Автор Тема: Грунт в леваде  (Прочитано 29929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #12 : Январь 12, 2014, 13:39:17 »
Понятно. Это тоже вариант - какая разница, где лошади гулять и по чем ходить? Но знакомая хочет что-то помягче, чтобы лошадка могла еще и поваляться. Пока что остановилась на решетках, но и тут есть над чем подумать. "Манеж" для конных полей не такой уж и дешевый...Может, кто-нибудь уже стелил эти решетки, газонную, например, и подскажет, как это лучше сделать (с подробностями).


Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #13 : Январь 12, 2014, 15:06:00 »
в гугле задайте монтаж газ.решетки и будет много ссылок,есть и теория,и видеоролики

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #14 : Январь 12, 2014, 18:22:36 »
Да, это все есть, но хотелось бы узнать у тех, кто ее использовал для лошадей.

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #15 : Январь 13, 2014, 07:30:41 »
я думаю, что если делать все, как по технологии, то будет хорошая вещь.До трех тонн выдерживает решетка, только вот не помню, на какую площадь.Но для этого надо время, чтоб грунт укрепился травяной и, конечно же, при укладке трамбовать хорошенько.Мы в прошлом году тоже об этом задумывались, но слишком уж трудоемкий процесс и затратный.А если есть возможность, то здорово.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #16 : Январь 13, 2014, 09:54:08 »
Если брать обычную газонную решетку, не "Манеж", не сломается ли она под лошадиными копытами? Там еще вроде такая опасность есть, что копыто может застрять...

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #17 : Январь 13, 2014, 11:27:42 »
Nastasia, а можно попросить фото нынешнего состояния левады? Какой был грунт под песком? Чернозем? Не понимаю, как могла ситуация ухудшиться с добавлением песка? Везде читала, что песок со временем уходит, это основная проблема такого грунта без дренажа и геотекстиля. Но чтобы стало хуже, чем было... 

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #18 : Январь 13, 2014, 12:15:39 »
Может, все дело в навозе, который смешался с песком и землей?

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #19 : Январь 13, 2014, 12:35:17 »
Вообще-то навоз полагается из левад убирать, иначе сложно говорить о несостоятельности грунта.

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #20 : Январь 13, 2014, 15:47:27 »
Nastasia, а можно попросить фото нынешнего состояния левады? Какой был грунт под песком? Чернозем? Не понимаю, как могла ситуация ухудшиться с добавлением песка? Везде читала, что песок со временем уходит, это основная проблема такого грунта без дренажа и геотекстиля. Но чтобы стало хуже, чем было... 
самое  первое фото верхняя часть левады-вот такая хорошо утоптанная земля, а нижний ярус засыпан листвой и немного сеном.Все это после уборки и чтоб впиталась влага в нижней части.Левада убирается в течение дня, поэтому там всегда практически чисто.А вот теперь навоз прекрасно перемешивается с грязью.Прям мучение какое-то его оттуда выбирать.Позже закину осеннее фото левады, но сейчас стало даже намного хуже.
Вот нашла, может пригодится
http://www.naturalhorsemanship.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=246%3Apaddock&catid=59%3Aaavv&Itemid=68

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #21 : Январь 13, 2014, 16:02:41 »
самое  первое фото верхняя часть левады-вот такая хорошо утоптанная земля, а нижний ярус засыпан листвой и немного сеном.Все это после уборки и чтоб впиталась влага в нижней части.

А до того, как засыпали песок что было с этим грунтом, когда там гуляли лошади?

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #22 : Январь 13, 2014, 16:13:24 »


вот так уже было осенью, от песка ничего не осталось(

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #23 : Январь 13, 2014, 16:15:28 »
самое  первое фото верхняя часть левады-вот такая хорошо утоптанная земля, а нижний ярус засыпан листвой и немного сеном.Все это после уборки и чтоб впиталась влага в нижней части.
сперва была газонная трава, после вытаптывания образовалась хорошо утрамбованная земля (фото 1 )

А до того, как засыпали песок что было с этим грунтом, когда там гуляли лошади?