Автор Тема: Быть или не быть, вот в чем вопрос?  (Прочитано 17295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #24 : Октябрь 01, 2013, 04:13:29 »
Из моих наблюдений: старых и больных лошадей табун не принимает, забивают в дальний угол, к сену не подпускают, вообщим гнобят.
ну какие же разные у всех наблюдения...
наверное, все таки много зависит от организации такого содержания. Конечно, если бросить охапку сена в одно место, то потасовок не избежать.
 
Лично мои наблюдения: больные лошади абсолютно нормально чувствуют себя в табуне. Более того, именно в лошадиной компании им максимально комфортно, - они двигаются, общаются и именно в табуне менее всего подвергаются стрессам. Больная лошадь "знает", что за ее безопасность "отвечают" более сильные члены табуна, ей нет необходимости постоянно быть на стреме. Для того, чтобы не было соперничества за еду, чтобы больную лошадь не отгоняли от еды, надо следить за тем, чтобы а) еда (сено) была постоянно; б) кормушек с сеном было больше чем лошадей. Хотя бы в 2 раза. Т.е. на 5-х лошадей должно быть минимум 10 кормушек. Вода (поилки) должна размещаться подальше от мест кормления.
И еще из личных наблюдений: сытые и спокойные лошади  не бросают больного сородича. Природа когда-то решила, что лошади должны жить табунами. Но это вовсе не значит, что  лошадь, живущую или гуляющую в компании, стоит лишать человеческой заботы и внимания.



Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #25 : Октябрь 01, 2013, 06:24:29 »
Алльо:), конечно можно. Но тут шла речь про "отправить в табун". Т.е. куда-то, в другое место. На мой взгляд, а)таких мест особо нет, куда именно в табун можно взять и отправить 35-летнюю лошадь (ну, я таких не знаю), б)для 35-летней лошади это был бы невероятный стресс. Она же на этой конюшне всю жизнь прожила, как я понимаю. И если она дожила до 35, то, однозначно, условия содержания там не худшие, её явно любят. Как по мне, лучшее для неё - остаться там и спокойненько доживать свои дни, периодически катая какое-нибудь милое дитё (такие всегда есть)... Если получится взять просто коновода, который её полюбит и будет с ней сюсюкаться и заниматься ею - ещё лучше, несомненно. Ну а гулять, я так понимаю, она и так гуляет...

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #26 : Октябрь 01, 2013, 06:28:22 »
Ася, вот тут согласна практически с каждым словом.

Оффлайн пони_пони:)

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 86
  • всем добра))
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #27 : Октябрь 01, 2013, 07:18:19 »
вы хотите что бы она радовалась заслуженной старости не у вас дома (поедая ваши корма), а жила еще долго (в таком возрасте на новом, чужом месте) да еще и проверять те руки. Вы действительно хорошая, любящая хозяйка 
вы читать умеете???? Не в кормах проблема! не в месте. Человек боится, что лошадь умрет у нее на глазах.
А как не проверять руки??? Конечно проверять! Мало-ли каким уродам может попасть лошадь, и поверьте, мясо может оказатся не самым плохим вариантом...
от себя скажу, что стоит посетить психолога и морально себя подготовит к неизбежному, и лошади мрут не только от старости, к сожалению. А лошадь отдавать не стоит. Держите ее у себя.

Garmata

  • Гость
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #28 : Октябрь 01, 2013, 08:39:36 »
Человек боится, что лошадь умрет у нее на глазах.

Ну, тогда и детей рожать не надо, и друзей заводить тоже, да и от любых отношений вообще лучше отказаться. Потому что с любым может случиться что угодно. И в итоге - таки да, все умирают. Без исключения.

Оффлайн Левада Тур

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #29 : Октябрь 01, 2013, 13:03:53 »
Народ лично меня ведь вы не знаете, и что я тут на своей фазенде делаю с лошадьми тоже вам не известно. Может в силу необычного воспитания, так как мама ветврач и любовь и уважение к животным она привила со своей колокольни, денег заниматься верховой ездой в свое время не было, и я попала на небольшую частную конюшню, по знакомству, где стояли чистокровные мутанты на которых учится ездить было как минимум опасно и прокатом естественно никто не занимался, но желания было вагон, а в детстве страх отсутствовал, ездить берейтор этих коней меня научила, за что ей от меня огромное спасибо, и провела я на конюшне все сознательное детство, немного прыгала по любителям. Отношение к лошадям привилось там же. Вот теперь для меня загадка, как можно к дорогущей чистокровке относиться лучше, кормить лучше, лечить более дорогими препаратами, да и любить больше чем БП. В прокате мои лошади ходят по лугам просто в свое удовольствие и никто их не обижает, все только с инструктором и прокатчикам сразу сообщается что безумных скачек у них не будет, и если им поскакать и поноситься, тем более без опыта езды то это не к нам. С головой у меня может действительно не все в порядке, потому как идиотов продавших квартиру чтобы построить конюшню на отцовской даче наверное немного, работающих на двух работах для того чтобы заплатить конюху и лошадям не было отказа в кормах и амуниции тоже.  А не как обычно по прокатам «лошади не заработали на корма, поэтому худые» или «они не заработали на приличные седла поэтому с разваленными спинами» или «живут они у нас под открытым небом, либо потому что мы такие бедные- несчастные, либо потому что лошади любят свободу», а о чем думал владелец когда заводил лошадей науке не известно, отсюда и скептицизм ко мне так как я не скрываю что у нас можно покататься за деньги. А реально, с таким подходом как у меня, лошади на себя не зарабатывают, и реально их содержит богатый папа, с которым мне очень крупно повезло, каждому бы такого, тогда и тем в нужна помощь было бы поменьше.  А сейчас я - «жуткий, эгоистичный, думающий только о наживе деспот» так как уже накаталась и попо-покатанием заниматься мне надоело, верхом не езжу вообще (лошадей работает инструктор), придумала себе новое хобби – от жалости притаскивать домой лошадей и их лечить и восстанавливать от истощения, не знаю почему когда вижу в живую не могу пройти мимо, вкладываю материальные средства для поддержания своего эго так сказать… может это и не правильно, но у каждого свои тараканы. Все лошади, живущие у меня во дворе, попали сюда не от хорошей жизни, были восстановлены, набрали необходимую массу тела и необходимое состояние здоровья только после заезжены, некоторые не заезжены до сих пор(Армагеддон - выкупленный из «нужна помощь» в прошлом декабре до сих пор откармливаю). Осталось только придумать что делать с лошадьми после, вот и создала тему чтобы на реальном примере задать вопрос, так как они заслуживают нормальной жизни и нормального отношения, так как после того как народу надоедает лошадь ее почему-то не всегда просто сдают на колбасу… Многие лошади перед тем как оказаться под ножом мясника проходят через настоящий ад.
Многие люди берут собачку или кошечку в приюте для души, а не для материальной наживы, вы вот пытаетесь создавать приюты для лошадей, собираете какие-то средства, а куда планировали потом девать и что с ними делать, на многих ведь потом ездить будет нежелательно, так как я наверное отдала бы половину коней так как сейчас собралась рожать ребенка и некогда серьезно заниматься лошадьми, а персонал без контроля занимается фигней.
Сразу отвечу на возникающий вопрос - как продавать лошадей я не знаю, так как купленные за дешево оказываются в жопе, а за дорого БП врядли кто возьмет. А мои БП привыкли сено в волю, большие чистые денники, работать без напрягов 1-2 часа в день (прогулки по полям, садам), гулять в леваде или пастись на лугу сколько день и погода позволяет, а такое содержание не дешевое.
Извеняюсь что так многословно, просто пытаюсь правильно объяснить.

Garmata

  • Гость
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #30 : Октябрь 01, 2013, 13:12:37 »
Лично я в таком случае уже потерялась о чем тема - боязнь смерти любимых животных, или вопрос - куда хорошо устроить никому не нужных бп...

Оффлайн Левада Тур

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #31 : Октябрь 01, 2013, 13:20:42 »
Повторюсь – кобыла не у меня родилась и состарилась, у меня идиотский год насчет смертей любимых животных (два кота и собака – молодые здоровые на ровном месте), я сейчас собралась рожать ребенка и буду конечно присутствовать на конюшне, но цербером подрабатывать тоже не смогу, и если еще что с лошадьми у меня просто поедет крыша, а персонал «кот из дома – мыши в пляс». А старухе нужно просто банальное внимание и постоянное наблюдение.

Garmata

  • Гость
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #32 : Октябрь 01, 2013, 13:26:42 »
Найти кобыле куратора-волонтера. Или коновода за деньги. На то время, что вы не сможете все контролировать. А какие еще варианты?

Оффлайн Левада Тур

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #33 : Октябрь 01, 2013, 15:09:07 »
Проблема в том, что некому будет этого волонтера или коновода контролировать, а к своей лошади отношение все-таки немножко другое нежели к чужой. Волонтер не будет обладать необходимым опытом (а ответственности то 0), а коновода за деньги, будут интересовать деньги, а не лошадина, безумных энтузиастов сейчас с огнем не найдешь. Потому как не мое не жалко я уже обожглась и насмотрелась, может если человек будет «счастливым» коневладельцем, будет понимать что за все последствия в ответе, будет человеческое отношение, да и я сниму с себя часть ответственности. Дело то у меня затянется не на один месяц. Но похоже что лучше действительно не заморачиваться и оставить все как есть – конюх убирает, кормит, выпускает и спасибо ему на этом, а вот что может банально пропустить какую-то проблему со здоровьем – значит судьба такая у кобылы. Может действительно так я выберу из двух зол меньшее.

Garmata

  • Гость
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #34 : Октябрь 01, 2013, 15:17:47 »
Ну вообще-то большинство конников вынуждены доверять свою лошадь берейторам/коноводам, потому что мало у кого собственная конюшня. В основном люди работают, к лошадям приезжают, а в их отсутствие с лошадьми работают другие люди. Это нормальная практика. Да, найти надежного человека сложно, это все признают, но возможно.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #35 : Октябрь 02, 2013, 07:36:02 »
Из моей практики, хозяин конюшни установил камеры и записывав проходящий день, потом смотрел. Если есть доступ в интернет, можно сидя дома смотреть, что на конюшни происходит.
Эта мера не очень дорогая, но на персонал действует дисциплиной.
Единственное средство, которое придумал конюх, чтоб обойти подобный контроль- это отключать свет на конюшни т.е. обесточивал всю конюшню, напивался, свет подключал.