Автор Тема: Быть или не быть, вот в чем вопрос?  (Прочитано 17300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Левада Тур

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« : Сентябрь 27, 2013, 21:04:58 »
Здравствуйте. Попробую правильно изложить то над чем думаю скоро уже год и никак не могу не на что решиться. У меня частная прокатная конюшня, конюшня домашнего типа, при доме в котором собственно и обитаю. На сегодняшний день лошадей 10, если не считать лошадьми поней и ослов, они отдельное государство. Так как кони домашние они очень любимые, и я стараюсь по максимуму их обеспечить всем необходимым каждого по потребностям. Особых нагрузок лошади не несут, перебоев с кормами и подстилкой нет.
 У меня есть кобыла, которой с нового года 35лет. Естественно присутствуют некоторые возрастные проблемы со здоровьем, но и умирающей дряхлой старухой ее не назовешь. Но вот сильно я боюсь терять своих животных, и понимаю что в основном это моя психологическая проблема. Давно задумываюсь, что не место ей в таком возрасте в прокате, хоть и катает она в основном маленьких детей при условии что нет свободных молодых коней, по максимуму стараюсь ее не грузить, хочу что бы просто гуляла, радовалась заслуженной пенсии, но вот как-то так не всегда выходит. Задумываюсь над отдачей в хорошие руки (бесплатно). Да вот кто возьмет древнюю мелкую колхозницу, что бы только кушала и какала? Человек который может себе позволить содержание, может купить молодую здоровую лошадь, и катать свой зад, а человек который не может приобрести не может и нормально содержать, так как содержание лошади не дешевое, тем более возрастной. Да и как эти самые руки проверить, что бы мой раритет не пошел в городской прокат или на колбасу, а руки не сообщили мне что пала от старости. Возможно есть любители просто гулять, общаться с лошадью, возможно есть люди содержащие лошадей сугубо для созерцания, не обязательно ведь что бы лошадь что то делала, так как даже НХ будет вредить ее здоровью. Так вот мучает вопрос: нужно ли брать на себя ответственность искать лошади руки, или это не реально? Не хомячок ведь…
 Требуется совет, предложение по вопросу, потому что сама решиться ни на что не могу.


Garmata

  • Гость
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #1 : Сентябрь 27, 2013, 21:15:47 »
Вы, конечно, извините, что в чужой карман заглядываю, но раз уж вы вывесили тему... Если у вас своя конюшня, и такое большое хозяйство... неужели сложно прокормить еще одну лошадь? Неужели она не заслужила пристойную старость?

Оффлайн Левада Тур

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #2 : Сентябрь 27, 2013, 21:24:32 »
Проблема не в прокормить, а в том что я 1. боюсь ее терять (а это природно и неизбежно, пусть не скоро судя по ней) 2. она очень общительная барашня, а времени просто не хватает ( инструктора работают лошадей, ее конюх утром выпустил на поле, вечером забрал, а у нее судя по всему не хватка общения, уж больно соцыальная она лошадь). А старость я ей хочу какраз самую пристойную. Честно, лично я, хочу умирать в хорошей компании, а не тихо в уголочке.

Garmata

  • Гость
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #3 : Сентябрь 27, 2013, 21:29:54 »
Я бы не рисковала. Разве что если только руки очень знакомые, кобыла любима "руками" по каким-то личным причинам, и есть возможность "руки" навещать постоянно. В противном случае - на бойнях вполне целые и молодые и все равно никому не нужные лошади.

Оффлайн Левада Тур

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #4 : Сентябрь 27, 2013, 21:35:23 »
Вот это и беспокоит. Знакомых рук нет, а не знакомые пугают еще больше чем ее возраст.

Garmata

  • Гость
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #5 : Сентябрь 27, 2013, 21:41:39 »
Неужели никто из проката не фанатеет попасти лошадку в руках, почистить-повозиться? В смысле, не тока покатацца. Обычно хоть парочка таких самашедших имеется.

Оффлайн Левада Тур

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #6 : Сентябрь 27, 2013, 21:53:02 »
Вот как-то не складывается. Прокатчики сейчас очень прошенные пошли, им нужно что бы начищенная, накупанная лошадь в новой амуниции, которая умеет читать мысли, а почистить погулять уже не возбуждает. Вот и сидим на лужке пока я в положении и работать не могу, а как рожу будет не до нее, вот и решила спросить может кто что посоветует, как лучше поступить, что бы и ей достойная пенсия и у меня душа не болела.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2013, 22:03:49 »
Отправить в табун гулять. Сейчас многие конные заводы предлагают такой вариант, стоимость довольно доступная. Ну это если у лошади нет проблем со здоровьем, которые требуют вмешательства человека.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #8 : Сентябрь 27, 2013, 22:28:40 »
 Если она у Вас дожила до 35, то справедливости ради и помереть она должна ДОМА. А вы хотите ее отправить помирать в другое место и пытаетесь сами себя оправдать благими намереньями. Простите если грубо, но вывод напращивантся такой.

Когда человек выходит на пенсию он сыпется быстрее чем такой же работающий пенсионер. Маленький прокат под детками кобыле не повредит. Но решайте сами, я бы ее держала до последнего.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #9 : Сентябрь 28, 2013, 05:20:19 »
Каждый из нас, заводя животное (собаку, кошку, крыску, канарейку, лошадку и т.д. и т.п.), прекрасно отдаёт себе отчёт, что животные живут меньше людей. Как правило. Когда мы берём на себя ответственность за живое существо, то это понятие включает в себя не только уход, кормёжку, лечение. Также в него входит и обязанность проводить в мир иной. Да, это очень больно. Да, это сильный стресс. Но мир так устроен, что вечных в нём нет никого.
Когда я была помладше, боялась ходить на похороны. Это нормально, молодой организм не воспринимает факт смерти, ему это чуждо и противно. Он сопротивляется, как может. Стала я старше. Стали уходить из жизни родственники, друзья, сотрудники. Пришло понимание единства цикла жизнь-смерть. Одно от другого не отделить, одному от другого не избавиться. Вид родного, любимого человека в гробу перестал внушать ужас, а только тоску от расставания. И чёткое понимание, что это расставание временное.
Моральное созревание человека заключается и в готовности переживать боль утраты. Проживая вместе в с кем-то приятные моменты жизни, надо быть готовым прожить вместе и горечь ухода. И максимально облегчить любимому существу этот уход.
И если речь идёт о животном, то возможен такой вариант, что ради облегчения мук приходится принимать решение об эвтаназии. И это тоже - ответственность человека. А если твой друг умирает от старости, то ты обязан быть с ним в эти последние часы, чтобы ему не было страшно и одиноко. Как бы это ни было больно. Мои собаки умирали у меня на руках. И я не представляю, кем бы я себя чувствовала, если бы старую собаку отдала доживать старость к кому-то. Или старую лошадь.
Иначе получается элементарное предательство: пока зарабатывал - был нужен, не можешь зарабатывать - до свидания. Пусть тебе спокойную старость и смерть обеспечит кто-нибудь другой..

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #10 : Сентябрь 28, 2013, 05:33:20 »


Особых нагрузок лошади не несут
У каждого, конечно, свои представления о нагрузках. Только вот в других местах Вы пишете:
На прокатную конюшню домашнего типа требуется берейтор-инструктор проката. На конюшне 10 лошадей, ежедневно работается - 7.  Проката довольно много.

 у пони и ослов:
График работы: по будним с 16-00 до 21-00, по выходным с 11-00 до 21-00

 Ваша тонкая и сентиментальная душа может легко продержать 10 часов "на выгуле" поняшку в парке, но при этом тяжко страдает от того, что самой надо будет хоронить кобылу? Гуманистка Вы однако...



Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Быть или не быть, вот в чем вопрос?
« Ответ #11 : Сентябрь 28, 2013, 06:22:08 »
Поддерживаю Алльо:).

И все же, если рассматривать ситуацию в общем.
Проще найти человека (или зверятко), который бы навещал кобылу и скрасил ей досуг.
Переезд может стать для лошади большим стрессом, в ее возрасте это может быть фатальным.
Для души хозяина гораздо спокойнее будет знать, что кобыла умерла дома в окружении любящих ее людей, в достойной старости, по естественным причинам.