Автор Тема: Требуется помощь собаководов.  (Прочитано 17364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KRASAVA

  • Гость
Требуется помощь собаководов.
« : Ноябрь 20, 2013, 12:04:00 »
Психологические проблемы у собак..
1.Овчарка-кобель.Восточно европейская.
Содержался в плохих условиях-морили голодом и били в вольере-итог..Боится находится в вольере-воет-рвет любые полы-если не может сорвать-калечит лапы(((Не ест..Ничего не ест ,мечется и воет..((
На цепи чувствует себя прекрасно ...Играет,балуется..Но для меня держание на цепи такой собаки неприемлемо как бы..((
Во дворе делает мгновенный подкоп и уходит на улицу.Он вреда никому не принесет-так как обучен на улице никого не трогать.но люди сами понимаете могут или убить или покалечить((
2.Двортерьер.Взят аналогично из плохих условий.Летом хозяин кормил-а зимой оставлял во дворе умирать от голода и холода.Итог-сколько собаке не дай еды-давится,захлебывается-рыгает.((Не может насытится.(((
Подскажите пожалуйста что делать в этих ситуациях)


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Требуется помощь собаководов.
« Ответ #1 : Ноябрь 20, 2013, 17:53:16 »
по второму случаю кроме времени даже не знаю что предложить. то есть контролировать количество пищи, пока не попустит. (в критичном случае - это выдавать небольшими кусочками поначалу так точно).
а вот по первому - полюбому вольер не закрывать. как по мне или свободное плаванье во дворе с открытым вольером и едой в нём (поначалу возле самого выхода). Если такой возможности нет, то та же цепь рядом с вольером с той же ситуацией - зайти-выйти может, еда-вода в вольере. вначале на пороге, потом постепенно глубже. ну и если не боится внимания людей, то куча похвалы, если зашёл. ну или хоть нос к еде протянул, когда миска на пороге стоит.

Bagrys

  • Гость
Требуется помощь собаководов.
« Ответ #2 : Ноябрь 20, 2013, 21:25:02 »
2.Двортерьер.Взят аналогично из плохих условий.Летом хозяин кормил-а зимой оставлял во дворе умирать от голода и холода.Итог-сколько собаке не дай еды-давится,захлебывается-рыгает.((Не может насытится.(((
А кто это?
Я бы суточную пайку разделила на пять-шесть частей и столько бы раз в день давала. По густоте, как не густая сметана. Каша с мелко нарезанным сырым мясом. За месяц наестся, раньше вряд ли. 

KRASAVA

  • Гость
Требуется помощь собаководов.
« Ответ #3 : Ноябрь 20, 2013, 23:38:32 »
Алла Витальевна-второй случай Баро.Он уже у меня год.Даю маленькими порциями и часто-но привычка не проходит.Давится до потери сознания(((((И толстый уже.И еда всегда..А вот кушаем мы таким образом...(((Я кормлю его очень хорошими кормами.Каша отличная,мясо всегда,рубец говяжий или отварная говядина кусочками-иногда фаршем..В супах.
Aшka Ой спасибо.))Я чего то не додумалась рядом его привязать.))А ведь и вправду так можно потихоньку приучить))Спасибо.

Bagrys

  • Гость
Требуется помощь собаководов.
« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2013, 08:18:37 »
Кристина, мясо давай перемороженное/размороженное сырое. Его надо в полтора раза меньше, чем вареного. Корми его отдельно от всех, чтобы он их не видел в этот момент и не боялся, что отберут.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Требуется помощь собаководов.
« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2013, 08:31:55 »
Кристина, к вольеру можно будет приучить, но нужно время. Надо связать с вольером у собаки наиболее светлые асоциации. Т.е. не запирать его сейчас там, а к примеру - кормить, завть в открытый вольер, кормить,и пусть кобель сам уходит когда хочет. Играть в вольере, чесать его там. Пусть все самое приятное будет происходить на этой территории. Тогда постепенно кобель успокоится, не будет бояться этого места. потом постепенно надо будет прийчать его к закрытой двери. Для начала, после того как собака не будет бояться этого пространства, закрывать дверь пока он ест, потом постепенно увеличивать время.
Тут Вам в помощь время и терпение. Надо сделать так, чтобы приятные ассоциации заменили старые ужасные воспоминания и всеу Вас получится  :yes:

KRASAVA

  • Гость
Требуется помощь собаководов.
« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2013, 17:44:42 »
katrin CZ Спасибо.))
Сегодня пыталась заманить игрушкой в вольер..Подползал к входу-скулил,но не зашел.Я даже полежала для пущей не боязни в вольере.Хорошо что люди не видели.
Пока не буду форсировать-буду понемногу приучать.Пустили проволоку по двору-он так гасает-искры летят до неба))Играется-скачет.))Утром и вечером гуляю сним в поле.Думаю потихоньку всё же привыкнет.
antaxeСлышь ты советчица! :8): Баро чуть припадок не хватил.Он реально чуть в обморок не упал когда начал все с корыта вылизывать-трясется-бегает-лапы по каше разъезжаются.С такой скоростью думала язык сотрет. :rolf: :rolf:Бедный аж взмок.Буду наверное меньше площадь кашей мазать. :sarcastic:

KRASAVA

  • Гость
Требуется помощь собаководов.
« Ответ #7 : Ноябрь 21, 2013, 18:56:30 »
Большой тазик-балея называется. :unsure:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Требуется помощь собаководов.
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2013, 14:47:15 »
Кристина, у меня овчарка Одис имел похожую проблему с твоей овчаркой. Поскольку был выращен в питомнике в вольере, в тесноте, приобрёл  дурную привычку бегать кругами, в вольере не мог находиться вообще. Выл, скулил, копал, кружил. Мы его поначалу в вольер не закрывали вообще. На цепи не сидел, начинал кружить, пока не закрутит цепь в крутой валик и не начнёт себя удушать. Если приходят люди, закрывали в доме, так он расцарапывал штукатурку на стене, полстены вынес. В общем, с психикой у него конкретный звездец.
Он у меня уже два года. По мере надобности закрываю в вольере. Если приходится сидеть долго, то через два-три часа начинает нервничать. Добивалась тем, что закрывала совсем ненадолго, а потом ласкала, гладила. Он пищевых поощрений практически не понимает, а поскольку ласки не видел от рождения, то очень в ней нуждается. То же самое к будке. Давала команду "Место", когда заходил в будку гладила, хвалила. Если убегал, ругала.
Если собака комфортно чувствует себя на цепи, радуйся жизни. Это решает много проблем в селе и для тебя, и для собаки. Люди разные бывают, могут и зло причинить.
По нашим промежуточным итогам могу сказать, что поведение собаки сильно изменилось. Он стал намного спокойнее, но не настолько, чтобы мне было с ним комфортно. Выполняет команды. Причём, тут явно работает порода - сообразительный и обучаемый.
Но плохие привычки, заработанные в детстве, излечиваются очень тяжело и медленно. Так что время тебе в помощь и терпение.

KRASAVA

  • Гость
Требуется помощь собаководов.
« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2013, 15:19:44 »
Спасибо Лен за пожелания. :yes:
Мой ещё не совсем сломленный людьми.Ему только 8 месяцев.Единственная проблема это нежелание находится в вольере.
А так он очень ласковым стал.Игрулькин ещё тот.Безумно любит носить игрушки и брать барьеры.
Будем постепенно налаживать нахождение.Не хочу на него давить.На цепи он себя комфортно чувствует.Просто меня очень смущает такая собака на привязи.(((Как то не мое это...
Баро на привязи потому что рвет всё живое-курей,уток-котов....Но его уже не переделаешь..
А вот Ардо-буду стараться всё же приучать понемногу.
Сегодня сидела в вольере и делала вид что грызу его кость.))) h0.0Удивлению собаки не было придела.))И танцевал,и урчал,и ползал лежа-но в вольер не зашел. :unsure:
В следующий раз наверное придется есть его любимый борщ-который он кстати предпочитает мясу и косточке-причем буду есть из его миски!Что бы его совсем раздразнить.))

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Требуется помощь собаководов.
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2013, 08:21:53 »
 :sarcastic: , а можно с фотоотчетом?  :yes:

кочегар

  • Гость
Требуется помощь собаководов.
« Ответ #11 : Ноябрь 23, 2013, 17:20:17 »
Наша тоже не знает тормозов в еде.    Никаких.
Мы пошли другим путём и стали не её перевоспитывать,а себя :   отмораживаемся и рубим жалость на корню.
Уже три года рубим.  И отмораживаемся.    А как ещё,если закрыть в другой комнате,то дверь вышибает. Если оставить,то она запрыгивает на колени,смотрит в глаза и просит.  Просит и  плачет.
Да и как же ей не дать, она же маленькая...
А так она выпрашивает мягкие игрушки доци.   Может час просидеть в медитации. И жалобно так поскуливает.



Потом по нычкам трупики  мишек ,заек, уточек собираем.   Терьер- это вам не  что либо как, а охотник-убийца.