Автор Тема: Общение с лошадью в седле. Ликбез для чайников  (Прочитано 21368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Спачибо Тунчику за открытие такой полезной темы и Ане Беттель за ответы ;). У меня вот тоже назрело пару вопросов. Первый про работу под седлом. С этим я в принципе согласна
Цитировать
Помните, лошадь никогда не делает на зло, она делает неправильно по разным причинам 1) тяжело, 2) больно 3) непонятно 4) скучно, но никогда с целью разозлить человека и сделать ему плохо, просто лошадь пытается вам что-то сказать. И даже если это «Отвали от меня!» - это целиком и полностью ваша ошибка (надоели, много спросили, не услышали предыдущих мягких намеков, не смогли замотивировать), поэтому предъявлять требования нужно себе
но у меня проблема: когда жереб (4 года) некоторое время не седлается, потом начинаются козлы и высаживания. Со временем конечно он втягивается в работу и это пропадает. Что это? Боль, непонятность, тяжело или скучно? В чем моя ошибка? Конечно идеальным решением было бы приезжать почаще, но увы не все так складывается как бы хотелось.
Второй про общение с земли: он постоянно пытается меня цапнуть, жует корду, чомбур, повод. Возьмет в рот как маленький ребенок и радуется:) Еще бы бог с ним, пусть жует чомбур когда чистимся, или корду когда выводимся, но однажды меня весьма ощутимо цапанул за руку, пока я вылазила в седло. В леваде тоже самое - все игры сводятся к тому, что он хочет меня укусить (догонялки или почесушки). Я конечно это пресекаю твердым "Нет!", но все же, что с эти делать?


Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Возможные решения:
1. Разминайте на корде 20-30 мин перед тем, как сесть самой - излишняя энергия сбросится(опять же - перепроверяйте спину каждый день).
2. Отвлекайте другими упражнениями, в которых сложно укусить. Учите апортировку :sarcastic: Начните кранчи, шаппы, принимания, йо-йо - это почти всё упражнения на уважение. Только не передавите, какое- то чувство собственного достоинства у лошади всё- таки должно остаться. :sarcastic:

А ещё учитесь не пугаться страшных вещей - пакетик, зонтик, бутылка, мешок и тд. Поверьте, если выбирать, на что обратить внимание - на ваши пальцы или на "конееда" - последний будет вне конкуренции.
На крайняк от укусов используйте мятный освежитель для рта в баллончике.
Беттель, ждём твоих вариантов!.. h:hi:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Вообще очень важен характер кусания: может, лошадь намекает, что ей скучно, или как вариант ему 4 года? жереб? посмотрите, может у него клыки режутся. Тогда неудивительно, что он все в рот тянет, десны чешутся.
1) Обязательно окружите его вещами, которые можно грызть: полено с корой, например, разные игрушки для собак (всякие кольца рефленые например).
2) Дайте ему замену кусак с вами, научите его лизать руки, например. Пусть лучше лижет, чем кусает.
3) Еще можно научить грызть по команде. Научите его команде "Грызи!" на том же полене и объясните, что вам приятно, когда он грызет ТОЛЬКО по команде. А потом давайте эту команду все реже и реже.
4) Если ему дорого ваше внимание, покажите, что при кусании вас ВСЯКОЕ общение с вами прекращается. Что вы просто уходите и ставите его на игнор (если конечно лошадь и так хочет, чтобы ее оставили в покое, то метод не сработает)
5) Следите, какое именно ваше поведение провоцирует кусание. Бывает, что лошадь "огрызается", когда ей сложно, непонятно.
В общем всегда нужно бороться не с проблемой, а с тем, что ее вызывает.


Про эластичность движений. Я думаю, я ни для кого не открою секрет, сказав, что волшебного упражнения для эластичности НЕ существует :). Эластичность движений рождается из расслабленности, импульса и правильно развитой мускулатуры (это если всадника на спине нет; если есть, то тогда его посадка и поведение ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ важно - зажать лошадь очень легко). Кстати, а почему вы заговорили о щадящем варианте? У лошади есть проблемы со здоровьем или сильно молодой? Это тоже очень важно. С молодой лошадью заниматься нужно не столько над улучшением движений, сколько на нахождение ею баланса. Потому что молодая лошадь меняется чуть ли не каждый день, то перед вырастит, то зад, то голова, то живот. Соответственно ей постоянно приходится иметь дело с изменившимся центром тяжести. Какая уж тут эластичность :)? Для лошади с проблемным здоровьем тоже улучшение движений тяжелый вопрос, потому как ей может быть просто больно/неудобно так бегать. Короче, чтобы предлагать варианты, нужно знать конкретный случай. Сколько лет лошади, порода, здоровье, история эксплуатации, если это важно (например, раньше бегал в качалке, или 10 лет ходил в прокат), текущий режим работы и прогулки и что именно не в порядке с движением?

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Цитировать
Может все прозаичнее - энергия прет и он просто играет? Он кроме работы под седлом гуляет в леваде, работаеться на корде?
Работается на корде до того как сесть в седло 20-30 минут, все равно энергии хватает и на всякие игры. В леваде гуляет, правда не каждый день и то до часа, но это уже не от меня зависит, а от хозяев. Когда нету проката я его стараюсь чем побольше выпускать погулять в левадке, общаемся.
Цитировать
У меня большая просьба - давайте про работу под седлом поговорим в отдельной теме

Тунчик ок, на этом и заканчиваю. ;)

Цитировать
2) Дайте ему замену кусак с вами, научите его лизать руки, например. Пусть лучше лижет, чем кусает.
Если наставлять ладонь к морде - начинает лизать :sarcastic:
Цитировать
Следите, какое именно ваше поведение провоцирует кусание. Бывает, что лошадь "огрызается", когда ей сложно, непонятно.
В общем всегда нужно бороться не с проблемой, а с тем, что ее вызывает.
Он не огрызается, а именно "играется" как с другими лошадьми (я частенько люблю наблюдать за лошадьми на свободе и это напоминает игры молодых жеребцов). Тоесть любит поганяться за мной как собака, подбежать, попытаться укусить и убежать. Почесушки любит, но когда я чешу ему спинку в леваде, тоже оборачивается с желанием "почесать" (хотя в деннике такого нету - просто "тащится"). Еще в поводу, когда идет рядом со мной часто пытается цапнуть (за неимением меня, цапает корду или повод и так и держит во рту  :hehe:). В деннике кусается редко (разве что конюха может цапнуть и быстренько смыться в другой угол как ни в чем не бывало :sarcastic:), иногда при посадке в седло, но это тоже редко.
Большое спасибо за советы, обязательно опробую и проверю зубы

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
Работается на корде до того как сесть в седло 20-30 минут, все равно энергии хватает и на всякие игры. В леваде гуляет, правда не каждый день и то до часа, но это уже не от меня зависит, а от хозяев. Когда нету проката я его стараюсь чем побольше выпускать погулять в левадке, общаемся.
Я имела в виду, когда нет возможности поседлать - он вообще двигаеться или стоит в деннике? Учитывая что у вас возникают проблемы когда нет регулярной седловки, возможно, проблема в том, что он не может полноценно "выбрасывать" энергию, поэтому первое время под седлом играет.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ну,я в принципе не совсем согласна с высказыванием. Т.е. да, именно назло может и не делает, но пробует переступить грань - 100%. Особенно молодые кони. Они, как маленькие дети, в какой-то момент начинают проверять - а что будет, если я нарушу утверждённые правила игры? А что будет, если мне говорят туда,а я не пойду и т.д, и .т.п. И тут важно, как по мне, не упустить момент. Иначе потом будет сложно исправлять.

По поводу молодого жеребца - я бы 4-летку априори гоняла на кордочке перед тем, как садится. Не сколько гонять, сколько дать побегать. Из ряда соображений - во-первых, пусть выпустит пар на свободе и поколбасится себе, как ему хочется. Не стоит приучать его к борьбе под седлом. Работа должна быть в радость,особенно для молодой лошади. Во-вторых, я считаю, что всем лошадям,а молодым так тем более для удлинения их работоспособности и здорового состояния, лучше перед тем, как на спину, ноги, плечи ляжет нагрузка веса всадника размятся и разогрется на свободе.
А вообще, для молодой лошади крайне важны планомерность, ровность и постоянство в работе. Т.е. не стоит делать перерывы в работе и седловке. А если уже так получается, то вначале вводить в работу с одной корды. Тогда и дурковать,я думаю, меньше будет.

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
По поводу жеребца, я бы тоже предложила ему возможность поразмяться перед работой как он хочет.
 Но последним моментом этой разминки у меня было бы обязательное упражнение, хоть маленькое, но моё требование.
Что касается укусов и  игры, то у молодой лошади надо попытаться понять для чего она это делает. Упущение агрессии иногда перерастают в проблему. И согласна с Асей на 100 процентов

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля

По поводу молодого жеребца - я бы 4-летку априори гоняла на кордочке перед тем, как садится. Не сколько гонять, сколько дать побегать. Из ряда соображений - во-первых, пусть выпустит пар на свободе и поколбасится себе, как ему хочется. Не стоит приучать его к борьбе под седлом. Работа должна быть в радость,особенно для молодой лошади. Во-вторых, я считаю, что всем лошадям,а молодым так тем более для удлинения их работоспособности и здорового состояния, лучше перед тем, как на спину, ноги, плечи ляжет нагрузка веса всадника размятся и разогрется на свободе.
А вообще, для молодой лошади крайне важны планомерность, ровность и постоянство в работе. Т.е. не стоит делать перерывы в работе и седловке. А если уже так получается, то вначале вводить в работу с одной корды. Тогда и дурковать,я думаю, меньше будет.
Асенька спасибо за советы, но я именно так и делаю - тоесть без корды я в седло ни-ни, мне жизнь дороже :sarcastic:. Когда не седлаемся, тогда тоже начинаем с корды 1-2 дня и потом сажусь. Просила бы кого-то просто седлать и ездить, когда меня нету - так никто на этого электровеника садится не хочет :sarcastic:. Посему гуляет в леваде, когда мне не выходит приезжать
 На счет борьбы под седлом - дык это ж он так радуется :sarcastic:, там борьбой и не пахнет. Он вообще очень контактный и ласковый, но при этом горячий и впечетлительный. Поэтому наверное так и выходит. После того как выпустит пар, работает с полной отдачей и очень старательно.
Думаю вот так людей поспрашиваю, кто молодых имеет, может кто стыкался с подобным.

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
4 года самый "игривый" возраст. Вариантов как бороться много. Самый действенный - это конечно систематический тренинг.
В любом случае попробуйте разнообразить работу под седлом: больше переходов как между аллюрами, так и внутри одного аллюра (прибавить-сократить), повернуть туда, повернуть сюда, погнуться и т.д., чтобы голова была занята не поиском "бабаек" и выбором удачного места для козла/свечи, а именно работой, но работой интересной (10 мин рыси по стенке провоцируют желание этот процесс разнообразить).
+ можно уменьшить количество овса в рационе (замените часть овса на увеличенную норму сена + кукурузу), если кормите мюслями - выбирайте мюсли без овса.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Всем большое спасибо за советы.
Ashtwing овес уже попросила сократить, так как пузико себе набрал изрядное :hehe:. Работу под седлом конечно же делаем разнообразную и занимательную (от слова занимать:)), только мне еще иногда самой трудно постоянно держать концентрацию. Выматывает меня этот молодняк (еще его брата, 5-летку подрабатываю) в последнее время до седьмого пота :kon5:

Оффлайн Miriam

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Что посоветовать человеку, которому не хватает "силы в ногах" держаться за лошадь коленями ? В чем на самом деле может быть заминка? 

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Что посоветовать человеку, которому не хватает "силы в ногах" держаться за лошадь коленями ? В чем на самом деле может быть заминка? 
Дело не в "силе в ногах", а в неправильной посадке (вцеплятся как клещ в седло - это тоже неправильно). Надо работать над собственным балансом и поглубже сесть в седло. Можна еще порекомендовать почитать замечательную книжку про баланс издательства Аквариум кажись (подскажите как называется)