Автор Тема: Аттестация жеребцов-производителей украинской верховой породы, 2013  (Прочитано 91424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Я редко встречал нормальных среди этой категории.


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Как по мне не хватает представителя Минагрополитики. А на кой тебе ч-т он нужен? Что он может разумное ответить?  Может только пускать пузыри, потому что его работа такая.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Я редко встречал нормальных среди этой категории.

Т.е. это - заведомо "порченая" профессия? Я редко встречаю нормальных людей вообще (смотря что считать нормальностью).

Не берусь защищать всех (и уж тем более нечистых на руку, душу и сердце) селекционеров, но ведь не просто доказать положительный результат своей работы, когда финансовый отдел не может закупить и выдать необходимое количество и качество кормов, витаминов и вет. препаратов; обслуживающий персонал может перетянуть инструментом любое животное (взрослое, растущее, более или менее ценное) навсегда погубив будущее, например спортивное; молодые беззаботные без пяти минут спортсменчики, немного (а часто и много) выпив - испортить, а то и убить (что в моей жизни и не по рассказам было) подающую надежду лошадь; недостаточно опытный спортсмен или спортсмен без тренера может не раскрыть потенциал лошади, а слишком самонадеянный - так нагрузить, что тоже уже не раскроет; опять же финансовая сторона не позволит вывезти пару на соревнования (и как тогда знать, на что способны?); и это я молчу о зар. платах всем звеньям; а, и вот ещё когда руководство решает продавать лучших коней, когда им вздумается, и опять все варятся в той же каше.
И вот эти единичные явления обычно не происходят по одиночке, а встречаются "аллелями" да ещё и с корреляциями. Так, искажается оценка работы заводчика, оценка производителя по качеству потомства и т.д. и т.п. А кто виноват в качестве популяции УВП? Каждый зоотехник!

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Как по мне не хватает представителя Минагрополитики. А на кой тебе ч-т он нужен? Что он может разумное ответить?  Может только пускать пузыри, потому что его работа такая.
Можно, конечно, прийти с транспарантом под Минагрополитики со списком требований.  Только не уверена, что это даст результат. Интересно было бы также услышать мнение юристов, каким образом можно инициировать изменения. Ну или сидеть возле монитора и ждать, когда кто-то сделает. Так, конечно, удобнее  :hehe:

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Теперь подходим к самому интересному: что конкретно нужно изменить в законодательстве и каков механизм изменений. Я не юрист. Но можно же сделать доброе дело: рядом столько светлых голов,  составьте документ, найдем юриста (ну не самая это большая проблема) и будут вам (и нам) необходимые реформы.  :yes: Ой, давно бы так.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Я работал не только в настоящее время, но и в советское время. И мнение моё формировалось а завтехников очень долго. Ничего не имею против Куликова,  Аникеева,  Муравьёва, Богайчука. Лошади у них были и есть что надо.А вот Щадилу, Бруско У вы ничего хорошего. Барышники.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Я редко встречал нормальных среди этой категории.

в тч много плохих ветфельдшеров)) любимое занятие у них-лечить лечу,а нож точу))

Timbuktu

  • Гость
Теперь подходим к самому интересному: что конкретно нужно изменить в законодательстве и каков механизм изменений. Я не юрист. Но можно же сделать доброе дело: рядом столько светлых голов,  составьте документ, найдем юриста (ну не самая это большая проблема) и будут вам (и нам) необходимые реформы.  :yes: Ой, давно бы так.

Моя особиста думка, яка не претендує на щось більше:
Варто було б зняти обов'язкові вимоги до суб'єктів племінної діяльності щодо кількості поголів'я. Для кінного завода це, якщо не помиляюсь, 60 маток і 6(?) жеребців-плідників. Яка користь від такого табуна, якщо завод не здатен прогодувати стільки ротів? Худі, виснажені матки дають біднокостих "недокормишів", з яких потім хороших, міцних спортивних коней уже не зробиш, враховуючи в яких умовах проходили їхні формувальні роки. Не крити частину маток завод теж не може, бо є обов'язкові вимоги щодо виходу лошат. Це теж, на мою думку, суперечить здоровому глузду. По кількості жеребців теж є запитання. В ідеалі жеребця треба підбирати взагалі для кожної кобили індивідуально. Навіщо зобов'язувати завод тримати своїх жеребців? Чому завод не може брати в оренду жеребця (чи посилати кобил, чи закуповувати спермопродукцію) кожного року залежно від того, які крові чи якості їм треба цього разу, а не крити "домашніми" жеребцями, тільки тому що їх все одно змушені утримувати, і треба якось виправдати їхню присутність? Тут ми підходимо ще до однієї абсурдної вимоги - тільки суб'єкт племінної діяльності (репродуктор, завод) може представити жеребця на атестацію. Приватному власнику в цьому відмовлено, хай навіть його жеребець буде тричі фантастичний.
Я вважаю, що потрібно вважати суб'єктом племінної діяльності будь-якого власника племінної тварини (навіть однієї кобили чи одного жеребця), який бажає таку діяльність провадити згідно з законодавством.   

Але про це все вже говорено-переговорено, а віз і нині там. Отже, комусь такий стан справ вигідний.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Я редко встречал нормальных среди этой категории.

Каждый зоотехник!


в тч на даче-кругом одни агрономы))
ПС.
зооинженер-учился в ВУЗе
зоотехник-учился в техникуме
ветеринарный врач-учился в ВУЗе
ветфельдшер-учился в техникуме

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
в тч на даче-кругом одни агрономы))
ПС.
зооинженер-учился в ВУЗе
зоотехник-учился в техникуме
ветеринарный врач-учился в ВУЗе
ветфельдшер-учился в техникуме

Я в курсе :) Просто тут неоднократно пишут завтехник, поэтому я применила именно это слово.

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Можно, конечно, прийти с транспарантом под Минагрополитики со списком требований.  Только не уверена, что это даст результат. Интересно было бы также услышать мнение юристов, каким образом можно инициировать изменения. Ну или сидеть возле монитора и ждать, когда кто-то сделает. Так, конечно, удобнее 

в Міністерстві є цікава жіночка - Кудрявська Н.В.
особисто я з нею познайомилася на Одеському іподромі, коли вона на нараді директорів-начкон-тренерів виступала.
так от вона сказала - Вносьте пропозиції. Щось по-вашу думку неправильно в Правилах випробувань - вносьте пропозиції, ми розглянемо.
 Щось, на вашу думку, потрібно виправити-доповнити-виключити в законодавчому документі - вносьте пропозиції! Ми розглянемо.

тільки вся критика, побажання і прагнення не виходять далі кухні чи форуму.
ось тут дійсно - кожен фахівець. дуже широкого профілю.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
в тч на даче-кругом одни агрономы))
ПС.
зооинженер-учился в ВУЗе
зоотехник-учился в техникуме
ветеринарный врач-учился в ВУЗе
ветфельдшер-учился в техникуме

Я в курсе :) Просто тут неоднократно пишут завтехник, поэтому я применила именно это слово.
))))))))

ПС.еще любимое занятие у работников сельского хозяйства -ветеринарный врач хамит зооинженеру,а зооинженер хамит агроному((.....