Автор Тема: Минакову Юрию Викторовичу 25 февраля исполнилось бы 77  (Прочитано 37805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Идея этой темы родилась, когда меня начали часто спрашивать не осталось ли у меня каких-нибудь фото с Юрием Викторовичем...
И я подумала, ведь сколько спортсменов и просто разных людей, влюбленных в лошадей прошли через руки этого уникального человека, талантливого и блестящего спортсмена, замечательного тренера!
Скольких лошадей он воспитал! Насколько сильно сам был влюблен в Лошадь и как тонко чуствовал, понимал и мог оценить любого коня и добиться от него, казалось бы, невозможного...
Сколько людей его вспоминают с любовью и благодарностью.

А вот таким запомнили Минакова мы. Верхом на коне. Всегда. В любую погоду и при любых жизненных обстоятельствах. Практически до самой смерти.



Викторыч... Вроде..же вот третий год будет, как без... Пора бы и привыкнуть... А как Вас не хватает!


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Однажды Юрий Викторович принес нам показать потрепанную старую папку. Папку, которой он дорожил. Его конная история. Старые черно-белые фото разных выдающихся лошадей, больших соревнований (тогда кубки местных водокачек и не проводились), других больших спортсменов. Я оцифровала.
Нормальные комментарии к фото я разместить не могу (практически уже ничего не помню из тех рассказов о фото), хронологический порядок тоже соблюсти смогу весьма условно.
Так что если кто-то что-то вспомнит по фотографиям и сможет дать какие-то комментарии или пояснения - пишите в личку и я буду изменять свои сообщения, добавляя ваши комменты. Может, так вот совместными усилиями сделаем альбом фотографий Юрия Викторовича, так как это наша история, которой можно гордиться. А сейчас так мало вещей, которыми можно по-настоящему гордиться

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Итак, Минаков-курсант


Это я не знаю с кем. Может кто-то знает?


Тоже с неизвестными мне друзьями-товарищами


А это фото мне кажется особенно старым, наверное потому, что оно самое выцветшее и поблекшее
Минаков в парадной форме и верхом

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Какой-то ценный лошадь


И кто только таким не занимался хотя бы раз в жизни! Серенький наш, на котором Юрий Викторович сидит на фотографиях выше, тоже был обучен такому  :sarcastic:


Вольтижировка


А вот где на этой фотке Минаков мне сложно сказать. Похоже, что с кордой


Это фото сделано явно гораздо позже, так как это команда вольтижировки "Динамо", но я уж решила снести всю вольтижировку в одну кучу. Может быть кто-то узнает что это за спортсмены рядом с Минаковым?

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Этой фоткой Юрий Викторович гордился. Прыжок через телегу с сеном. А где-то в природе еще должна существовать фотка прыжка через лошадей

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Какое-то патрулирование в городе


Классное динамичное фото


Это фото мне тоже очень нравится, хоть высота, вроде, не так уж и высока




А это не Юрий Викторович. Это кто-то другой. Только я не помню почему Юрий Викторович берег это фото в своем архиве

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Это тренировка в Сельскохозяйственной Академии. Конюшня эта стоит и по сей день

С этим фото связана одна забавная история. Юрий Викторович подсмотрел за каким-то известным иностранным спортсменом (кто знает эту историю, тот может подсказать кто это был, англичанин, кажется), что он руки так вот по сторонам шеи лошади вниз отдает, ну и давай себе пробовать. Кто знал Ю.В., тот помнит, что Ю.В. очень любил что-нибудь новое пробовать и применять. Юрий Викторович решил, что раз великий корифей так делает, то в этом есть некий тайный смысл, секрет мастерства, который необходимо перенять и опробовать... Новшество стало приживаться и среди других конников как своеобразная мода. Потом Викторыч смеялся, что оказалось, что у корифея был просто порезан палец и поэтому по-другому он держать руки просто не мог  :rolf:

Историю про оттопыреный палец иностранца слышал от Нероденко. Вроде немец был и, вроде, перелом у него был. Нероденко и фамилию "искусителя" называл...



Это похоже на наше ВДНХ



А это вроде как ипподром



Какое-то награждение


А это даже не знаю, похоже, что...
Был у ЮВ конь Девиз. Крупный рыжий в чулках. Написано было "англо-буденовец", Нероденко утверждает, что ганноверан. ЮВ довольно долго на нем прыгал. Стояли тогда динамовские лошади на ВДНХ в павильоне коневодства, вместе с выставочными. Я был очень горд(Спортивная призовая лошадь ведь!), когда ЮВ меня на Девиза посадил и прокатил вокруг конюшни на ВДНХ. Шагом, конечно, в поводу. Было мне вроде бы шесть лет...


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Ну тут легко, так как почти все подписано


А это зеленое поле на киевском ипподроме




Парад все на том же поле

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Олимпийская сборная. Минаков - крайний справа
На фото сборной СССР, третий справа - Иван Семенов. Они с Минаковым кочевали по Союзу, начиная с алма-атинского Динамо. В киевское Динамо Семенова тоже Минаков привез. "Звездой" Семенов пробыл недолго - его отовсюду прогнали за жестокое обращение с лошадьми. И Минаков и Мурашова вспоминают, как стонали по ночам лошади, которых работал Семенов. А историю про лошадь, которая, завидев Семенова, просто выпрыгнула в окно, до сих вспоминают во всех уголках Союза.
Минаков и Семенов были в Динамо, как Моцарт и Сальери (угадайте - кто "Моцарт"?)) Их любили сравнивать - соратники, выступали за одну команду, на одних турнирах. Семенов был человек очень амбициозный, а ЮВ всегда отличался скромностью. Пока Семенов был в спорте, считалось, что всадник он, вроде как, посильнее. Сторонники жестких методов езды "на результат" приводили эту пару в качестве аргумента против "либерализма". Из-за детского максимализма мне трудно было смириться с такой оценкой.
Цитата: vladvovan link=action=profile
От Ирины Ивановны Мурашовой услышал сегодня занятную версию появления названия "Бухенвальд" на Киевском ипподроме.
Она рассказала, что конкурист Иван Семенов был человеком жестоким, но деятельным. В частности очень ценил напрыгивание на свободе. Для этого всегда старался соорудить отдельную площадку. Такой баз был им сконструирован и на ипподроме. Из-за того, что его занятия отличались невообразимыми нагрузками на всех участников процесса (например - упражнение на 50 клавишей), площадка получила всем ныне известное имя. Позже на площадке была построена конюшня, унаследовавшая имя семеновского объекта.

Слева-направо: Ковба, Картавский, Фаворский, Шабайло, И.Семенов, Пуртов, Ю.Минаков. (Извините, других инициалов не знаю пока).
Ковба - еще один сборник с Украины. Троеборец из "Авангарда". Выиграл Чемпионат и кубок СССР. Ездил на на гнедом ч/к Хамиде. Эффектная фотография Ковды на Хамиде в прыжке висела в авангардовском манеже долгие годы.
Хамид потом в учебной группе бегал - там и я на нем поездить успел... Таскучий был - троеборец ведь.
С Ковбой история грустная. Грузили лес, кажется, бревна покатились, Ковба под них попал. На днях с Сумцовым вспоминали - говорит, что перелом таза у Ковбы был. Но ему отказались квалифицировать для пенсии, как производственную травму. Ушел человек из "Авангарда" и из КС с большой обидой...



Наверное, какие-то сборы перед Олимпиадой


Какие-то международные соревнования





Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Этот конь похож на Девиза, которого описывал владвован




Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Газетная заметка о Юрии Викторовиче


Юрий Викторович частенько вспоминал Семёнова,но ,кстати и сам не отличался чрезмерным либерализмом в отношении тренировочного процесса.Одним из его изречений было,шо на тренировках лошадь должна получать такое кол-во прыжков,шоб выезд на соревнования казался просто отдыхом..

Ага, а тренинг должен быть таким, чтобы лошадь на прыжках просто отдыхала   h:yes: И это работало

Такому подходу он научился, когда служил после кавалерийского училища в Туркестанском военном округе (был тогда такой). Ю.В. рассказывал: там с ними тренировались троеборцы. Так они устроили соревнования-пробег конкуристы против троеборцев. Так троеборные лошади чуть ноги не протянули, а их конкурные через пару часов отдыха играли так, как будто никуда не бегали: свечи, козлы.  :yes:

Так их тренер доказал, что его метод тренировки лошадей лучше.  ;)

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Фото из Сирии
Ю.В. рассказывал, что когда работал в Сирии, то посмотреть на его тренировки собиралить полные трибуны зрителей (и откуда там их стоко взялось!), а в конце апплодировали стоя... Его, поначалу, это смущало... а потом привык))
Хозян сирийского Сапфира (в честь него и переименовали  Сапфира на СКА) предлагал бесплатно своего коня что бы Ю.В. выступил на нём в составе сборной СССР на олимпиаде в Москве. Руководсво посчитало это предложение "ненужным". Викторыч говорил, шо так и спросили: "А тебе это нужно? Нам нет..."
...после окончания контракта  Ю.В. вернулся в Киев, а неугомонные сирийцы начали слать персональные запросы с просьбами о продолжении его работы там... но Минакова советские конноспортивные власти так и выпустили... (ездили Федько и ещё кто-то, но через пару месяцев возвращались... сирийцы были не довольны и требовали только Ю.В.).




А это, если мне не изменяет память, брусья 180