Автор Тема: Конезаводы. Рентабельность или выживание?  (Прочитано 75401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #180 : Январь 18, 2010, 13:56:59 »
Это где во всем мире проводят скачки для полукровок  h0.0? Голштины и КВПН, что тоже регулярно скачут?
Ни в коем случае не хочу вас обидеть irch, так как знаю, что вы работаете в этой области - на увп скачки подавно не нужны. Половину своей конной жизни приходилось работать с лошадьми, которые в молодости испытывались на иподроме (большинство было с Ягольницкого кз). Будь бы я потенциальным покупателем - ни за что бы не купила такую лошадь, которую надо год-два приводить в чуство, чтобы вместо стипль-чеза был конкур и которая в поле при виде лошади впереди давала такое ускорение, что руки потом отваливались. Это только самые яркие воспоминания - помимо этого есть и еще куча "приятных сюрпризов"


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #181 : Январь 18, 2010, 14:18:18 »
но были, в отличие от сегодняшнего дня, скачки УВП на Львовском ипподроме и массовый (более или менее) конный спорт, что давало возможность конным заводам давать, а конноспортивным школам брать лошадей на передержку и худо-бедно выявлять лучших по работоспособности лошадей. Но при этом были свои недостатки и проблемы. Например, скачки неблагоприятно влияли на психику лошадей и впоследствии их приходилось переучивать, что всегда сложнее, чем учить.

Основной вред для УВП скачки принесли даже не тем, что надо было тратить время, чтобы съехавшие крыши коням на место возвращать.  Основной вред породе в целом был причинен тем, что в результате начконы гнались за ипподромной резвостью УВП, а не на спортивные качества селекционировали.  В результате приливали как можно больше чекух, при том не тех чекух, у кого движения-прыжок-верховой экстерьер хорошие и в типе полукровной лошади, а кто порезвее.  Именно от тех времен в породе и масть рыжая в большом количестве, и рост небольшой и рисунок упрощенный.  И отсутствие парадных движений и прыжка. 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #182 : Январь 18, 2010, 14:23:04 »
Это где во всем мире проводят скачки для полукровок  h0.0? Голштины и КВПН, что тоже регулярно скачут?
Ни в коем случае не хочу вас обидеть irch, так как знаю, что вы работаете в этой области - на увп скачки подавно не нужны.


Селекционеры УВП блещут своими знаниями  :sarcastic:о современных методах испытаний полукровных пород. 

И раз они сказали, что скачки УВП нужны:(, значит - нужны, даже не пытайтесь спорить.  Иначе и Вам пропишут визит к детскому психологу.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #183 : Январь 18, 2010, 14:23:29 »
Чем объективно плоха рыжая масть? Я всегда была уверена, что масть - дело десятое. Есть какие-то разграничения на желательные и нежелательные масти?

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #184 : Январь 18, 2010, 14:28:32 »


Селекционеры УВП блещут своими знаниями  :sarcastic:о современных методах испытаний полукровных пород. 
[/quote]



Да. А в ваших постах я не вижу никаких определенных знаний.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #185 : Январь 18, 2010, 14:32:09 »
Чем объективно плоха рыжая масть? Я всегда была уверена, что масть - дело десятое. Есть какие-то разграничения на желательные и нежелательные масти?

Нет, сейчас уже давно на масть в УВП не смотрят.  Как и на многое другое, действительно более важное, чем масть.  :madgirl:  

Изначально же, когда создавали УПГ как средство сохранить после ВОВ кровь остатков русских верховых (орлово-ростопчинских) лошадей, предпочтение отдавалось темным мастям - вороным, караковым и гнедым.  Причины две: историческая - орлово-ростопчинцы были парадными лошадьмы аристократии и высшего офицерства, а им на рыжих ездить было не комильфо, и практическая: на светлом песке выездкового манежа темная лошадь при прочих равных смотрится точенее рыжей.    Еще в 80-х годах Александрия практически не имела рыжих лошадей, а Лозовая же активно кровила и там рыжих и по типу приближенных к чк было уже тогда полно.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #186 : Январь 18, 2010, 14:33:08 »


Селекционеры УВП блещут своими знаниями  :sarcastic:о современных методах испытаний полукровных пород. 
[/color]


Да. А в ваших постах я не вижу никаких определенных знаний.
[/quote]

Это Ваши личные проблемы, в том числе, проблемы профпригодности.  И серьезные.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #187 : Январь 18, 2010, 14:35:03 »
Все, кто знаком с троеборьем, знают, что троеборная лошадь должна испытываться в скачках. Все породы верховых лошадей начинали свою закалку испытаниями в скачках. Мне даже смешно растолковывать этот вопрос людям, которые интересуются коневодством, даже если это уровень проката.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #188 : Январь 18, 2010, 14:43:09 »
Summer!
Мою профессиональную пригодность оценивают дважды в год и не дурацкими постами на форуме.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #189 : Январь 18, 2010, 14:48:44 »
Все, кто знаком с троеборьем, знают, что троеборная лошадь должна испытываться в скачках. Все породы верховых лошадей начинали свою закалку испытаниями в скачках. Мне даже смешно растолковывать этот вопрос людям, которые интересуются коневодством, даже если это уровень проката.
Возможно вы и правы, я никогда не занималась и не интересовалась особенно троеборьем, но если я не ошибаюсь, то выездка - это вид конного спорта в которым УВП сейчас наиболее успешны. Так не лучше бы и дальше развивать это направление чем вправлять сьезженные крыши и аллюры после скаковых испытаний? У меня после работы с такими лошадьми эта тема давно стала больным вопросом
Мое мнение, если и дальше "скакать" - то наша УВП никогда не выйдет на мировой уровень и не сможет конкурировать с основными европейскими полукровными породами

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #190 : Январь 18, 2010, 15:15:18 »
Ultra +1!

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #191 : Январь 18, 2010, 15:22:27 »
Еще один вопрос остался - в каких именно полукровных породах до сих пор проводятся во всем мире скачки как вид испытания? Без обид, мне на самом деле интересно