Автор Тема: Грунт в леваде  (Прочитано 29925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #24 : Январь 13, 2014, 16:22:27 »
Nastasia, у вас далеко не самый худший вариант грунта в леваде, поверьте мне))) Я бы в нынешних погодных условиях такому грунту была бы несказанно рада...

Я правильно понимаю: грунт до подсыпки песка дождей не знал? Т. е., Вы не знаете, как он бы себя вёл в очень мокрую погоду без того слоя песка? Я просто пытаюсь понять: ведь по логике стать ХУЖЕ с песком ну никак  не могло...


Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #25 : Январь 13, 2014, 16:29:08 »

лошади у меня уже 4 года, а песок подсыпали только в мае 2013г. В нижней части левады постоянно стояла вода после дождей и даже летом надо было дней несколько, чтоб все подсохло.Лошадям доходило до путового сустава.Вот с этой целью и был подсыпан песок, чтоб впитывал лишнюю влагу.
А теперь лошади ходят в грязи по путовый сустав, даже сегодня, учитывая нашу "зиму"

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #26 : Январь 13, 2014, 16:48:31 »
Не применяй логику, это бессмысленно.  :sarcastic:
У меня в левадо-манежике без дренажа и прочих изысков размером 23 на 15 метров (ну, + - , примерно) высыпанный на чернозем песок ушел вниз ВЕСЬ, сделав тенистые места после дождя сплошной топью, остальные - стандартно грязной в мокрую погоду и пыльной в сухую -  площадкой. Сначала ушло 45 тонн, потом 18, потом 9, еще 9, еще 9, еще 12 или 15..., еще 6, и еще 9... где-то так... Что там сейчас - видно на фото в моем дневнике.

Это начало (2002 год):



Это 2003-й, там уже хорошо видно чернозем, полезший из-под свежезавезенного песка...



Это август 2005-го, под лошадью уже погибли первые 45 тонн...  :max: И сзади лежат очередные 3 из каких-то следующих 9-ти...  :hehe:



Это 2009... без комментариев, да?  ;) (это теневой кусок, долгосохнущий...)



Это пыль год назад:  :hehe:



А это... + - сейчас...  :pardon:



Справа, где следы машины, те самые 118 тонн песка, или что-то около... слева - чистый чернозем, никогда ничем не засыпавшийся и тоже служивший левадой... Показательно, ага?

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #27 : Январь 13, 2014, 16:58:47 »
вот такое и у меня(

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #28 : Январь 13, 2014, 17:06:53 »
Блинство какое... :(
А если, предположим на дренаж и слой земли класть песок, но без геотекстиля?.. Продержится?

ЗЫ. Ань, а какой слой изначальный песка получился?

ЗЫЫ. Ну и ведь сколько-то времени грунт таки был? Не совсем же чача.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #29 : Январь 15, 2014, 20:07:04 »
основная ошибка - насыпание крупного сеяного песка на чернозем глину - знаем проходили
крупный сеяный песок очень рыхлый ,мы такой насыпали на плац и леваду - лошадь вязнет по путовый сустав
песок очень рассыпчатый и разьезжаеться под весом ,не держит плотный слой  и сильно рыхлиться
в дождь вообще ад засасывающий
лучше всего оказался песок мелкий мытый -  плотный,спресовываеться и копыто особо не проваливаеться, в мокром виде вообще отличный ,засыпали на плац остались очень довольны ним ,в маленькой леваде после первого же дождя стал плотным слоем поверх земли со старым песком

так же неплохим оказался песок с разным размером песчинок - он тоже образует плотный слой и скорее утрамбовываеться чем рыхлиться
последний был в махонькой левадке у тяжа ,насыпали на землю ,после дождя стал плотным слоем который не рассползался


http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=2851618
вот тут геосетка  в леваде


Так выглядит решетка в тех местах, где чуть-чуть осел отсев (надо подсыпать малек)

так там где отсев выше уровня решетки



Вот, честно стырила из дневника  consigliori_, тут как раз такая решетка в конюшне в Мюнхене, только засыпанная грунтом без верхнего слоя.

различные типы решеток в использовании
http://www.pro-equus.net/hoofgrid_demonstration_photos.htm



Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #30 : Январь 15, 2014, 20:12:45 »
Спасибо! То есть так все и остается: без травы, только песок? Так, наверное, даже и лучше.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #31 : Январь 15, 2014, 20:38:18 »
схарчат же на корню

еще один вид решетки
http://www.amareh.de/platten07.html
http://www.wkh-online.com/107901/36701.html

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #32 : Январь 21, 2014, 11:55:12 »
мама дорогая, а я размечталась, в 100 Х 100 песочка немножко подвезу и намази. С каждым днём чувствую себя всё большим и большим чайником.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #33 : Февраль 17, 2014, 05:51:36 »
Может, глупый вопрос, но все же задам: а как насчет газона в леваде? По моему опыту газонную траву животные не едят. Помню, сколько предлагала - крутят носом даже при самом прекрасном аппетите. Там наверное что-то не очень съедобное (не ядовитое, кстати? а то вдруг кто-то все же начнет хрумать). Оно только внешне похоже на пырей.

У меня конюшня будет готова только через пару лет, вот и думаю, может вырастить пока за это время такой  хороший спортивный газончик? Никто не пробовал?

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #34 : Февраль 17, 2014, 06:48:00 »
Газонку не едят, потому что она не вкусная и жесткая. С травой одна проблема - вытаптываемость.

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #35 : Февраль 17, 2014, 10:53:57 »
газон, если его своевременно не "чистить" от сорняков, перерождается-добавляются одуванчики, клевер и тд.так вот лошади мои с удовольствием выходили на него(я специально отращивала траву).Один наш знакомый, очень щепетильный товарищ по поводу содержания газона, как-то спросил:"А чем вы стрижете газон?"И даже не поверил, когда я сказала, что "стригут" его лошади.Естественно выпас такой не длится день, а всего несколько часов, даже не больше 1.5.Потом убираются, конечно же, продукты жизнедеятельности и после полива за ночь травка выпрямляется.Но это не вариант выпаса!!!А просто, чтоб лошадки потусили по двору.Могу, если есть желание, скинуть фото.