Автор Тема: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...  (Прочитано 39525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алльо:)

  • Гость
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #36 : Апрель 23, 2007, 21:59:14 »
Ну, привет! На эту загадку вот отгадка: а запретить она валяться могла либо окриком, либо (что бОлее действенно) пинком ощутимым, но ведь на камеру этого делать нельзя, иначе какие же они тогда "белые и пушистые"?
Дофина, окриком - вполне нормально.  Мой знает мое "грозное" "НИ". И нормально реагирует. Знает, что дальше может быть шлепок...
И на камеру стоит это (т.е. процесс обучения) снимать хотя бы потому, чтобы фанаты понимали весовые категории валяюшихся лошадок, увидели, что у них есть копыта и зубы... Ведь эти передачи показывают не лошадям, а людям...

Пропустила... А у тебя есть канал "Усадьба"?
нэма... завтра оплачу спутник..


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #37 : Апрель 24, 2007, 06:46:20 »
Касательно команд (если кого вообще мое мнение интересует).
так вот, Алльо:), действительно, команды должны быть очень и очень продуманными. А команды к действиям, которыми лошадь может нанести травмы, так вообще просчитанными до параноидальности.
Объясню почему. Дело в том, что не нужно забывать о том, что с вашей лошадью постоянно контактируют и другие люди, которые могут быть просто не в курсе того, чему вы лошадь обучили. Да и о форс-мажлорах забывать не стоит. А вдруг прийдется коня просдать, ну мало ли что может случиться. И ему точно не сладко прийдется, если он, попав в чужие руки, вдруг покажет что умеет, а новым хозяевам это покажется опасным.
Поэтому, команды к свечкам, козлам, игривым нападениям, должны быть такими, что бы они не могли быть поданы случайно. Например, лучше так, что бы команда была двойной. У нас коник есть, он на свечу встает, если стоять лицом к нему, вверх махнуть кордой и щелкнуть шамбарьером у его передних ног. Т.е. ни корда отдельно, ни шамбарьер отдельно не подскажут ему подняться на свечку. Это некая гарантия случайно поданной команды. А иначе всяко может быть - еще поставит кому-то копытца на голову :shocked:
Отучать же и переучивать можно по-разному. Я пробовала полностью перестать напоминать лошади о команде и о действии, которой должно после нее быть пока не забудет, а потом учить наново. Но тут есть ньюанс - у лошадей преотличнейшая память и зачастую они все равно вспоминают и начинают путаться. Второй способ - давать выученную команду, а потом новую. И постепенно новую все громче, активнее, выраженнее, а старую все тише, мягче. Потом поменять местами - сначала новую, а потом, если не среагировал, то старую, как подсказку. Если среагирует на новую - бурно хвалить. Постепеннно старая забудется.

Алльо:)

  • Гость
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #38 : Апрель 24, 2007, 06:59:18 »
так вот, Алльо:), действительно, команды должны быть очень и очень продуманными. А команды к действиям, которыми лошадь может нанести травмы, так вообще просчитанными до параноидальности.

Поэтому, команды к свечкам, козлам, игривым нападениям, должны быть такими, что бы они не могли быть поданы случайно. Например, лучше так, что бы команда была двойной.
Это я уже поняла. Хотя то, что я описала выше, не было случайным. Это была просто непродуманная команда. Собственно, заигралась я. Думаю, надо сделать перерыв, а потом опять повторить с голосовой командой и новой жестикуляцией. Он у меня парень смышленный, поймет.

А вдруг прийдется коня просдать,
НИ-КА-ДА! Родину продам, но Его - никогда!

Отучать же и переучивать можно по-разному. Я пробовала полностью перестать напоминать лошади о команде и о действии, которой должно после нее быть пока не забудет, а потом учить наново. Но тут есть ньюанс - у лошадей преотличнейшая память и зачастую они все равно вспоминают и начинают путаться. Второй способ - давать выученную команду, а потом новую. И постепенно новую все громче, активнее, выраженнее, а старую все тише, мягче. Потом поменять местами - сначала новую, а потом, если не среагировал, то старую, как подсказку. Если среагирует на новую - бурно хвалить. Постепеннно старая забудется.
Спасибо! Попробую и доложу.

Еще не знаю как подойти к укладыванию (а на кону - 500 у.е. Поспорили с Гаражем, что укладу без "насилия"!).

Алльо:)

  • Гость
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #39 : Апрель 24, 2007, 07:10:32 »
И еще, Поняшка..
Команды, если их можно назвать командами, я даю ровным голосом. Скорее, это предложения: а давай сделаем так, а ты можешь это и т.д. Даю "наводящие" жесты... Он отзывается. Выполняет.
Т.е. эти игры стали очень важным звеном в установлении контакта.
Останавливающий жест рукой снял проблему вечного наползания на мое плечо. Раньше он просто ложил голову!
Научила следить за рукой - перестал толкаться рядом.
Но делаю это все скорее интуитивно. Т.е. есть проблема - стараюсь придумать упражнение, чтобы ее снять...

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #40 : Апрель 24, 2007, 07:21:07 »
Цитировать
Еще не знаю как подойти к укладыванию (а на кону - 500 у.е. Поспорили с Гаражем, что укладу без "насилия"!).
а сроки какие-то оговорили?  :rolf:

Алльо:)

  • Гость
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #41 : Апрель 24, 2007, 07:22:30 »
Цитировать
Еще не знаю как подойти к укладыванию (а на кону - 500 у.е. Поспорили с Гаражем, что укладу без "насилия"!).
а сроки какие-то оговорили?  :rolf:
ага...  26 мая.
а у меня "еще (и) конь не валялся"(с)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #42 : Апрель 24, 2007, 08:13:30 »

Алльо:)

  • Гость
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #43 : Апрель 24, 2007, 08:22:13 »
ага...  26 мая.
Успеем...  :yes:

Ты лучшая соседка в мире!

готовлюсь! :balalaika:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #44 : Апрель 24, 2007, 08:27:58 »
може шашлык заодно...  :umnik:

Алльо:)

  • Гость
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #45 : Апрель 24, 2007, 08:34:21 »
може шашлык заодно...  :umnik:
будЭ!

Оффлайн Marianna

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #46 : Апрель 24, 2007, 08:38:45 »
Цитировать
може шашлык заодно... 

будЭ!

Тогда и торт!! :beach: :eating:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Homak, а давайте еще раз об Обучающих играх...
« Ответ #47 : Апрель 24, 2007, 08:43:06 »
ой мама.. какие вы в лесниках голодные  :sarcastic: