2013, 03:37:38 »
stakantin, К сожалению достаточно площади-это мечта многих.
Я тоже очеловечиваю лошадей.
Естественно они не виноваты.
Но теперь же большинство не выпустит лошадей на волю?
Не выпустит.
Исходя из данной ситуации-кастрация!
У меня погиб кот...Которого я жалела...Из за того что не кастрировала...Погиб по вине людей которые не поняли что он просто животное,и убили только из за того что он ходил к их кошечке.
Второго я повезу на кастрацию-не задумываясь.Не ради своего спокойствия-ради его..
Обьяснять я тоже могу долго про вмешательство-но жизнь такова что на всех лошадей прерий не хватит...К сожалению.....
Остальное фантастика и фантазии.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #17 : Сентябрь 02, 2013, 05:22:20 »
Так уж получается, что мерины живут гораздо более полноценной жизнью чем жеребцы. А жеребцы почти во всех случаях -  несчастные создания, обреченные на одиночество. Ведь все равно кобылу не имеют, не кроют, и гулять в компании -не гуляют.
Вы лично  можете обеспечить огромные площади, полноценную жизнь, подходящую компанию, причем на всю жизнь? Кто-то другой вряд ли вам это все предоставит.
Не только Вы сталкивались с моральной проблемой - вмешательство и все такое... только вот то что я вижу по опыту - все, кто остались жеребцами, страдают от одиночества, мерины же даже кобыл кроют в свое удовольствие...

Оффлайн liliya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #18 : Сентябрь 02, 2013, 07:19:23 »
Я б порадила каструвати якщо ви неплануєте ним крити, для нього це буде краще)а жеребці можуть існувати двоє у мене було 2 жеребця котрі гуляли і бавитись разом але з дитинства тому не бились:(

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #19 : Сентябрь 02, 2013, 07:25:03 »
Жеребцы могут существовать вместе если им предоставить достаточно площади. В диком табуне ведь живут. Один косячный (главный, доминантный) остальные просто гуляют, не кроют, но помогают защищать табун. Часто косячный жеребец даже не участвует.
Могут, ага)
Только вот соотношение жеребцов и кобыл при рождении 1,25 к 1
А к четырехлетнему возрасту в природных табунах - 1 к 8.
Видимо от того, что хорошо и безоблачно им живется в табунах)))

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #20 : Сентябрь 02, 2013, 08:32:05 »
Мой мерен регулярно кобылу кроет, и судя по всему кайфует от процесса. Да и с девушками ему веселее, чем в камере одиночке.
Мое мнение не будет оригинальным: если не в разведение, то однозначно кастрировать.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #21 : Сентябрь 02, 2013, 18:04:33 »
Прикольная темка получилась. Мне даже понравилось.
Да, соотношение кобыл к жеребцам неравное. А что из этого следует?
В диком табуне только косячный жеребец кроет кобыл. Соответственно остальные НЕ кроют. А значит как-то с этим могут существовать? Помастурбируют и сбросят пар. Живут же.

Как сказал Парелли: "Неправильное остается неправильным, даже если это делают все. Правильное остается правильным, даже если никто этого не делает". Задумайтесь над этими словами. Люди часто дают совет не задумываясь. Только потому, что так кто-то научил или так проще нам, людям. Но правильно ли это?

liliya
Я б порадила каструвати якщо ви неплануєте ним крити, для нього це буде краще Почему? Пожалуйста обоснуйте.

Press-120
Мое мнение не будет оригинальным: если не в разведение, то однозначно кастрировать. Аргументируйте, пожалуйста.

Sonadora, Проблемы со здоровьем - это недостаток ветеринарного обслуживания, то есть человеческий фактор. Давайте не будет брать такие примеры. Да, организм лошади перестраивается, адаптируется. Я однозначно НЕ очеловечиваю лошадей после изучения психологии и поведения их (не скажу что я полностью понимаю, разумеется. Я в самом начале этого пути.), но все же они достаточно умны (на своем уровне) для того, что б осознать что произошло. Мне так кажется, я не утверждаю.

У автора серьезная дилема. Человек желает сделать выбор. Для этого ему нужны аргументы.

Итак, аргументы:
ЗА
1) Конь сможет гулять с остальными лошадьми;
2) нивелируется риск заболеваний половых желез.
ПРОТИВ
1) Вмешательство в природу;
2) нет необходимости тратить деньги на операцию.

Добавляем пожалуйста.
Благодарю

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #22 : Сентябрь 02, 2013, 18:17:42 »
Зарание прошу прощения у авторов видео.
Жеребцу 10 лет.
http://www.youtube.com/watch?v=nCfAP6p0YPU
Возможно? Да.
Практикуется? Да.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Кастирировать или нет?
« Ответ #23 : Сентябрь 02, 2013, 18:20:36 »
Да, соотношение кобыл к жеребцам неравное. А что из этого следует.
А из этого следует, что к четырем годам умирает 6 из 7х жеребцов,  и только одна из десяти кобыл)
Вот такой забавный нюанс)
в отличии от дикой природы в человеческих руках соотношение кобыл и жеребцов практически не меняется всю жизнь)

ЗА1) Конь сможет гулять с остальными лошадьми;2) нивелируется риск заболеваний половых желез.
Снижается риск травм.
Отсутствует угроза случайного покрытия (и как следствие нервов с владельцем кобылы,  а также риском заразиться половой инфекцией)
Никаких проблем с перевозками (типа если на двоих батман, то можно с кем угодно вести, а не нервничать, потому что жеребцы воюют, а на кобыл лезут)
Гораздо шире выбор мест постоя (на некоторых конюшнях не берут кобыл, на других жеребцов, а меринам везде рады)
Мерины лучше держат тело, спокойнее переносят смену места и соседей.
Мерины куда надежнее  в работе, меньше отвлекаются на других лошадей, не теряют крышу при виде кобылы ( и не падают в истерику при виде кобылы в охоте)