Автор Тема: Помогите советом! Лошадь крутиться не дает жеребенку нормально кушать.  (Прочитано 18576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Вчера родилась малявочка на конюшне. Лошадка не моя. Малявочка родилась худенькая..но на ножка держится хорошо и даже бегала сегодня. Проблема в том, что у нее наверно слабый сосательный рефлекс и еще мамка ее крутиться в то время когда малышка присасывается... Вчера подставляли малышку несколько раз, она плохо брала вымя...Но вымя было уже налито молоком и ей не удобно было брать..мы сцедили молоко и тогда малышка присосалась хорошо.. Сегодня то же самое...и еще она стала ногой немного махать, типа прогнать малявку... Лошадь хозяева конюшни купили беременную. и как нам сказали она еще молодая..ей не более 3-4лет..
Что нам сделать, что бы все таки малявочка была рядом с мамой и кушала нормально..
посоветуйте плиз...


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Возможно потребуется несколько дней сдерживать кобылу, чтобы она привыкла, тем более молодая.
У меня кобыла, давно не рожавшая, тоже жеребенка отбивала, так я ее ночь дежурила, чтоб она могла смоктать, потом привыкла.
Еще может быть кобыле просто не приятно, и нужно время чтобы прошли непритные ощущения. Главное не потерять время, чтобы проснулся материнский инстинкт.

Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
ага спасибочки..
да вот такое ощущение что ей не приятно, когда малявка присасывается...

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Еще есть такое понятие,как "нежить"(укр.), не знаю ,как на русском.Раз малявочка слабенькая,она не  состоянии нормально сосать,а значит и массажировать вымя. А оно болит,от того и кобыла ножками махать начинает.
Думаю стоит ее,слегка сцеживать в начале кормления и хорошенько промассажировывать  вымя,активно,но недолго - минуты 2. Потом подпускать жеребенка,пока не наестся,смотреть,что бы брал оба соска. После кормления - снова массаж.Теперь можно больше,чем 2 минуты.

Оффлайн Idalgo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
У меня кобыла с первым лошонком,аж вижяла когда он сосать лез.Стояла дежурила первые сутки, что бы не отбивала малыша.Потом такая стала заботливая мамашка!

Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Спасибо большое всем...Завтра утром поеду будем так делать...

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Всё что написано выше типичная ересь. У первородок очень болезненный спазм матки при прикосновение до сосков
жеребёнком. Это происходит почти со всеми первородками. Мой совет из практики возьмите 20 фенилбутазона, или 20 спазмалгона или другие спазмолитики, которые снимают боль спазма матки и введите внутривенно. Обычно через 2-3 часа взависимости какой вы вели спазмолитик боли матки исчезают и кобыла начнёт подпускать жеребёнка. Делать это надо 2-3 дня подряд. Уверен на 100%. 

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Всё что написано выше типичная ересь. У первородок очень болезненный спазм матки при прикосновение до сосков
жеребёнком. Это происходит почти со всеми первородками. Мой совет из практики возьмите 20 фенилбутазона, или 20 спазмалгона или другие спазмолитики, которые снимают боль спазма матки и введите внутривенно. Обычно через 2-3 часа взависимости какой вы вели спазмолитик боли матки исчезают и кобыла начнёт подпускать жеребёнка. Делать это надо 2-3 дня подряд. Уверен на 100%. 
На то Вы и ветеринар,что бы все варианты знать. Про матку,честно говоря даже не вспомнила ( хотя,когда сама родила,именно эта проблема и была).
Но не обязательно в такой грубой форме делать замечание. Тем более,что с выменем тоже проблема может быть.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
 По что придераешься ко мне? Вот тебе то, как раз это надо знать в первую очередь, прежде чем давать совет. Ты же завтехник!

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
По что придераешься ко мне? Вот тебе то, как раз это надо знать в первую очередь, прежде чем давать совет. Ты же завтехник!
Да я ж не придираюсь.  :max:  А зоотехник у меня муж, у меня просто стаж - жена зоотехника 15 лет. :sarcastic:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Извините, но не у каждого есть возможность достать лекарства и тем более колоть в вену.  Я к примеру, никогда никого не колола в вену. А у меня кобыла должна первый раз ожеребиться, и советы в этом плане мне бы пригодились.
Понимаю, что наши ветеринары умные люди с дипломами, но простым людям с ними не сраниться в познаниях анатомии. И только остаться делиться опытом.

Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
спасибо за советы...
Сегодня утром была на конюшне.. кобыла уже подпускает малявку.. Малявка настырная, прижимает мамку к стенке и стоит сосет..




Вот еще меня смущает постановка задних ножек, вернее кроха стоит не на копытах, а как бы на суставчике...Это что то не так? или это норма?