Автор Тема: Активная конюшня. Спрос?  (Прочитано 19458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
Активная конюшня. Спрос?
« : Ноябрь 28, 2013, 17:38:29 »
Есть ли в Киевской области активные конюшни или конюшни с круглосуточным круглогодичным выгулом (выпасом)?
Открывается много постойных конюшен с похожим содержанием, почему нет активных....нет спроса?


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Активная конюшня. Спрос?
« Ответ #1 : Ноябрь 28, 2013, 17:52:58 »
Меня тоже удивляет.
Думаю, срабатывают неизвестно откуда взявшиеся стереотипы, что активные или открытые конюшни только для инвалидов или отпетых "гуманистов", которые не ездят верхом. А ведь открытое содержание имеет такое огромное значение для здоровья лошадей! И не в каком-то абстрактном и далеком смысле, а в определяющем, и все видно буквально сразу - дыхательная система, пищеварительная, копыта, психическое здоровье и все за ним следующее...
Территория немаленькая  нужна, желательно закрытая и охраняемая - вот это технический и финансовый момент.

Оффлайн Buzzard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Активная конюшня. Спрос?
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2013, 06:53:34 »
  А чего удивлятся? Вот я бы наших коней с удовольствием на ночь на пастбище оставляла. Особенно летом это актуально, когда днём жара и оводы. Да вот страшно! Мы можно сказать, в Киеве. Ночью много разных людей шатается, а всю територию не огородишь забором с колючей проволкой. И даже если не украдут, то пострелять с пьяну могут или собак натравить. Вот и приходится с наступлением темноты прятать лошадей в конюшню.
  Может подальше от больших городов и поспокойнее.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Активная конюшня. Спрос?
« Ответ #3 : Ноябрь 29, 2013, 09:56:22 »
Я думаю, что открытие стандартных конюшен денникового типа - это намного проще для тех, кто их создаёт. Активная и открытая конюшня намного дороже и сложнее в содержании лошадей. Как оказывается. Чтобы построить хорошую открытую или активную конюшню нужно:
1. Наличие большого количества земли. Иначе не имеет смысла. А  у нас с землёй как-то странно. Зачем тратиться на 5 га земли,чтобы построить там хорошую открытую конюшню, например, на 10-15 лошадей, если на 2 га земли можно забабахать отличный конный комплекс со всеми наворотами, например на 15-20 лошадей денникового содержания. И это будет всё - и манеж, и плац, и левады, и здание конюшни. А, если в активной конюшне предусмотрена ещё и работа лошадей, то это опять же постройка тех же манежей, бочки, домика для владельцев и тренеров, проживание для конюхов.
2. В нашей стране - наличие охраны по периметру, как минимум. Ибо воруют. Коней в том числе.
3. Те же деньги, что и для открытия стандартного конного комплекса.
Неудобства открытой или активной конюшни для лошадей в тренинге и в работе:
1. Не особое удобство в таскании коней на большие расстояния на почиститься-подседлаться и т.д.
2. Отсутствие возможности нормальной работы, если, например. на улице дождь. слякоть, лужи, а работаемые кони решают принять грязевые ванны. Либо под такие случаи в открытых конюшнях должны быть обязательно зимняя тёплая мойка, солярий или фен, чтобы лошадь можно было искупать, просушить и только тогда седлать.
3. Тот же актуальный вопрос охраны ночью. мало кто из владельцев лошадей (особенно спортивных и дорогостоящих) согласится, чтобы его лошади находились ночью без присмотра. в денниковой конюшне этот вопрос решается намного проще - денник, круглосуточный конюх и закрытые двери и конюшни, и ворота комплекса.

В общем, я к чему. Я к тому, что активные и открытые конюшни - это очень классно для лошадей. Но пока в нашей стране не особо рентабельно для людей, имхо. Пока, наверное, открытые конюшни будут появляться небольшие. Либо домашние на несколько голов, либо постойные опять же на несколько голов, без оказания услуг по тренингу лошадей. Также, я не уверена, что в активной или открытой конюшне можно поселить жеребцов.
Могу во всём ошибаться, конечно.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Активная конюшня. Спрос?
« Ответ #4 : Ноябрь 29, 2013, 10:34:59 »
  А чего удивлятся? Вот я бы наших коней с удовольствием на ночь на пастбище оставляла. Особенно летом это актуально, когда днём жара и оводы. Да вот страшно! Мы можно сказать, в Киеве. Ночью много разных людей шатается, а всю територию не огородишь забором с колючей проволкой. И даже если не украдут, то пострелять с пьяну могут или собак натравить. Вот и приходится с наступлением темноты прятать лошадей в конюшню.
  Может подальше от больших городов и поспокойнее.
   Я вам скажу, что не только в Киеве проблемы с двуногим окружением :yes:
   И тут никакая колючая проволока и охрана не поможет, наших людей и в трезвом состоянии на подвиги тянет. У нас периодически народ через забор перемахивает  медведя погладить!
   Скольких уже скорая с рваными ранами забирала - и не каются! :madgirl:
   А тут лошади - домашнее животное, какой-нибудь дурак подлезет, а виноват будет хозяин конюшни. Это я не говорю о том, что вред лошадям могут нанести. Люди о своей безопасности не задумываются.
   Поэтому такие конюшни разве что в заповедниках можно устраивать, где законом запрещено посторонним находиться. А спрос был бы: кому-то после травмы лошадь восстановить, кому-то после напряженного сезона отдохнуть, пенсионеры те же...   

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Активная конюшня. Спрос?
« Ответ #5 : Ноябрь 29, 2013, 10:37:17 »
Можно на ночь лошадей закрывать, например. А с раннего утра до вечера выпускать.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Активная конюшня. Спрос?
« Ответ #6 : Ноябрь 29, 2013, 10:54:58 »
Неудобства открытой или активной конюшни для лошадей в тренинге и в работе:
1. Не особое удобство в таскании коней на большие расстояния на почиститься-подседлаться и т.д.
 
а зачем на "большие расстояния" таскать, если они либо рядом, либо по первому зову приходят, если, конечно, с ними выстроены нормальные отношения?
Активная конюшня - это не только  или не столько комплекс помещений + пастбищ. Это прежде всего определенная система отношений между  людьми и лошадьми, определенные порядки.

2. Отсутствие возможности нормальной работы, если, например. на улице дождь. слякоть, лужи, а работаемые кони решают принять грязевые ванны.
 
грязевые ванны имеют место быть и при традиционном денниковом содержании, если лошади гуляют при любой погоде.
Другое дело, что лошадей, живущих в активной конюшне, в дожди-снега чистить вообще нельзя.

А то, что активная конюшня намного дороже в содержании - факт. Намного больше уходит сена, подстилки. Желательно на зиму - поилки с подогревом, теплые зоны. Обязательно - постоянный контроль и ночью в т.ч. С учетом морозов и холодов постоянно (и днем, и ночью) надо минимум 2 конюха.



Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Активная конюшня. Спрос?
« Ответ #7 : Ноябрь 29, 2013, 11:08:37 »
Я извиняюсь.Один вопрос по теме-чем отличается для лошади конюшня с круглосуточным выгулом от открытой конюшни?   Если есть круглосуточный выгул и горы сена(либо выпас),Места укрытия от непогоды. Для лошади какая разница?

И будет ли лошади хуже если она будет ночевать в своем личном пространстве в деннике?Ведь это комната спокойствия для лошади.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Активная конюшня. Спрос?
« Ответ #8 : Ноябрь 29, 2013, 11:14:03 »
Витаминка, вот. Отличаются от выгула и очень.
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=24120.0

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Активная конюшня. Спрос?
« Ответ #9 : Ноябрь 29, 2013, 11:20:31 »
Я видела эту темку.Но лично мне это все больше напоминает хомячков и пластиковые трубки для лазания.
В чем разница именно для лошади?Психики,физики?
Я действительно просто не понимаю разницы.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Активная конюшня. Спрос?
« Ответ #10 : Ноябрь 29, 2013, 11:22:54 »
А открытая и активная конюшня это одно и то же или нет?

Garmata

  • Гость
Активная конюшня. Спрос?
« Ответ #11 : Ноябрь 29, 2013, 11:34:19 »
А открытая и активная конюшня это одно и то же или нет?

Неа. Активная предполагает комплекс территорий, обеспечивающих лошади именно движение. Открытая - просто не ограничивает передвижение лошади в пределах конюшни-левады-выпаса. Собственно, по Ксюхиной ссылке - это как раз активная конюшня.