Автор Тема: Что можно сделать?Сергей Анатольевич, обещанное видео, стр 4.  (Прочитано 27900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Автор: tigra. Наконец я приехал домой. И всё увиденное проанализировал и проконсультировался с другими вет врачами кониками стран СНГ по установлению диагноза вашей лошади. Многие склоняются  к редкому  диагнозу-. Ростральному смещению нёбноглоточной дуги. Это генетическое заболевание связанное с не правильным развитием
хрящей гортани. Оно  может быть и приобретённым вследствие травмы  фиксирующими цепями лошадей к кормушки или когда лошадь находится на привязном выпасе. Клинические  симптомы  проявляются при даче лошади физической нагрузки ( рысь. лёгкий галоп). При этом у лошади не происходит открытия входа в гортань для прохождения дополнительного потока воздуха при нагрузке. Появляются
сильные, изнуряющие хрипы как при вдохе, так и при выдохе, которые локализуются в области глотки. В результате у лошади появляется асфикция, при этом открывается рот, вываливается язык, может появляться пена. Такое впечатление как будто лошадь дышит ртом. Как правило у лошадей сопуствущее заболевание сердца.


Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам огромное еще раз за то ,что посмотрели нашу кунсткамеру..
Тоже логичная версия, в наше поле зрения лошадь попала с фиксирующим ошейником на горле, как от прикуски. Только при нас его привязывали полгода, наверное, за этот ошейник, а сколько он простоял в нем - неизвестно...


А кровь при таком диагнозе - легочная, или сосуды носоглотки? Оно также могло развиваться по нарастающей, так как первые 1,5  года лошадь не проявляла никаких симптомов вообще ,в том числе на галопе. Далее - скачкообразно - по нарастающей. Скачок весной-вниз, осенью - чуть лучше, но не до прежнего уровня.

Это тоже не лечится? Оно как-то эндоскопически диагностируется?

У нас тут несколько версий по "припаркам мертвому" родилось - дача успокоительных травок (Саша - владелец коня - напишет сюда состав ,который нашел - там вроде чебрец, боярышник - вдруг какая из них токсична для лошади?) для снижения нервных реакций ,провоцирующих приступ, разжижение крови... Чем-то облегчить жизнь инвалиду..


Эх, Сергей Анатолиевич, КАК жалко ,что вы от нас уехали - мы бы вам еще такие чудесные колики предложили! В коллекцию кунсткамеры!!  :yes:

Оффлайн n_p

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Водный раствор:
Пустырник - 4%
Листья подорожника большого - 3%
Листья мяты перечной - 2%
Трава сушеницы топяной - 2%
Трава хвоща полевого - 1%
Корень солодки - 1%
Цветки боярышника - 1%

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Я ещё буду у вас. Похоже что придётся удалять коренной зуб, и просмотреть тех, кому делали операции. Хорошо если бы вы засняли на кино эти приступы у коня и обнародавали.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Создаю новую тему, в надежде на помощь или совет!
Лошадь моя,мерин,15 лет. Всю жизнь как сыр в масле .Года два назад начал кашлять. Звук идет из "горла",если можно так описать. Одышка после работы.
В последнее время присоединились отеки над глазами .
Проводилось пробное лечение :а/б, ГКС, Эуфеллин.
На ГКС становилось лучше.
Есть мысль провести трахеоскопию,тк подозреваем инородное тело.
Вопрос к кому обратиться и как это все проводиться у лошадей? Может ли кто-то выехать для подобной манипуляции?
Рекомендую подумать о проблеме паралича гортани лошадей. По описаниям в тексте очень похоже. Нам часто приходится сталкиваться с данной проблемой у собак и проводить операции им.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Не совсем поняла суть: то есть подобные вещи можно прооперировать, насколько это доступно?


По поводу приступа: Сергей Анатольевич, хорошо бы под вашим присмотром, коли науке очень нужно. Честно, боимся мы дико, что какой-то из этих приступов последним будет. Хреновато лошади. Чтобы был кто-то, кто может вывести лошадь из приступа.

Если вдруг приступ случится спонтанно, то заснимем и вышлем, уже первичный шок прошел от зрелища, а вот провоцировать откровенно страшно.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Я согласен.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Сообщите о приезде на форуме.

А лечатся как-то такие вещи, или просто еще одна медицинская аномалия?

Оффлайн flieger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Водный раствор:
Пустырник - 4%
Листья подорожника большого - 3%
Листья мяты перечной - 2%
Трава сушеницы топяной - 2%
Трава хвоща полевого - 1%
Корень солодки - 1%
Цветки боярышника - 1%

это что и для чего? можно чуть подробнее?

Вообще, хотелось бы попоить каким нибудь успокоительным, натуральным, но чтоб не получить сонного конидлу. (Ну как для людей, если напиться валерьянки будет трусить, но тебя это не будет волновать, а если пустырника или боярышника, то буш нервничать, но не будут труситься руки. Хотелось бы и для коня такой вариант, чтоб не центральную, а периферийную (?) нервную систему приглушить.)
Если есть информация по данному вопросу, дайте пожалуйста ссылки, где почитать.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Таким отваром не снять спазм. Слишком на мой взгляд слабоватенький.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
мы думали, чем в принципе поддержать лошадь - в промежутках, сердечко поддержать, нервную систему в качестве профилактики. Чтоб и печень не грохнуть, и хоть какая-то польза. Сбор, который Саша указал - не лошадиный, он человекам и собакам применяется в целях "снятия мандража", как успокоительное.

Насколько я поняла, во время приступа можно максимум кофеином уколоть вв, чтобы сердце не стало.

Сейчас конь вроде нормально себя чувствует, сам бегает, играет.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Мне кажется можнр применять препараты, которые применяют при легчной астме у людей. К примеру аэрозольный бекламетазон. Или применять короткого действия кортикостеройды (дексаметазон). и обычные спазмолитики типа Но-шпы.