Автор Тема: воспитание и обучение жеребёнка с первых дней  (Прочитано 21895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Интересует пошаговая схема  воспитания жеребёнка что и в каком возрасте можно начинать учится делать, начиная с первых месяцев.


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Миленькая моя, это ещё дитё. Только и требуется через месяц приучить к недоуздку, к сахару, потому что наверно в дальнейшем потребуется применять таблетки,  приучать конечности к рукам, так как требуется править копыта. Остальное после отъёма, то есть 6-7 мес. 

Barabaka

  • Гость
родился ,на следующий день одеваете его личный недоуздок(утром одели--вечером сняли) ежедневно ,и приучаете ходить как взрослую лошадь ,мать в левой руке(ей по барабану где быть )а мелкий уже в правой как и положено вести  за недоуздок -лучше контроль ) пару дней  чтобы кто-то помогал,аккуратно сзади жеребёнка и сбоку,через неделю будет ходить как старик...ежедневно перед улицей и после крючкуете жеребёнка-обязательно...чем раньше начнёте тем меньше проблем даже с отъёмом не говоря уже о взрослой лошади....Я это не придумала --это стандартное воспитание ЧК за рубежом.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Жеребёнку нужна воля, свобода вместе с мамочкой, а не принудительная обязаловка. Лошадь свободное животное, не свинья на откорме. Он должен бегать, резвится, а вы предлогайте  воспитание современных детишек-вундеркиндров.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
А чем помешают жеребёнку ежедневные занятия с людьми? Чтобы привыкал к рукам, к недоуздку, чтобы учился ноги давать. Утром полчаса позаниматься - и в поле с мамкой. Что здесь ужасного?

А к отъёму уже может вымахать коняка, попробуй общий язык найди.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля

А кто против что вы изложили? я нет. Но я против вот этого
родился ,на следующий день одеваете его личный недоуздок(утром одели--вечером сняли) ежедневно ,и приучаете ходить как взрослую лошадь ,мать в левой руке(ей по барабану где быть )а мелкий уже в правой как и положено вести  за недоуздок -лучше контроль ) пару дней  чтобы кто-то помогал,аккуратно сзади жеребёнка и сбоку,через неделю будет ходить как старик...ежедневно перед улицей и после крючкуете жеребёнка-обязательно...чем раньше начнёте тем меньше проблем даже с отъёмом не говоря уже о взрослой лошади....Я это не придумала --это стандартное воспитание ЧК за рубежом. Неотымайте у жеребёнка дество.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля

А кто против что вы изложили? я нет. Но я против вот этого
родился ,на следующий день одеваете его личный недоуздок(утром одели--вечером сняли) ежедневно ,и приучаете ходить как взрослую лошадь ,мать в левой руке(ей по барабану где быть )а мелкий уже в правой как и положено вести  за недоуздок -лучше контроль ) пару дней  чтобы кто-то помогал,аккуратно сзади жеребёнка и сбоку,через неделю будет ходить как старик...ежедневно перед улицей и после крючкуете жеребёнка-обязательно...чем раньше начнёте тем меньше проблем даже с отъёмом не говоря уже о взрослой лошади....Я это не придумала --это стандартное воспитание ЧК за рубежом. Неотымайте у жеребёнка дество.
Я скажу из личного опыта, так как у меня родился жеребенок и с первых часов я с ней каждый день была. По незнанию не стала оповаживать сразу, решила, что рано еще, пусть гуляет. В 4 месяца я попала в орудие пыток, которые она мне устраивала!!! 3 дня она не давала одеть на себя недоуздок(с чем бы к ней не приходили(сахар, морковка или овес) к рукам идет, но одеть не возможно было. Малышка привыкла гулять сама по себе.
Да, ее оповодили и она бегает на корде(ей 2.5 года) но на это пошло больше усилий в разы и могло ударить по психике лошади.
лисица, не слушайте никого, приучайте к недоуздку с первых дней, но не затягивайте с этим. Человек видимо не имел дела с неоповожеными жеребятами, я уже не говорю о тех, которые живут с первых дней в табуне Оо. Я испытала это все на себе и знаю что такое бегать за жеребенком годовалым целый день(с 11 утра до 7 вечера) который не видел недоуздка ни разу в жизни. И я бегала не одна, нас было 4 человека, но усилий нам пришлось приложить не мало!!! Лисица, я Вам в ЛС сброшу ссылку на дневник свой, там прочтете то, каких усилий мне стоило оповодить свою молодую кобылку!
sergeyant8, если не знаете что посоветовать, то не говорите глупости. Испытайте для начала на себе процесс воспитания жеребят у которых, как вы говорите, было детство, а потом советуйте!

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
sergeyant8, если не знаете что посоветовать, то не говорите глупости. Испытайте для начала на себе процесс воспитания жеребят у которых, как вы говорите, было детство, а потом советуйте!
Твои проблемы скорее всего были не опытностью и детским недоумием миленькая. Мой стаж работы с лошадьми на много больше чем тебе лет дурненька.

Оффлайн Kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Я свою после недели жизни начала приучать к недоуздку, теперь одеваю на прогулку, после прогулки снимаю! Нам 1,5 мес., мы нормально чистимся уже везде, ножки дает, но  держит недолго (тут терпение, как по мне, нужно)! Мое мнение однозначно - лучше раньше, но без форсажа приучать к настоящей "конской" жизни ;) если что-то не получается, лучше сделать шаг назад и вернуться обратно вперед :yes:
А кто может сказать, какие нагрузки можно давать жеребенку в плане, если кобыла седлается???

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Вот вся и проблема какую вы выращивайте лошадь? Лошадь обозную, для подворья, лошадку с дурным бабским воспитанием, то есть мусики пусики, которые потом для вас же становятся монстром. Или лошадь сильную, не обыдляченную. С большой  спортивной преспективой. А для этого она должна пройти табунное воспитание, как спартанский мальчик. А для этого нужны такие же сверстники как и он сам. Никогда не получается хороший жеребёнок  если вы пытайтесь заменить его сверстников на самих себя. Получаются просто ублюдки в последствие никому не нужные кроме вас и то не надолго. Когда они вырастут, то будут вас воспринимать как своих свёрстников и обращаться будут с вами так же. Только у вас  будут разные габариты не в пользу вас. Да и сил и ума не будет хватать, так как все ваши повадки и поведение они прекрасно изучат и будут работать на опережение. Поэтому не требуйте от маленького жеребёнка много лишнего. Дайте ему развиваться так как предусмотрено природой, вместе с его милой мамочкой. Она знает что нужно ему лучше  вас.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Вот вся и проблема какую вы выращивайте лошадь? Лошадь обозную, для подворья, лошадку с дурным бабским воспитанием, то есть мусики пусики, которые потом для вас же становятся монстром. Или лошадь сильную, не обыдляченную. С большой  спортивной преспективой. А для этого она должна пройти табунное воспитание, как спартанский мальчик. А для этого нужны такие же сверстники как и он сам. Никогда не получается хороший жеребёнок  если вы пытайтесь заменить его сверстников на самих себя. Получаются просто ублюдки в последствие никому не нужные кроме вас и то не надолго. Когда они вырастут, то будут вас воспринимать как своих свёрстников и обращаться будут с вами так же. Только у вас  будут разные габариты не в пользу вас. Да и сил и ума не будет хватать, так как все ваши повадки и поведение они прекрасно изучат и будут работать на опережение. Поэтому не требуйте от маленького жеребёнка много лишнего. Дайте ему развиваться так как предусмотрено природой, вместе с его милой мамочкой. Она знает что нужно ему лучше  вас.
Ну Вы наверно прошли стадию ублюдков. А если не знаете как жили и живут мои лошади, то не надо молоть своим помелом, глупенький))). И так же в частности говорить о том как я воспитывала свою лошадь и какая она сейчас(завидуйте молча)! Мои лошади жили в табуне, и то только после того как я оповодила кобылу и приучила к себе. Я могла прийти в поле и позвать их, мои лошади ко мне приходили. И никакому Г..... я не позволю обзывать своих лошадей разными словами! По себе не судите, дурачек))
И на ТЫ мы не переходили. Если же Вы хотите выставить себя тут старшим и обалденно умным, то соблюдайте какие то культурные меры в общении. А то со стороны кажется что Вам не более 17 лет(хотя скорее всего так и есть)!
И я Вам сочувствую в том что в лошади Вы видите только спортивный снаряд! Ну или же свои руки никогда не прикладывали к выращиванию молодняка! Ведь такие люди, как Вы усилия прикладывают только тогда, когда 95% работы сделано! Не так ли?

Timbuktu

  • Гость
Попрошу обидві сторони утриматись від подальшого переходу на особистості і некоректних висловлювань.