Автор Тема: Грунт в леваде  (Прочитано 29923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« : Декабрь 28, 2013, 19:19:04 »
Может быть, этот вопрос уже обсуждался (тогда подскажите, где искать темку).

Поднимаю вопрос по просьбе своей знакомой. Какой лучше сделать грунт, чтобы не было грязи в небольшой леваде на приусадебном участке? Асфальтировать дорого. Настилать большие плиты нет возможности - размеры двора не позволят въехать машине. Есть ли выход из ситуации?  Желательно, не слишком дорогой.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #1 : Декабрь 28, 2013, 19:57:57 »
георешетки +отсев\жерства  +песок
все это поднять над уровнем остального участка сделать борты и откопать по периметру сток

георешетку можно и такого плана 
только расчитаную на машины
можно такую

но уладывать нужно правильно и подбирать так что бы  потом не было торчащих плиток и провалов для копыт потому как травмоопасно
в этом плане пластиковая не так травматична ,хоть и сама портиться легче

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #2 : Декабрь 29, 2013, 16:31:19 »
Спасибо. Может, у кого-то будут еще варианты...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #3 : Январь 01, 2014, 18:51:36 »
Где-то я уже подобное писАла на форуме.
В КО есть конюшня, где плац сделан так: внизу самый недорогой асфальт (отсев + асфальт вперемешку), сверху довольно большой слой песка, кажется в смеси с глиной, но утверждать не буду. Вариант очень бюджетный и на мой взгляд весьма достойный. Да, прыгать по такому большие высоты не вариант, но для выгула и повседневного тренинга очень даже. Песок никуда не уходит (в отличие от засыпанного на чернозем или просто на землю), держит влагу, уход минимальный - уборка навоза и следить за бортами, подсыпать и равнять.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #4 : Январь 01, 2014, 19:40:43 »
Вариант с асфальтом никак не подходит, все-таки это большие расходы: каток, асфальт, укладчики))). Вот георешетки - это интересно. Наверное, и дешевле будет. Вот что по ним еще нашла.


Насчет газонной решетки: ни одна, по моему мнению, не выдерживает критики в качестве основы для покрытия левады, т.к. ячейки, из которых образована газонная решетка, могут стать причиной повреждения ноги лошади (ребра ячеек жесткие, а земля, их заполняющая, - нет).

Пока что получается 3 основных варианта исхода событий:

1) Если действительно оставить небольшой слой песка (остальной вывезти) и при этом вода в леваде застаиваться не будет – то все сложится замечательно;

2) То же, но вода будет застаиваться, – нужны меры по дренированию; возникает вопрос как это сделать.
3) Если верхний слой песка, смешать с определенным количеством земли. Здесь существует вероятность все же недостаточного уплотнения верхнего слоя грунта левады и «увязших копыт» (не буду с этим спорить, возможно, ведь все в теории и зависит от исполнения).

Насчет дренирования.  Дренажные трубы, правильно установленные, засоряются, заиливаются весьма медленно  - не за год и за 2 – за много лет. И если их чистят, то ооочень редко. И хочу сказать, что трубы, как мне думается, не нужно прокладывать под левадой (если устройство дренажа все же будет необходимостью). Достаточно обеспечить уклон левады в одну сторону - по направлению к дренажному каналу, находящемуся вне левады (это чтобы вода, благодаря уклону, сходила в дренажный канал).
Область применения газонной решетки «Манеж»:

* укрепления конных полей,
* укрепления грунта,
* благоустройства территории в конно-спортивных учреждениях и клубах.

Газонная решетка «Манеж» создает хорошую амортизацию, обладает повышенной стойкостью к механическим нагрузкам, поскольку при нагрузке вся масса распределяется по всей площади покрытия. Решетка «Манеж» обладает влагоудерживающим свойством, предусматривает возможность термического сжатия и расширения, обладает устойчивость на разрыв. Для монтажа данной решетки нет необходимости в использовании дренажной системы. Решетка «Манеж» сохраняет свои свойства при низких температурах, устойчива к воздействию агрессивных сред. Стоимость затрат на дорогостоящую дренажную систему для конного поля несопоставима со стоимостью решетки «Манеж»
Схема установки газонной решетки

В качестве основания рекомендуется наносить от 20 до 40 см. слоя из щебня.

Затем, поверх щебня необходимо уложить слой геотекстиля (плотностью не менее 160 г./м2), препятствующего прониканию следующего слоя из смеси песка и грунта в щебень.

Следующим этапом является установка газонной решетки. Установка решетки происходит путем соединения отдельных ячеек друг с другом, рядами.

На заключительном этапе ячейки решетки заполняются плодородным слоем и высаживается трава. После высадки травы в политый плодородный слой, его уровень должен совпадать по высоте с верхней кромкой решетки. В местах, где не планируется высаживать газон газонная решетка «Манеж» также может использоваться для усиления грунта. В этом случае она плотно набивается землей, но не стоит забывать о водопроницаемости, для предоствращения возникновения луж на участке.

В случае организации зеленого газона следует высаживать нужно только специальные, газонные сорта травы, отличающиеся устойчивостью к вытаптыванию, к неблагоприятным климатическим условиям, хорошо переносить частое скашивание и равномерно отрастать после скашивания, образовывать мощную дернину с ровной поверхностью и имеющие интенсивный зеленый цвет.

Примечание: эксплуатация газонной решетки «Манеж» возможна только через месяц после высадки травы. Это время необходимо для полного формирования корневой системы.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #5 : Январь 04, 2014, 08:28:55 »
Какая хорошая тема. Я тоже с вопросом. ;)
А какой песок лучше завезти на поле(поле будет и как тренировочное, и для выгула) ?
И что вы думаете о таком бюджетном варианте:
- снять слой земли см 30
- сделать борта
-засыпать опилкой см 20, утрамбовать
- засыпать песком ?
Я вот думаю, опилка слежится и не будет давать перемешиваться с землей, будет держать влагу и не давать образовываться лужам. Может часть перемешается с песком, но думаю это будет не страшно. Я рассчитываю что опилка сгниет за года 3 и может не будет давать перемешиваться с землей лет 5. Опилка к тому же должна быть не плохим амортизатором. И быть лучше щебня, т.к. при неправильной укладке может получиться слишком жестко.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #6 : Январь 04, 2014, 20:39:28 »
В данной ситуации знакомая планирует облагородить небольшую левадку для выгула лошади. Заниматься верхом там нет возможности -  слишком мало места. Опилки категорически не хочет, говорит, что они сгниют и будут плохо пахнуть. До этого у нее лежало какое-то волокно, которое со временем испортилось. Завозили песок - все ушло в землю.

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #7 : Январь 11, 2014, 13:51:03 »
могу поделиться печальным опытом своим. Левада 8*8 прим., есть некоторый уклон незначительный.В самом низком месте во время дождей стоит вода и грязь.Было вот так, подсохло на момент фото.





Мы с мужем решили пойти по наименьшему пути сопротивления и не делать дренаж-привезли 10 тонн речного песка, получилась толщина прим. 40 см.Ну, думаем все-проблема решена, вся влага будет снизу, а сухое сверху.



для лошадей был рай земной, особенно было приятно в нем валяться в дни, когда после дождей все сухо, а снизу прохладный песочек



Вся эта прелесть продержалась мес. 4 А потом началось самое ужасное-все перемешалось с нижним слоем земли и с приходом дожей теперь грязь непролазная по бабки.И это несмотря на то, что лошади в этой леваде находятся не долго.Основной у них выгул в большой 100*100.Так что весной надо брать всю грязюку и вывозить.Вот теперь думаю о том, чтобы заложить половину плиткой, а др. половину оставить земляную.Для интереса могу сделать фото левады сегодняшнего дня, Но это страх(((



Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #8 : Январь 11, 2014, 14:39:18 »
А почему только половину левады - под плитку?

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #9 : Январь 11, 2014, 16:28:56 »
А почему только половину левады - под плитку?
у нас идет некоторый уклон, поэтому за счет плитки в одной части хотим выйти "в уровень" с другой частью.У нас в одном хозяйстве(они разводят фризов, шайров и тинкеров) лошади весь день стоят в такой леваде с кормушками, но это когда нет травы.все остальное время на пастбище.Так вот у меня был к ним вопрос-как они решают проблему, когда гололед.Один мой конь ходит, как на лыжах, ноги  не отрывает, а другой их наоборот выше головы выбрасывает, поэтому есть вероятность упасть.Так вот они особо по этому поводу не заморачиваются-через 30 мин. после того, как 30 голов выходит, ничего от льда не остается.Но я подумала на этот счет, что всегда под рукой есть спец. песок, кот. посыпают асфальт, через 15 мин все тает, а потом метлой можно смести и все.Я так двор посыпаю и плитку перед денниками.Зато уборка в леваде станет приятней, хотя туалет у лошадей находится в верхней части, но могут иногда и в др. место сходить.Так что будем к лету пробовать такой вариант.Да и эстетичней все будет, ведь двор же)

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #10 : Январь 11, 2014, 18:07:29 »
То есть вы хотите положить плитку и все? Ничего сверху не насыпать?

Оффлайн Nastasia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Грунт в леваде
« Ответ #11 : Январь 12, 2014, 11:32:01 »
То есть вы хотите положить плитку и все? Ничего сверху не насыпать?
нет, ничего.Но, повторюсь, лошади там находятся оч. короткое время-либо утром на завтраке, либо перед тем, как заводятся в конюшню на ночь.Т.е. пару-тройку часов в день.