Автор Тема: Конезаводы. Рентабельность или выживание?  (Прочитано 75386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #108 : Январь 13, 2010, 07:45:37 »
при отборе...у Ваших кобыл была итоговая оценка по  комплексу признаков /бонитировка /?
AllA, Вы большой молодец, что прилежно изучили учебники! :yes:

lara! а я ещё крестиком вышиваю :blush:...


Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #109 : Январь 13, 2010, 08:08:25 »
Яке (приблизно, зрозуміло) поголів"я присутнє і який з нього відсоток елітних маток?
Що можно зробити, щоби співвідношення елітности-неелітності привести в приємне оку селекціонера?  :sarcastic:
За даними 6 т. ДКПК (на 01.01.2006) загальна кількість кобил УВП становила 810 гол., за даними Реєстру тварин (на 13.01.2010) - 1356 гол. кобил 3-х років і старше. Щодо відсотка дійсно елітних кобил - цих даних взагалі не існує. Мав би проводити аналіз і надавати таку інформацію "Головний селекційно-технологічний центр по конярству та кінному спорту "Конепром" (Ендельман П.Й.), на який наказом Мінагрополітики України від 24.10.2007 № 758/104 покладено "ведення селекційно-племінної роботи і централізованого обліку у конярстві та організацію робіт щодо реалізації програми селекції з українською верховою породою".

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживани&#
« Ответ #110 : Январь 13, 2010, 09:17:09 »
Я никого не критикую и не кричу на каждом углу что "я знаю как нужно" в отличии от некоторых.

 А лишь пытаюсь донести до этих "некоторых" что они очень далеки от реалий жизни и коневодства в том числе. Быть просто "прокатчиком" или человеком имеющим для души 1-2 лошади не достаточно для того, чтобы судить о глобальных проблемах коневодства. И по меньшей мере не корректно и просто унизительно для себя, критиковать работу кого-то, при этом самому не сделав в коневодстве - ничего.
Знаешь как нужно - вперед, покупаете поголовье маток, и строите свой плменной процесс. И делаете так - как считаете нужным.

P.S. А свой вопрос по поводу "подвигов" я задаю не впервые Summer. И она в соседней теме - в конце-концов ответила на него " что является рядовым потребителем продукции коневодства" а про подвиги свои умолчала - скромничает наверное. Но если они такие грокие как и ее высказывания, то я даже боюсь представить, что там за "творения"

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #111 : Январь 13, 2010, 09:22:52 »
Мав би проводити аналіз і надавати таку інформацію "Головний селекційно-технологічний центр по конярству та кінному спорту "Конепром" (Ендельман П.Й.), на який наказом Мінагрополітики України від 24.10.2007 № 758/104 покладено "ведення селекційно-племінної роботи і централізованого обліку у конярстві та організацію робіт щодо реалізації програми селекції з українською верховою породою".

А есть данные что такая работа не ведется? Вы утверждаете это?

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #112 : Январь 13, 2010, 09:33:14 »
Мав би проводити аналіз і надавати таку інформацію "Головний селекційно-технологічний центр по конярству та кінному спорту "Конепром" ...
А есть данные что такая работа не ведется? Вы утверждаете это?
Я утверждаю только то, что сказала, и если такая информация есть, сообщите, плз.

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #113 : Январь 13, 2010, 09:33:33 »

А если отвечающих современным селекционным требованиям к спортивной полукровной лошади у вас не осталось, то кроме вас самих винить некого.  А породу некогда олимпийского уровня жаль.

А Вы не задумывались над тем, что когда был Олимпийский уровень, то это еще была далеко не порода. ( И заслуга результатов на Олимпиаде не породы, а эффекта гетерозиса в результате межпородного скрещивания)

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #114 : Январь 13, 2010, 09:34:35 »
Я утверждаю только то, что сказала, и если такая информация есть, сообщите, плз.

Не уходите от прямого ответа. Вы утверждаете что такая работа не ведется?

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #115 : Январь 13, 2010, 10:21:59 »
Не уходите от прямого ответа. Вы утверждаете что такая работа не ведется?
От прямого ответа уходите Вы. Если у Вас есть данная информация - по процентному отношению элитного маточного поголовья УВП к общему - предоставьте ее.

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживани&#
« Ответ #116 : Январь 13, 2010, 10:30:05 »
Не уходите от прямого ответа. Вы утверждаете что такая работа не ведется?
От прямого ответа уходите Вы. Если у Вас есть данная информация - по процентному отношению элитного маточного поголовья УВП к общему - предоставьте ее.

Да нет, я не ухожу от ответа. Я не обязана нигде вывешивать эту информацию. Эта информация сдается в мМинАПК каждый год. Таких цифр существует две. Так как одна - это то количество маток класса элита выведенное из ведомостей бонитировки, которые хозяйста сдают каждый год. А там класс проставляет зоотехник данного хозяйства.

 А вторая, по результатам экспертной оценки лошадей комиссией МинАПК два года назад. Цифры значительно отличаются.

Вас какая интерисует?

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживани&#
« Ответ #117 : Январь 13, 2010, 10:39:04 »
Я никого не критикую и не кричу на каждом углу что "я знаю как нужно" в отличии от некоторых.

 А лишь пытаюсь донести до этих "некоторых" что они очень далеки от реалий жизни и коневодства в том числе. Быть просто "прокатчиком" или человеком имеющим для души 1-2 лошади не достаточно для того, чтобы судить о глобальных проблемах коневодства. И по меньшей мере не корректно и просто унизительно для себя, критиковать работу кого-то, при этом самому не сделав в коневодстве - ничего.
Знаешь как нужно - вперед, покупаете поголовье маток, и строите свой плменной процесс. И делаете так - как считаете нужным.


Простите, но здесь вмешаюсь... Для того, чтобы судить о проблемах отечественного коневодства, селекции, качестве потомства достаточно стать счастливым обладателем хотя бы одного-двух, даже для души, представителя той самой селекционной работы...
И ничего некорректного в обоснованной критике нет... Можете называть нас обывателями, ничего не смыслящими в коневодстве, но мы, действительно, потребители, Вы работаетте для нас (хотите - на нас) и обязаны прислушиваться к замечаниям и изучать спрос...
А отправлять всех недовольных "покупать маток и стоить племенной процесс" ... это должно быть унизительно для себя...

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживани&#
« Ответ #118 : Январь 13, 2010, 11:00:27 »
Таких цифр существует две. Так как одна - этоколичество маток класса элита выведенное из ведомостей бонитировки...
 А вторая, по результатам экспертной оценки лошадей комиссией МинАПК два года назад. Цифры значительно отличаются.
Вас какая интерисует?
Обе, если Вас не затруднит :yes:

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #119 : Январь 13, 2010, 11:29:21 »
По результтм бонитировки - 98,8%

По результатам экспертной оценки - 64,2%