Автор Тема: Власоеды!!!!!  (Прочитано 19135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Myrashka_ll

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Власоеды!!!!!
« : Январь 29, 2014, 14:24:42 »
Уважаемые форумчане, помогите выяснить что за болезнь!!! Моей кобыле 20, живенькая, работающая девочка. Но с начала зимы я заметила, что она очень начала чесать шею и зад, раздирая до ран, я думая что это короста начала замазывать эти места "Ям"-ом, но результата никакого, а на местах разчесов стали большие и лысые пятна, и по-прежнему очень чесались. Местные вет.врачи посоветовали проколоть Тривитамин и В12, и Дексаметазон 2 раза по 5 кубиков раз в неделю - проколола, а места намазывать не смывая Дегтяным мылом. До сегодняшнего дня меньше чесалась, все пятна покрылись молодой шерстью, но сегодня я была шокирована, когда утром выпустила погулять - она пристала к столбику и снова разчесала раны на шее, на заду не успела. Эти ранки сначала образуют небольшие струпики под шерстью, очень чешутся, со временем лысеют и становятся пятна на коже в раз 5 больше предыдущего. Сейчас появились новые в районе седла. Может кто стыкался с такой проблемой, посоветуйте, как нам лечится. Больно смотреть, как она мучается от этого зуда. Зараннее Спасибо!!!


Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Что-то на коже. Начинаю терять надежду...
« Ответ #1 : Январь 29, 2014, 18:39:06 »
Сдайте соскобы в лабораторию, так гадать, может вши, лишай, аллергия.

Оффлайн Myrashka_ll

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Что-то на коже. Начинаю терять надежду...
« Ответ #2 : Январь 29, 2014, 19:00:55 »
Ближайшая лаборатория в Жашкове и то говорят, что она сейчас не работает. Завтра обещали узнать точно.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Что-то на коже. Начинаю терять надежду...
« Ответ #3 : Январь 29, 2014, 21:52:55 »
Здайте соскобы в лабораторию, так гадать, может вши, лешай, аллергия. Танюшка пиши правильно,:  не здать, а сдать,не лешай, а лишай, ( а то всё леший  да леший.) По описанию может быть прежде всего власоеды, все виды чесотки, вши. Это сейчас их время. Шерсть отрасла, к тому же лошади в попонах. Власоеды и вши вы можете определить сами. Только вооружитесь  лупой. Они хорошо видны так же не вооруженным глазом. Всё остальное сдаётся в лабораторию, как указанно Танюшкой. Для этого нужно использовать прозрачный скотч, или делать соскобы по краям язв на чистую бумажку. Места где берутся соскобы не должны обрабатываться медикаментами.
Судя что вы применяли кортикостеройды, вряд ли это аллергия. Осмотрите своих собак, кошек, которые живут на конюшне. Они довольно часто являются переносчиками чесотки, лишаёв. Подумайте о предметах ухода, упряжи, тоже могут быть источником заражения. Далее, овцы, куры и другая птица тоже может быть источником вашей чесотки, так как пухопероеды могут переключаться на ваших лошадей. Короче осмотрите всё что окружает вашу лошадь и хорошо подумайте где вы подхватили эту дрянь.

Оффлайн Myrashka_ll

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Что-то на коже. Начинаю терять надежду...
« Ответ #4 : Январь 30, 2014, 06:22:36 »
Спасибо за совет! а если... это все таки власоеды, я просто предполагаю, реально ли от них избавится, если мы живем в селе и вся выше указанная живность присутствует, хотя в конюшню они не заходят?

Оффлайн Myrashka_ll

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Что-то на коже. Начинаю терять надежду...
« Ответ #5 : Январь 30, 2014, 07:11:22 »
Да, это власоед! только-что с помощью фонарика я их высмотрела, они настолько маленькие, что так бы не увидела: беленькие, с длинными животиками, а лапки только с того края, где они- гады грызут. Спасибо, Вам, что помогли выяснить причину. Теперь осталось только от них избавится.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Что-то на коже. Начинаю терять надежду...
« Ответ #6 : Январь 30, 2014, 12:13:36 »
Я применял несколько препаратов. Бутокс, неостомазан, себацил, Все препараты применяются в виде растворов. 20 куб см на 12 л ведро воды, тёплой. Возьмите опрыскиватель и обработайте лошадь, место где она стоит ( денник). Все предметы ухода на мороз на целый день, или лучше всего тоже обработать тем же р-ром что и лошадь. Лошадь опрыскивать тщательно не жалея раствора. После опрыскивания растереть щёткой всю против шерсти. Закутать её в попону, пока не высохнет. Бутокс, неостомазан, очень сильно тревожат лошадь примерно 3-4часа, поэтому лучше себацил. Он не тревожит лошадь, Учитывая что сейчас зима, лучше применять пудры. Такую как эктосан-пудра по наставлению. Обработки надо делать каждые 3-5 дней, так как вы уничтожайте взрослых паразитов, гниды с яйцами остаются живыми и через 3-6 дн вылупляются личинки. Поэтому требуется повтор обработок. Предпочтение лучше отдаю растворам чем пудрам. Правильность ваших действий обработок,- Зуд исчезает через 36 часов.  Для меня лучше себацил.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Что-то на коже. Начинаю терять надежду...
« Ответ #7 : Январь 30, 2014, 13:47:44 »
 Прошу прощение за орфографию, совсем потеряла грамотность русского, как следствие жизни в Европе и разговора и письма на иностранном языке.  :blue_baloon: :blue_baloon:

Оффлайн Myrashka_ll

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Что-то на коже. Начинаю терять надежду...
« Ответ #8 : Январь 30, 2014, 14:20:16 »
Сегодня в вет.аптеке нашла Пудру от эктопаразитов(действующее вещество Дельтаметрин), и так как у нас сейчас сильные морозы, то пока будем пробовать это, а если не поможет, то буду искать то что Вы посоветовали. ;)

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Власоеды!!!!!
« Ответ #9 : Февраль 01, 2014, 19:57:53 »
Ну что там мурашка вшей повыводила у своей кобылы.

Оффлайн Myrashka_ll

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Власоеды!!!!!
« Ответ #10 : Февраль 03, 2014, 08:01:07 »
Сергей Анатольевич, очень приятно, что помните о наших проблемах. :) Я поняла, что, то что для кота и собаки лекарство, то для коня это не спасение. Пудрой просто невозможно обработать всю лошадь, это помагает только на несколько дней, а потом снова. Будем ждать потепления и наверное скрапливать чем-то. А может есть какие-то иньекции?

Оффлайн zelya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
Власоеды!!!!!
« Ответ #11 : Февраль 03, 2014, 16:47:34 »
странно что вам пудра не помогла. у нас отлично вывела у новоприбывшей лошади. втерли в шерсть и оставили, другое дело денник, щетки, сбрую. нужно обработать жидким. может она перезаражается. опять жеш кошки, собаки могут быть переносчиками, как и другие животные. при этом их они есть не будут.